Глобальные проблемы современности

Термин «глобализация» имеет основой латинское "глобус" - Земля. Земной шар означает общеплане­тарный характер изучаемых процессов. Однако этот термин кроме смысла повсеместности и масштаба решаемых проблем, имеет значение интернациона­лизации всей общественной деятельности на земле. Это означает, что в современную эпоху человечество входит в единую систему социальных, культурных, экономических, политических и иных связей, отсюда следует факт возрастания общепланетарного един­ства человечества, современное человечество пред­ставляет собой новую суперсистему, связанную об­шей судьбой и общей ответственностью, которой не­обходим новый, планетарный стиль мышления.

Возникновение глобальных проблем, возрастание опасности и их последствий ставят новые задачи пе­ред наукой в прогнозировании и способе их решения. Глобальные проблемы - это сложная и взаимосвя­занная система, которая оказывает воздействие на общество в целом, человека и природу, поэтому тре­бует постоянного философского осмысления.

Философское осмысление глобальных проблем -это изучение процессов и явлений, связанных с про­блемами общепланетарной цивилизации, всемирно-исторического процесса. Философия анализирует причины, которые привели к появлению или обостре­нию глобальных проблем, изучает их социальную опасность и обусловленность.

В современной фил. сложились основные подходы к пониманию глобальных проблем: 1) все проблемы могут стать глобальными; 2} число глобальных про­блем необходимо ограничить числом насущных и наиболее опасных (предотвращение войн, экология, народонаселение); 3) точное определение причин возникновения глобальных проблем, их признаки со­держание и методы быстрейшего разрешения.

глобальные проблемы имеют общие черты: затра­гивают будущее и интересы всего человечества, для их разрешения требуются усилия всего человечества, они требуют неотложного разрешения, находясь в сложной взаимосвязи между собой. Глобальные проблемы имеют, с одной стороны, естественно-природный характер, с другой, - соци­альный. В этой связи их можно рассматривать как влияние или итог человеческой деятельности, ока­завший отрицательное влияние на природу. Второй вариант возникновения глобальных проблем - кризис в отношениях между людьми, который затрагивает весь комплекс взаимоотношений между членами ми­рового" сообщества.

Глобальные проблемы настоящего вобрали в себя региональные и местные проблемы прошлого и дос­тались нынешнему поколению в наследство от про­шлых поколений. Они явились результатом предше­ствующего общества и стали показателем несовер­шенства его развития.

Огромное отрицательное воздействие имела не­равномерность развития отдельных цивилизаций, которые решали свои проблемы за счет других наро­дов и регионов. Они подняли проблемы наркомании, преступности, безграмотности, мировых конфликтов до уровня глобальных. Глобальные проблемы совре­менности - это порождения индустриальных госу­дарств с развито/ системой власти и наличием ду­ховности членов ее общества.

Глобальные проблемы объединяются в группы по наиболее характерным признакам. Классификация позволяет установить степень их актуальности, по­следовательность теоретического анализа, методику и последовательность решения.

Наибольшее распространение получил метод классификации, в основе которого стоит задача оп­ределения остроты проблемы и последовательность ее решения. Этот подход делит глобальные пробле­мы на три группы:

1) проблемы между государствами и регионами планеты (недопущение конфликтов, установление экономическогопорядка);

2) экологические проблемы (защита окружающей среды, охрана и распределение топливных сырьевых ресурсов, освоен, космоса и Мирового океана;

3) проблемы между обществом и человеком (демо­графия, здравоохранение, образование и др.).

Наши рекомендации