Миссия, девиз, символика, философия СГ

КОРПОРАТИВНЫЙ КОДЕКС

Школьного ученического самоуправления

МБОУ «Гимназия № 46»

«Совет гимназистов»

Общее положение.

Определение

Корпоративный кодекс – это свод основных морально-этических и деловых норм, принципов, которыми руководствуются учащиеся входящие в состав школьного ученического самоуправления «Совет гимназистов» (далее – СГ). Именно на них основывается понимание того, кто мы есть, как нам себя вести, к чему нам следует стремиться.

Корпоративный кодекс выполняет функцию внутреннего организующего начала деятельности и поведения.

Цели и задачи корпоративного кодекса

Цель корпоративного кодекса – закрепить принятые в СГ единые нормы и ключевые принципы деятельности и поведения обучающихся, направленные на обеспечение благоприятного рабочего климата, повышение доверия к школьному ученическому самоуправлению со стороны участников образовательного процесса.

Задачи корпоративного кодекса:

· закрепление миссии, видения и корпоративных ценностей СГ;

· определение порядка принятия решений в сложных этических ситуациях и ситуациях конфликта интересов;

· развитие корпоративной культуры через транслирование ценностей СГ всем обучающимся, ориентация обучающихся на единые корпоративные цели, повышение корпоративной идентичности;

· обеспечение осознания обучающимся входящим в состав СГ персональной ответственности перед участниками образовательного процесса за выполнение своих должностных обязанностей, своей роли в реализации миссии СГ.

Миссия, девиз, символика, философия СГ

2.1. Миссия СГ: мы – школьное ученическое самоуправление – содействуем развитию обучающихся, жителей района и города эффективно привлекая и объединяя человеческие и социальные ресурсы.

2.2. Девиз СГ:

Традиции гимназии

Мы будем хранить,

Упорно учиться,

Трудиться, дружить!

2.3. Символика СГ:

Миссия, девиз, символика, философия СГ - student2.ru

Сжатые пальцы в единый кулак олицетворяют дружеское пожатие на сотрудничество, взаимопонимание, поддержку, согласие в процессе деятельности.

Три «Д» символизирует участников школьного совета о конкретном решении задач:

Д-деятельность

Д-дружба

Д-движение

На сером фоне «плещутся» волны – то поднимаются, то опускаются, но никакого спокойствия, застоя, только движение вперед.

2.4. Философия СГ:

• Мы постоянно растем численно и качественно, поддерживая традиционные формы объединения и развивая новые направления их деятельности.

• Мы с открытым сердцем принимаем тех, кто разделяет наши ценности и взгляды на движение школьного ученического самоуправления

• Мы выступаем за честную и открытую конкуренцию и стремимся быть всегда на шаг впереди. Изучая опыт и достижения других объединений, мы получаем ценные уроки для ведения своей деятельности.

• Мы хотим, чтобы каждый член СГ, понимал свое предназначение в СГ, чувствовал уверенность в завтрашнем дне, работал эффективно и с удовольствием.

• Мы ценим в людях умение работать на результат и готовность брать на себя ответственность за принятые решения. Мы поощряем инициативность, новаторство и самостоятельность.

• Мы понимаем, что должны разделить с государством обязанность по заботе о молодежи, поэтому мы оказываем помощь в реализации социально значимых проектов и мероприятий. Своей деятельностью мы помогаем России стать более сильной, образованной, трудолюбивой и конкурентоспособной на мировом рынке.

Традиции СГ.

Гимназия - это государство, это мир, в котором наши ученики проживают целых одиннадцать лет. Школьные традиции являются тем звеном, которое объединяет учителей, учеников, выпускников и родителей. Наличие сложившихся традиций – это признак зрелого коллектива.
Влияние традиций мы чувствуем и в праздники и в повседневной школьной жизни. Сложившиеся традиции придают гимназии то особое, неповторимое, что отличает нашу гимназию от других, и тем самым сплачивает коллектив, обогащая его жизнь.

3.1. Торжественная линейка 1 сентября.

День знаний – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов. Каждый год первого сентября на школьном дворе проводится торжественная линейка, посвященная началу учебного года. Приветствие директора, лучшие вокальные и танцевальные номера, торжественное выступление первоклассников, теплые слова ребятам от гостей и выпускников. И, по традиции, праздник заканчивается первым в этом учебном году школьным звонком. На лицах первоклассников сияет улыбка, и они с нетерпением идут в классы. Стоит отметить, что традиционно линейка отражает основную тематику главных событий года (юбилей войны 1812 года, Зимняя Олимпиада и т.д.)

Миссия, девиз, символика, философия СГ - student2.ru

3.2. Спортивный праздник, посвященный Дню города.

