Понятие целесообразности в управлении

Философия управления и теория управления.

Важным моментом философии менеджмента является создание условий для саморазвития и творческого самосовершенствования работника, самореализации его способностей.

Управление - процесс воздействия субъекта на объект, направленный на упорядочение, сохранение, разрушение или изменение системы объекта в соответствии с поставленной целью. В качестве синонима термина «управление» часто используется «менеджмент».

Важнейшими элементами системы управления являются:

· выработка тактики планирования,

· внедрение эффективных методов организации труда, систем учета и контроля на основе использования современных технологий.

Поскольку общество является целостным организмом, развивающимся как система, элементы которой находятся во взаимодействии друг с другом, управление обществом должно быть системным и комплексным.

Проблема управления, являясь глобальной общественной проблемой, составляет фундаментальный аспект философии, в данном случае применительно к экономике.

Теорию управления можно охарактеризовать как аккумулированные и по определенным правилам логически упорядоченные знания, представляющие собой систему принципов, методов и технологий управления, разработанных на основе информации, полученной как эмпирическим путем, так и в результате использования достижений ряда конкретных наук. Спецификой управления является междисциплинарный характер, наличие теоретических концепций и моделей, и в то же время - ориентация на решение практических задач.

Управление – более широкое понятие, чем менеджмент.

Менеджмент – это управление только людьми и на определенном уровне (на уровне людей, групп, небольших коллективов).

Организационно-управленческое мышление как главная проблема философии управления.

Управленческое мышление прошло путь от одномерного авторитарно-демократического подхода к трехмерному мышлению. Формальное положение руководителя и его профессиональные знания в качестве основы и условия эффективности его влияния постепенно уступают место искусству управления людьми.

Стратегический менеджмент развивает широту управленческого мышления руководителей, делает их более полезными для организации. Руководители, имеющие знания и навыки в области стратегического менеджмента, имеют больше шансов добиться быстрого роста по служебной лестнице. А начинающим руководителям стратегический менеджмент позволяет достаточно быстро понять, как работает организация, какова взаимосвязь ее структурных компонентов, какова роль отдельных индивидов в принятии важных организационных решений.

Наиболее старым и часто использовавшимся в течение последних десятилетий образом одномерного управленческого мышления был так называемый авторитарно-демократический подход (демократический являлся самым результативным).

В рамках нового управленческого мышления, новой философии управления главным фактором эффективности любой фирмы становится качество управления на всех уровнях.

Понятие целесообразности в управлении

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ – соответствие явления или процесса определенному состоянию, материальная или идеальная модель которого представляется в качестве цели. Понятие целесообразности связано с целеполаганием как существенным элементом человеческой деятельности, характеризующим как мыслительные процессы, так и предметную деятельность человека, прежде всего процесс труда.

Отношение целесообразности выступает здесь как специфическая форма взаимодействия, позволяющая обнаружить определенную направленность процессов, их обусловленность конечными результатами, предстающими в качестве целей (разумеется, речь идет не о сознательных целях, а лишь об их аналогах, объективных по самой своей природе). В то же время вполне правомерен особый научный подход – т.н. целевой, ориентирующий исследование на анализ отношения целесообразности, взаимодействия процессов. Основой его является методологический принцип целесообразности, т.е. подчинение процесса научного исследования его целевой, конечной стадии.

Наши рекомендации