Современная постановка проблем материи.

Международная академия бизнеса и управления

Институт международных отношений и мировой экономики

Реферат

По дисциплине “Философия”

Выполнила:

студентка второго курса

специальность “М О”

очной формы обучения

Сыркина А.И.

Проверил:

Верстин И.С.

Москва 2010 г.

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

Современная постановка проблемы «бытие»…………………………………...4

Современная постановка проблемы «материя»………………………………...5

Современная постановка проблемы «сознание»………………………………..8

Современная постановка проблемы «познания»……………………………...11

Современная постановка проблемы «истина»…………………………………13

Заключение……………………………………………………………………….16

Список использованной литературы…………………………………………...17

Введение

«Философия*-наука о наиболее общих основаниях (принципах, законах, категориях),интерпретированных на предельно широкой предметной области(онтологическом универсуме)».

Философия до сих пор не имеет общепринятого собственного понимания своей сути, которое бы выражалось в её определении - как предмета. Философия занимает очень важную роль в жизни, мышлении каждого человека. Это одна из форм мировоззрения*,одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания*.Она делает упор на интеллектуальное постижение в жизни каждого из нас. На наш взгляд философия - это дисциплина, наука о мышлении*,особая, индивидуальная форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о основах человеческого бытия, о фундаментальных принципах, о процессах и состоянии природы. Она помогает осознавать смысл и цели собственной жизни, развивать представление о мире и человеке. Эта наука позволяет мыслить, размышлять, она удивляет своей изысканностью в ответах на различные вопросы(вопросы о мире, бытие, мировоззрении, судьбах человечества, о жизни и смерти, горе и счастьи) . Как сказал Фролов: «Философия нужна для улучшения ориентации в своей специальности, но главное - она необходима для понимания жизни во всей её полноте и сложности». Основной целью реферата является исследование философской картины мира ,а именно деятельное рассмотрение пяти проблем, пяти фундаментальных вопросов:

1.Современная постановка проблемы* «бытие»

2. Современная постановка проблемы «материя»

3. Современная постановка проблемы «сознание»

4. Современная постановка проблемы «познание»

5. Современная постановка проблемы «истина»

Современная постановка проблемы «бытие»

Философский смысл проблемы бытия.

1.”Бытие”* как фундаментальная категория теоретической философии. Онкологическая картина мира : объективная* и субъективная* реальность*; 2.Структура онтологического универсума* : бытие вещей, процессов и состоянию природы, бытие вещей “второй природы”*,бытие человека в мире вещей и в обществе, бытие индивидуализированного и духовно - объективированного, бытие социального; 3.Отражение “организованности” мира в философских категориях:”бытие”, ”материя”*,”духовное”*,”сознание”,”единичное*-общее*”,”сходство-различие”,”форма*-содержание*” и др.

В настоящее время физический план космоса на его антропоморфном этапе характеризуется одновременным существованием материального и духовного миров. Это –онтологический универсум, фрагментами которого являются элементы объективной и субъективной реальности. Каждая носит дискретно-континуальный характер. Объективная реальность включает естественно-полевой и социальный уровни структурной организации материального мира, а субъективную реальность составляют гносеологические образы разной степени общности. Бытие универсума диалектично, логично и закономерно, причем диалектические законы субъективного мира являются образами объективно-логических закономерностей. Диалектика как способ «организованности» объективного и субъективного миров в их противоречивом взаимодействии проявляет себя в единстве и борьбе противоположностей, заключающемся в том, что всем вещам, явлениям, процессам свойственны имманентные противоречия, противоположные стороны и тенденции ,находящиеся в состоянии взаимосвязи и взаимоотрицания ;борьба противоположностей дает внутренний импульс к развитию ,ведет к нарастанию противоречий ,разрешающихся на известном этапе исчезновением старого и возникновением нового .Механизм этих диалектических превращений связан с взаимопереходом количественных и качественных изменений, представляющих такую взаимосвязь ,в силу которых мелкие ,вначале незаметные количественные изменения, постепенно накапливаясь, рано или поздно нарушают меру предмета и вызывают коренные качественные изменения, протекающие в виде скачков. Тенденция этого развития объясняется через отрицание отрицания - закон, действием которого обусловливается связь, преемственность между отрицаемым и отрицающим, в следствии чего диалектическое отрицание выступает как условие развития, удерживающего и сохраняющего в себе все положительное содержание предшествующих стадий и имеющего в целом поступательный, восходящий характер.

Современная постановка проблем материи.

1.Единство и многообразие в мире : монистические* и плюралистические* подходы. Поиски всеобщего*. 2.Взаимодействие* и движение* как атрибуты* вещественно-полевой формы существования материального мира. Основные формы движения и критерии их классификации. 3.Пространственно-временные характеристики вещественно-полевого уровня структурной организации онтологического универсума. Субстанциальная и реляционная концепции пространства - времени. Проблема направленности времени : статическая и динамическая концепции.

Категория материи в истории философии

Из древний натур - философии известно, что под понятием «материи» обозначался тот однородный материал, который образует общую основу многообразия вещей. Концепция первоматерии представляла материю как строительный материал. Концепции материи, как строительного материала предполагала ограниченность ,конечность этого строительного материала. Во второй половине 19 века ученым казалось, что они близки к окончательному раскрытию первоматерии в виде совокупности корпускул.-(мельчайших, не делимых, непроницаемых атомов).К этому времени философы предложили атомистическую картину мира, которая базировалась на классической механике Ньютона ,т.е.(механическая картина). По Ньютону мера заключенного в атомах количества материи называется -масса.

На рубеже 19-20 веков совершилась революция физики:1.открыли делимость атома;2.открыли радиоактимость;3.открыли эллекторон;4.создали электронную теорию;5.обноружили зависимость массы электрона от скорости и др.

В.В.Ленин писал об этом времени: «Исчез предел до которого мы знали материю до сих пор»(а не материя исчезла).

Категория субстанции в философии

В философском инциклопедическом словаре в статье субстанция* дается ее определение :а)как сущность ,нечто лежащее в основе; б)объективная реальность рассматриваемая со стороны ее внутреннего единства; в)материя в аспекте единства всех форм ее движения; г)придельное основание позволяющее сводить чувственное многообразие и изменчивость форм к чему-то постоянному ,относительно-устойчивому.

Наши рекомендации