Неравновесность и эффективное использование энергии для поддержания устойчивости

Самоорганизация и саморепликация

Наличие молекулярной симметрии (L и D сахара)

Необратимость

Философский принцип (надо или нет?)

1) Субстратное направление (составляют биохимики)

2) Энергетическое направление (составляют физики)

3) Информационное направление (физики-теоретики,)

Экология– экос- жилище, логос – наука – наука о взаимодейсвтии организмов с окружающей средой. Впервыке термин ввел Геккель.

Биосфера – система, которая включает в себя совокупность живых организмов (биоту) и условия их сущестоввания (костос). Вкл гидросферу, литосф, атмосф.

Ноосфера - целостная оболочка земли, преобразованная человеком

Вернадским в 20 веке , было разработано учение о биосфере и ноосфере (биогеохимическая стратегия). По Вернадскому биосфера – мощная геологическая сила, которая постоянно меняет облик планеты.). Биосфера является результатом длительной эволюции живого вещества во взаимосвязи с неорганическими условиями. Под влиянием научной мысли и человеческого труда биосфера переходит в новое состояние – ноосферу, а возможности человека становятся сопоставимыми с действием геологических сил. Жизнь предстает как целостный эволюционный процесс (физический, химический, биологический), включенный в качестве особой составляющей в космическую эволюцию.

Ухудшение общей экологической ситуации, поэтому развитие бисферы или общества не должно идти за счёт другой стороны, а должна быть взаимовыгода (процесс коэволюции), а также запретить все виды деятельности, которые наносят ущерб биосфере (экологический императив).

32. Природа как среда обитания человека. Роль природных факторов в развитии общества. Экологические ценности современной цивилизации. Две модели экологии.

Природа - это все сущее, бесконечное многообр конкретных проявлений бытия.

Природу как среду обитания рассматривает социально-экологическая стратегия. Природа – естественное условие и фактор для возникновения и развития человеческого общества. Природные факторы, влияющие на развитие общества:

1. Сам человек . Так как он существо биосоциальное.

2. Демографический . Численность населения, слишком низкая и слишком высокая одинаково плохо. Существует проблема регулировки численности населения – социальная проблема, необходимо создать условия, чтобы человек (а не природа, катаклизмы, естественный отбор – ) сам решал проблемы самопроизводства. Когда регулировка происходит природой это мальтузиазм (Мальтус, британец, основоположник).

3. Географическая среда. Это часть природы, непосредственно вовлечённой в общественную жизнь (историческое понятие). По мере развития общества гео среда расширяется, она предоставляет все необходимое для существования общества (сырьё, материалы). Может влиять на темпы развития общества, но не рассматривается в качестве основного фактора. Это было важно на ранних стадиях развития общества (первобытная община, присваивающая экономика).Существует 2 направления, в которых природные условия и климат выносятся на первый план.

а)Географический детерминизм (Аристотель, Платон, Монтескье), климатические условия влияют на разум человека и на общество, проживающее в этом климате (англичане из-за туманов и дождей больше склонны к самоубийству, мягкий климат – люди добрее).

б) Геополитика. Впервые в 19-20 вв : статус государства определяется протяженностью границ и площадью территории. Это восприняли фашисты, в основу их идеологии стало расширение границ, основа колониальной политики. Геополитика сегодня - концепция, согласно которой анализ различных сфер жизни (их 4: социальная, политическая, духовная, экономическая) общества осуществляется с учётом географического положения.

Этапы освоения природы:

1. Неолитическая революция (8-4 тыс до н.э.)– переход от присваивающей к производящей экономике, возникновение Древнего Египта, Индии, Китая, письменность, государство.

2. Промышленный переворот (16-17 века) – господство человека над природой (складывается в средние века), природа – для удовлетворения человеческих потребностей.

3. Постиндустриальное общество – осознание экологических проблем как глобальных и решать это нужно всем миром. Осознание в 60-70 годы 20го века. В это время скалдывается теория, предусматривающая пределы роста человеческой цивилизации: Медоуз «пределы роста». Среди глобальных проблем – демографическая, экологическая, сырьевая, продовольственная, снижение биологического разнообразия на планете.

Пути выхода

Наши рекомендации