II. РАДЖА-ЙОГА — БЛИСТАТЕЛЬНАЯ ЙОГА ДУХОВНЫХ ЦАРЕЙ

Понятие раджа-йога, означающее «царственная йога», — сравнительно поздно возникшее словосочетание, которое вошло в обиход в шестнадцатом веке н. э. Оно относится конкретно к системе йоги Патанджали, созданной во втором веке н. э., и в огромной степени используется для того, чтобы различать восьмеричный путь созерцательного самоуглубления Патанджали от хатха-йоги. Согласно Йога-раджа-упанишаде (1–2) [83], текста позднего происхождения, существует четыре вида йоги, а именно: мантра-йога, ла(й)я-йога, хатха-йога и раджа-йога. Все, как сказано, включают широко известные практики поз, управления дыханием (именуемой здесь пранасамродха), медитации и экстаза.

Смысл, заключенный в названии раджа-йога, состоит в том, что данный вид йоги превосходит хатха-йогу. Последняя предназначена для тех, кто не может посвятить себя исключительно священному подвигу созерцательной практики и отречения. Иными словами, раджа-йога понимается как йога для истинных подвижников упражнения ума. Однако мы не можем не заметить, что подобное определение не согласуется с действительностью. Ведь хатха-йога также располагает собственными усиленными созерцательными практиками и определенно может потребовать такого же подвижничества, как и раджа-йога. К сожалению, и индийские, и западные последователи хатха-йоги не всегда отдают должное духовным целям или даже этическим основам данного направления и часто склонны практиковать хатха-йогу как некоего рода гимнастику или средство для поддержания физической формы.

Возможны и другие толкования выражения раджи-йога. Его можно связать с тем обстоятельством, что йога Патанджали практиковалась царскими особами, особенно жившим в десятом веке царем Бходжей, который даже написал известный комментарий на Йога-сутру. Перейдя к более эзотерическому уровню толкования, мы могли бы также заметить в слове раджа скрытый намек на запредельное Я, которое является конечным правителем, иначе царем, тела-ума. Кроме того, Я традиционно живописуется как «светлое» или «сияющее» (раджат е) — прилагательное, происходящее от того же глагольного корня, что и раджа. Или же слово раджа можно было бы соотнести с «Господом» (ишвара ), иначе Богом, которого Патанджали выделяет в виде особого Я среди бесчисленных трансцендентных Я.

Наконец, Йога-шикха-упа нишада (1.136–138), составленная, возможно, в четырнадцатом или пятнадцатом веке н. э., дает совершенно эзотерическое (тантрическое) толкование:

В центре промежности (йони), великом месте, пребывает надежно укрытый раджас, начало Божественного, подобное [красному] джапе и [ярким цветам] бандхука. Раджа-йога так зовется ввиду союза (йога) раджаса и семени (ретас). Достигнув посредством раджа-йоги [различных сверхъестественных сил] уменьшения в размерах, [йогин] обретает блеск (раджате).

Начало красного раджаса, упоминаемое в вышеприведенном отрывке, порой отождествляется с менструальной кровью, иногда с женскими половыми выделениями, а порой с яйцеклеткой. Последнее толкование обретает наиболее символическое звучание, поскольку соединение семени и яйцеклетки ведет к новому бытию — в данном случае, в иносказательной форме, к состоянию просветления. Но половые выделения играют в данной йоге роль, схожую с той, что имеет место в даосизме. В метафизическом плане раджас и ретас представляют соответственно женский и мужской энергетический принципы. Их полная гармонизация (самараса), как считается, приводит к неописуемому экстазу. Но такое эзотерическое объяснение относится более к тантрическому символизму, нежели к философской школе Патанджали.

Раджа-йога, иначе классическая йога, подробно рассматривается в главах девятой и десятой. Со времени ее создания в первые века нашей эры — некоторые ученые, однако, считают, что Патанджали жил в дохристианскую эпоху, — раджа-йога оставалась одной из наиболее влиятельных школ тради ции йоги. Это высший путь медитации и созерцания. Как заявил Свами Вивекананда, «Раджа-йога является наукой религии, разумным основанием всякого поклонения, всех молитв, обрядов и чудес» [84]. Он добавляет, что цель раджа-йоги состоит в том, чтобы учить тому «как сосредоточивать ум, затем как открывать сокровенные тайники нашего собственного разума, потом как обобщать их содержимое и образовывать на их основе наши собственные заключения» [85]. В конечном итоге данный созерцательный поиск стремится открыть запредельную Реальность вне мысли и образа, вне поклонения и молитвы, вне ритуала и волшебства.

Наши рекомендации