Основной вопрос философии. Типы философского мировоззрения. Исторические образы в философии.

Понятие о философии. Предмет и проблемное поле философии. Структура и функции философии.

Слово «философия» – греческого происхождения и буквально означает «любовь к мудрости». Философия как способ и форма духовной деятельности зародилась в Индии и Китае, но классической формы достигла в Древней Греции. Для обозначения особой сферы знания термин “философия” впервые употреблен Платоном. Философию можно определить как учение об общих принципах познания, бытия и отношений человека и мира. Философия представляет собой систему взглядов на окружающую нас действительность, систему наиболее общих понятий о мире и месте в нем человека. С момента своего возникновения она стремилась выяснить, что представляет собой мир как единое целое, понять природу самого человека, определить, какое место занимает он в обществе, может ли его разум проникнуть в тайны мироздания, познать и обратить на благо людей могущественные силы природы. Философия рассматривает наиболее важные связи в системе «мир - человек».

Предмет философии — все сущее во всей полноте своего смысла и содержания. Философия нацелена не на то, чтобы определить внешние взаимодействия и точные границы между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство. Основные усилия осознавшей себя философской мысли направляются к тому, чтобы найти высшее начало и смысл бытия.

Цель философии — увлечь человека высшими идеалами, вывести его из сферы обыденности, придать его жизни истинный смысл, открыть путь к самым совершенным ценностям.

Функции философии: мировоззренческая функция (связана с понятийным объяснением мира); методологическая функция (заключается в том, что философия выступает как общее учение о методе и как совокупность наиболее общих методов познания и освоения действительности человеком); прогностическая функция (формулирует гипотезы об общих тенденциях развития материи и сознания, человека и мира); социальная функция (опираясь на нее, философия призвана выполнять двуединую задачу - объяснять социальное бытие и способствовать его материальному и духовному изменению).

В состав философии входят: теоретическая философия (систематическая философия); социальная философия; этика; эстетика; логика; история философии.

Основными частями теоретической философии выступают: онтология — учение о бытии; гносеология — учение о познании; диалектика — учение о развитии; аксиология (теория ценностей); герменевтику (теорию понимания и толкования знаний).

Особым разделом в философии, проблематика которого входит как в общетеоретическую (систематическую философию), так и в социальную философию, является философия науки. Социальная философия включает в себя социальную онтологию, т. е. учение о бытии и существовании общества, философскую антропологию, т. е. учение о человеке, и праксиологию, т. е. теорию человеческой деятельности. Социальная онтология наряду с изучением наиболее общих проблем существования и развития общества исследует философские проблемы экономики, политики, права, науки и религии.

Основной вопрос философии. Типы философского мировоззрения. Исторические образы в философии.

Основным в философии традиционно считается вопрос об от­ношении мышления к бытию, а бытия - к мышлению (сознанию). Важность данного вопроса заключается в том, что от его достоверного разрешения зависит построение целостного знания об окружающем мире и месте человека в нем, а это и является главной задачей философии.

Материя и сознание (дух) — две неразрывные и в то же вре­мя противоположные характеристики бытия. В связи с этим су­ществуют две стороны основного вопроса философии— онтоло­гическая и гносеологическая.

Онтологическая (бытийная) сторона основного вопроса фи­лософии заключается в постановке и решении проблемы: что первично — материя или сознание?

Суть гносеологической (познавательной) стороны основного во­проса: познаваем или непознаваем ли мир, что первично в про­цессе познания? В зависимости от онтологической и гносеологической сторон в философии выделяются основные направления — соответствен­но материализм и идеализм, а также эмпиризм и рационализм.

Мировоззрение - это система взглядов, принципов, ценностей, идеалов, и убеждений, определяемых как отношение к действительности, общее понимание мира. Классификация типов мировоззрения может быть различной. История философии выделяет следующие типы мировоззренческих установок: космоцентризм - свойственен Античной философии; в центре размышлений упорядоченный мир - космос; теоцентризм - характеризует эпоху Средневековья; в центре размышлений Бог (Теос); антропоцентризм - философия эпохи Возрождения (Ренесанс), идея человека становится центральной для философских размышлений; эгоцентризм - философия Нового Времени, противостоит антропоцентризму, в центре отдельное "Я", субъективность; экоцентризм - современная философия; дословно - не центризм, эго и рациональное начало определено вне человека.

Исторические типы философии.Это: 1) Философия древнего мира, включающая в себя: индийскую философию; китайскую философию; античную философию; 2) Философия средневековья; 3) Философия эпохи возрождения; 4) Философия нового времени 17 века; 5) Философия эпохи просвещения; 6) Европейская философия 19 века; 7) Современная философия 20 века. Каждый из этих этапов философии отличался рядом особенностей: Античная философия - развивалась под влиянием, с одной стороны - мифологии, с другой - формирующейся в Древней Греции науки. Средневековая философия - развивалась в тесной взаимосвязи с религиозной формой сознания, господствующей в тот исторический период. Философия эпохи Возрождения (15-16 в.в.) - развивалась под сильным воздействием искусства. Именно тогда начинается новое прочтение античной литературы; эстетический подход играет большую роль в формировании взглядов гуманистов. Философия Нового времени (17 в.) - для неё характерна ориентация на науку. Причём под наукой понимали экспериментально-математическое естествознание, которое существенно отличалось от античной и средневековой науки, ещё не знавших эксперимента. Философия эпохи Просвещения (18 в.) - основывается на критике религии, теологии, её важной функцией явилась идейная подготовка французской революции. Большое значение придаётся разуму как двигателю общественного прогресса. Европейская философия 19 века - выступила в качестве «критической совести культуры», а её ведущие представители не просто сумели проникнуть в суть коренных интересов современников, но и встала на их защиту, включились в борьбу за решение серьёзных исторических задач. Этот период характеризуется тем, что мир начинает принимать форму индустриальной цивилизации - в странах Европы идёт смена общественно-политического строя (феодальные основы общества меняются на капиталистические).

Философия 20 века - характеризуется новым этапом западноевропейской, русской философии и связями с именами философов экзистенциалистов, неофрейдистов, с идеями философии жизни, идеологии франкфуртской школы и т.д. Новая эпоха с её ценностями и представлениями отразилась в философских учениях. По Гегелю философия есть «эпоха, отражённая в мышлении». При всём своеобразии этапов философии в разные периоды в развитии мысли сохранялась преемственность, что позволяет говорить о единстве историко-философского процесса.

Наши рекомендации