Какое влияние они оказывают?

Очень легко допустить плохих людей в нашу жизнь. Именно поэтому мы должны постоянно проверять свой круг общения. С целью защитить самих себя от негативного влияния, возможно, мы будем вынуждены отойти от людей, которых знали много лет, чтобы завязать более позитивные и мотивирующие дружеские связи.

Переоценка людей нашего круга общения может быть трудным делом. Всякий прогресс в этом деле часто дается очень болезненно, однако еще хуже последствия того плохого влияния, которое оказывают на нас другие люди. Подобно неудаче, влияние - это тоже коварная вещь. Если мы недостаточно осторожны и внимательны, то можем непроизвольно дать возможность кому-то подталкивать нас в ложном направлении понемногу каждый день, и даже не заметим, что происходит, пока не будет уже поздно и вред уже будет нанесен. Прекратить общаться с кем-то - это нелегкое дело. Это следует делать осторожно и продуманно. Однако, если мы искренни в своем стремлении изменить самих себя и добиться лучшего будущего, то мы просто обязаны отстраниться от тех, кто оказывает плохое влияние на нас.

Полезность ограниченного общения

Другой вариант защиты нашей собственной позиции - это ограниченное общение. Мы не можем избежать разговоров с сотрудниками или отказаться видеться с некоторыми родственниками до конца своей жизни. Но мы можем ограничить время фактического общения с этими людьми, что ограничит их способность влиять на нас. Мы должны постоянно помнить, что неудача - это медленное и незаметное накапливание небольших ошибок в суждении и оценке, повторяемых ежедневно в течение длительного периода времени.

В нашей личной и деловой жизни примерно восемьдесят процентов людей, с которыми мы общаемся - подавляющее большинство - ответственны лишь за двадцать процентов достигнутых нами результатов. И, наоборот, на долю примерно двадцати процентов людей, с которыми мы общаемся - явное меньшинство - приходится восемьдесят процентов достигнутых нами хороших результатов. Мы должны заставить себя уделять до восьмидесяти процентов своего времени тем двадцати процентам людей, которые помогают нам достичь восемьдесят процентов наших хороших результатов, и уделять лишь двадцать процентов своего времени той группе в восемьдесят процентов людей, на долю которых приходится лишь двадцать процентов достигнутых нами хороших результатов. Это не легкая задача. Часто люди из большей группы хорошо владеют способностью получать доступ к тем, кто стремится к успеху. Большинство из них - неплохие люди, которые просто интересуются, как добиться успеха, но еще не осознали важности вопроса "зачем?". В этом мире возможностей, смешанных с проблемами, есть люди, которые хотят знать, чтобы потом суметь понять, и есть люди, которые думают, что они понимают, даже когда они еще не знают. Есть много людей, которые очень мало обращают внимание на развитие личности. Мы не должны попадать под влияние таких людей. В противном случае мы рискуем потерять нашу собственную мечту.

Значение расширенного круга общения

Другой выбор, который мы можем сделать относительно нашего общения и его возможности воздействовать на наши взгляды, - является расширенное общение. Проще говоря, это означает - находить людей, которые представляют собой ценность и строить свою жизнь таким образом, чтобы больше времени проводить с этими людьми. Лучше провести немного времени с правильными людьми, чем затратить массу времени на общение с пустыми людьми. Так мы сами создаем себе новый и лучший для нас источник влияния.

Глава 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

[ к оглавлению ]

Жизнь устроена так, что она раздает свои награды не пропорционально уровню наших потребностей, а пропорционально уровню наших заслуг. Рано или поздно нам придется трансформировать свои знания и правильные взгляды в активную деятельность. Вот почему так важно начинать, имея твердую личную философию и правильное отношение к жизни. Чем больше мы знаем и чем лучше мы понимаем самих себя и свои возможности, тем больше будут наши шансы на успех. Однако, то, что мы знаем, и как мы все понимаем, - только определяют наш потенциал в деле достижения успеха. А достигнем ли мы в реальности поставленных нами целей, в конечном счете, зависит от нашей деятельности.

Наши рекомендации