Методические рекомендации для изучения темы. Следует осветить общественные процессы, которые способствовали возникновению новых направлений в западной философии: иррационализма и прагматизма

Следует осветить общественные процессы, которые способствовали возникновению новых направлений в западной философии: иррационализма и прагматизма. Важно знать об отношении Ницше к окружающей его действительности и ценностям современного гуманистического общества.
Необходимо рассмотреть ницшеанскую концепцию "воли к власти" в качестве основы мирового и космического процесса. Нужно обратить внимание на разработанную Ницше теорию "вечного возвращения", а также выявить взаимосвязь этой теории с представлением Ницше о грядущем сверхчеловеке. Необходимо рассмотреть дуалистическую концепцию А.Бергсона о столкновении 2-х противоположностей: жизни и материи. Следует объяснить разницу между этими двумя понятиями и проанализировать каждое из них. Важно вскрыть взаимосвязь интуиции со временем и материи с пространством, а также раскрыть содержание этих понятий. Необходимо проследить процесс "творческой эволюции" и связать его с этическим учением Бергсона о двух источниках морали и религии.
Необходимо раскрыть цели и задачи, которые ставили перед философией представители прагматизма. Нужно осветить особенности трактовки Пирсом познавательной деятельности человека. Следует раскрыть суть доктрины "сомнения-веры" и определить методы достижения устойчивого верования выдвинутые Пирсом. Необходимо рассмотреть основные

положения философии "радикального эмпиризма" Джемса и установить критерий истины с точки зрения прагматизма. Важно также проанализировать концепцию Джемса о "плюралистической Вселенной", взяв за основу положение Джемса о "воли к вере".

Литература

1. Проблема человека в западной философии. М. Прогресс, 1988.

2. Никифоров А.Л. Философия науки: история и методология. М., 1998.

3. Философы 20 века. М. Искусство, 1999.

4. Фрейд З. Психоанализ. Религия. Культура. М., 1992.

5. Фрейд З. Введение в психоанализ: Лекции. М., 1989.

Тема 12 Онтология

Вопросы для обсуждения

1.Проблема бытия в философии

2.Понятие материи и ее атрибуты

3.Современные научные представления о структуре материи

Методические рекомендации для подготовки к теме:

Бытие и материя являются ключевыми понятиями в курсе философии. Анализируя эти категории, следует подчеркнуть исключительную важность этих понятий в познании природы, а также в формировании материалистического мировоззрения личности. В своем ответе важно проследить эволюционный путь формирования научно-философского понятия материи. Далее следует дать классификацию и характеристику форм бытия: бытия природы, бытия человека, социального бытия и бытия духовного. Понятие материи есть основополагающая категория материалистической философии, поэтому очень важно проанализировать основные формы существования материи: пространство и время, а также дать характеристику главного атрибута материи – движения. В завершении темы следует рассмотреть современную трактовку системной организации материи. Бытие и материя являются ключевыми понятиями в курсе философии. Анализируя эти категории, следует подчеркнуть исключительную важность этих понятий в познании природы, а также в формировании материалистического мировоззрения личности. В своем ответе важно проследить эволюционный путь формирования научно-философского понятия материи. Далее следует дать классификацию и характеристику форм бытия: бытия природы, бытия человека, социального бытия и бытия духовного. Понятие материи есть основополагающая категория материалистической философии, поэтому очень важно проанализировать основные формы существования материи: пространство и время, а также дать характеристику главного атрибута материи – движения.

В завершении темы следует рассмотреть современную трактовку системной организации материи. При раскрытии этой темы необходимо подчеркнуть, что движение есть атрибут материи, ее неотъемлемое свойство. Материя и движение не разрывны. Движение есть особое свойство материи, которое выражает ее способность изменяться и переходить из одного состояния в другое. Под движением подразумевается любое изменение, присущее материи. Движение включает в себя все происходящие в природе и в обществе процессы. В мире нет материи без движения, так же как не может быть и движения без материи. Проблемами движения, его взаимосвязи с окружающим миром занимались многие философы различных эпох, общепризнанной классификацией остается классификация Ф. Энгельса, в которой он выделяет пять основных видов движения: механическое, физическое, химическое, биологическое и социальное движение. Вам следует дать более обширную характеристику этих видов движения, после чего рассмотреть этот вопрос в свете решений научных достижений XX века.

Движение и покой представляют собой две философские противоположности, из которых следует, что движение абсолютно, покой же относителен и представляет собой один из моментов движения. Важно подчеркнуть такие важные свойства движения как абсолютность, объективность, неуничтожимость, вечность. В заключении следует рассмотреть соотношение понятий движение и развитие, подчеркнув их различие. Пространство и время – основные формы существования материи.
В этих формах пребывают все существующие объекты, которые не могут существовать иначе как в пространстве и во времени. Пространство – это форма существования материи, характеризующаяся такими свойствами как протяженность, структурность, сосуществование и взаимодействие.

Время – это форма существования материи, выражающая длительность бытия и последовательность смены состояний всех материальных систем и процессов в мире. К основным свойствам времени относятся длительность, изменение, развитие. Время одномерно и необратимо. В заключении Вам следует рассмотреть вопрос о специфике пространственно-временных свойств в живой и неживой природе, а также рассмотреть понятие "социальное время".

Наши рекомендации