Каждый год ученики соревнуются между собой в борьбе за звание «самый спортивный класс», участвуя в различных эстафетах. По традиции девочки гимназии танцуют спортивные танцы, а мальчики проявляют себя в забегах на разные дистанции. В 10-11 классы поделившись на две команды, участвуют в спортивно-интеллектуальном квесте, зарабатывая очки. Квест состоит из таких заданий, как: «скакалка», «танцуем вместе», «крокодил», «подтянись», «ручеек», «мой город», «лабиринт», «Ростов интеллектуальный».

       
  Миссия, девиз, символика, философия СГ - student2.ru   Миссия, девиз, символика, философия СГ - student2.ru
 

3.3. День учителя

Ежегодно СГ для любимых учителей проводит праздничные акции, такие как: «Мудрость учителей», «Боги знаний» и т.д. Входе акции учителям дарятся памятные подарки, а двери в их кабинеты украшаются в соответствующую тематику. Так же в этот день проводится День самоуправления.

       
    Миссия, девиз, символика, философия СГ - student2.ru
  Миссия, девиз, символика, философия СГ - student2.ru
 

3.4. Посвящение в гимназисты.

В этот день первоклассники получают гордое звание гимназист. На глазах детей алхимики готовят волшебное зелье «гимназии». Зевс дарит учащимся первых классов огонь знаний, а музы – просвещение. Первоклассники знакомятся с уставом гимназии и торжественно дали клятву соблюдать его. Президент СГ выступает с обещанием защищать права каждого гимназиста, напоминает о том, что в жизни будут встречаться трудности, которые необходимы, потому что дарят бесценный опыт и закаляют человека. И в завершении мероприятия учащимся первых классов вручают значки гимназии.

       
  Миссия, девиз, символика, философия СГ - student2.ru   Миссия, девиз, символика, философия СГ - student2.ru

3.5. Тайный Санта

В СГ ребята очень дружны между собой и поэтому на Новый год никто не остается без подарка. По мере приближения Нового года свёрнутые бумажки с написанными на них именами участников кладутся в шляпу, и каждый из них тянет имя человека, которому он будет покупать подарок. Затем производится анонимный обмен подарками.

       
    Миссия, девиз, символика, философия СГ - student2.ru
  Миссия, девиз, символика, философия СГ - student2.ru
 

3.6. Волонтерские акции

Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся.

Ежегодно проводятся следующие мероприятия:

• «Время добра»- сбор кормов для бездомных животных, помощь нуждающимся, организация трудовых десантов

• «Рождественский перезвон» - сбор вещей, книг, игрушек, которые направляются в качестве подарков для детей из малоимущих семей и детских домов.
• «Вахта памяти» - блок мероприятий, посвященных освобождению г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, Дню Победы.
• «Подарок ветерану» - изготовление сувениров и подарков ветеранам, организация волонтерами праздничных мероприятий.
• «Сердечко для мамы» - изготовление вместе с начальной школой открыток для мам

· «Из детских рук – частичку теплоты» - изготовление открыток дню пожилого человека

       
    Миссия, девиз, символика, философия СГ - student2.ru
  Миссия, девиз, символика, философия СГ - student2.ru
 

3.7. «Алло, мы ищем таланты!»

Миссия, девиз, символика, философия СГ - student2.ru Миссия, девиз, символика, философия СГ - student2.ru Традиционный ежегодный общешкольный фестиваль творчества «Алло, мы ищем таланты!» - главное событие школьной жизни. Его ждут, к нему готовятся все в гимназии. Конкурс является открытым и доступным для каждого ребенка. Основные задачи конкурса: предоставление возможностей для реализации и совершенствования творческих способностей, проведение содержательного досуга, подъем нравственного и духовного уровня развития юного поколения, пропаганда здорового образа жизни.

3.8. Последний звонок

Миссия, девиз, символика, философия СГ - student2.ru Это особый день для гимназии. 25 мая ученический коллектив прощается с выпускниками этого года. Создать атмосферу прощания с детством оформление гимназии и праздник «Последний звонок», на который приглашаются все учителя, учащиеся 11-го класса, родители выпускников. Под общие аплодисменты торжественно входят выпускники. Традиционно выпускники перешагивают черту взросления, а 10-ти классники занимают место выпускников.

Миссия, девиз, символика, философия СГ - student2.ru

3.9. Выпускной был

Каждый год бал выпускников соответствует, совей тематике. В ходе вечера выпускники задувают 11 свечей, символизирующие одиннадцать школьных лет, медалисты завязывают ленту на «Дереве медалистов» и, выходя из гимназии в последний раз, перерезают ленту.

Наши рекомендации