БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ – это совокупность психических процессов, состояний, не представленных в сознании и самосознании

Характеристика бессознательного: - бессознательное выражается в существовании большого пласта жизненного опыта, информации, которые накапливаются в течение всей жизни и оседают в памяти. Из всей суммы имеющихся знаний в каждый данный момент в фокусе сознания светится лишь небольшая их доля. О большом пласте хранящихся в мозгу сведений люди даже не подозревают;
- ни одно произвольное действие человека не бывает на всех этапах своего существования одинаково ясно осознанным. В поле сознания находится, прежде всего, цель. Бессознательное проявляется в так называемых импульсивных действиях, когда человек не даёт себе отчёта в последствиях своих поступков;
- два вида неосознанных действий: - никогда не осознававшиеся – та часть бессознательного, которая никогда не вступает в светлое поле сознания. Именно за счёт этих неподвластных сознанию психических явлений общее поле психики оказывается шире сознания как такового; - ранее осознававшиеся – многие наши действия, находясь в процессе формирования под контролем сознания, автоматизируются и затем совершаются уже неосознанно. Сама сознательная деятельность человека возможна лишь при условии, что максимальное число элементов этой деятельности осуществляется автоматически. По мере развития ребёнка происходит автоматизация многих функций. И сознание освобождается от «забот» о них. Когда же неосознанное или уже автоматизированное насильственно вторгается в сознание, последнее борется с этим потоком «непрошенных гостей» и нередко оказывается бессильным справиться с ними. Это проявляется при наличии разного рода психических расстройств – навязчивых и бредовых идей, состояний тревоги, непреодолимого, немотивированного страха и др.;
- сознание присутствует и в бессознательных формах духовной активности, не уделяя, однако, пристального внимания всему, что совершается в глубинах духа, а наблюдая лишь за общей картиной. При этом в большинстве случаев сознание может взять под контроль привычные действия и ускорить, замедлить или даже остановить их.

Т.о., за бессознательным резервируется область рефлексов и инстинктов, психических и физиологических ресурсов организма. Следуя своему влечению, бессознательное стремится к получению удовольствия и психического комфорта, а сознание своими социальными нормами и регуляторами стремится ввести подсознание в социально приемлемые рамки. Сопротивление подсознания такому насилию выражается в сублимации, трансформации своих побудительных сил в различные приемлемые виды деятельности.

В структуре бессознательного принято выделять уровни.

Уровни бессознательного: - бессознательное личное (подсознание, предсознание);
- бессознательное коллективное.

В отличие от сознания, бессознательное не отделяет себя от объекта, а сливается с ним в переживании. В бессознательном всё существует сразу. И это существующее проявляется в простых психических реакциях.

Основные виды бессознательных процессов (психических реакций): - сновидение –субъективное восприятие образов, возникающих в сознании спящего человека. Сновидящий человек во время сна обычно не понимает, что спит, и воспринимает сновидение как объективную реальность.
- телепатия –гипотетическая способность мозга успешно передавать мысли, образы, чувства другому мозгу или организму непосредственно на расстоянии, без использования средств коммуникации или манипуляции.
- ясновидение –предполагаемая способность человека получать информацию помимо русел восприятия, известных науке, в том числе сведения о событиях прошлого и будущего.
- интуиция –чутьё, проницательность, непосредственное постижение истины без логического анализа, основанное на воображении и предшествующем опыте.
- озарение –интеллектуальное явление, суть которого в неожиданном понимании стоящей проблемы и нахождении её решения.

Все эти реакции и состояния не осознаются субъектом, они просто переживаются им как навязчивые состояния, неврозы, его личностное психическое отношение к чему-то и к себе.

Бессознательное и сознательное являются двумя относительно самостоятельными сторонами единой психической реальности человека. Между ними возможны противоречия и даже конфликты, но они взаимосвязаны, взаимодействуют между собой и способны достигать гармонического единства.

В бессознательном заключены богатые возможности для рационализации человеческой жизнедеятельности, прежде всего творческой деятельности субъекта. Сознание, «питая» и в значительной мере формируя бессознательное, в целом способно его контролировать, а также определять общую стратегию поведения человека.

И хотя поведение человека определяется сознанием, осознанное поведение не исчерпывает всех поведенческих актов, в нём остаётся место и бессознательному.

В генезисе психики человека бессознательное выступает первым, а сознательное вторым этапом её формирования и развития. Но с возникновением сознания бессознательное не растворяется в нём, оно становится уровнем человеческой психики, начиная активно взаимодействовать с уровнем сознания. Более того, под влиянием эволюции сознания бессознательное развивается, изменяется и обогащается по своей структуре, функциям и содержанию.

Наши рекомендации