Перечень вопросов для экзамена

Цель и задачи курса

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов интереса к философскому осмыслению достижений естественно-научного познания физической реальности и выработке на этой основе целостного научного мировоззрения.

Задачи изучения дисциплины сводятся к следующему:

1. В результате изучения дисциплины студент должен знать:

- сущность и содержание основных этапов развития естествознаний;

- философские основы фундаментальных физических концепций;

- философское содержание общенаучных методов познания; системного, синергетического и эволюционных подходов в познании явлений действительности.

2. Уметь:

- проводить философский анализ естественно-научной информации;

- формулировать научную проблему в процессе исследовательской деятельности;

3. Овладеть навыками:

- применения философской и научной методологии в познании природных явлений;

- использования философской терминологии в обобщении естественно-научных знаний.

Содержание программы

ТЕМА 1

ФИЛОСОФИЯ И ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.

Место философии и науки в культуре человечества. Функции науки и философии. Взаимосвязь философии и естествознания. Естествознание в изменяющемся мире. Фундаментальные и прикладные проблемы наук о природе. Естествознание и окружающая среда. Принципы и цель научного познания действительности. Причинность. Практика как критерий истинности научного знания. Относительный характер научного знания, интервал адекватности. Истина как цель научного познания. Основные понятия научной методологии. Темпы развития науки. Естествознание как элемент производительных сил человечества. Антинаучные тенденции в обществе, повышение мистике к истине, сверхъестественному. Естествознание и мораль. Роль естественно-научной картины мира в формировании научного рационального мировоззрения. Научная интуиция.

ТЕМА 2

ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

Физика как фундаментальная отрасль естествознания. Натурфилософия и возникновение физики. Физика и универсальные законы природы. Роль философских обобщений в физике. Основные этапы развития физики: древний и средневековый, классическая физика, современный этап. Общее содержание и философское осмысление атомистического учения. Макро-Мега-Микромир, общее и особенное в их структуре. Законы сохранения и их философское содержание. Основные виды фундаментальных взаимодействий как основы всех естественных форм движения материи. Проблема создания единой фундаментальной теории.

ТЕМА 3 ФИЛОСОФСКИЕ ВОПРОСЫ УЧЕНИЯ О МАТЕРИИ И ЕЕ СТРОЕНИИ

Классические представления о материи. Материя как форма всеобщности природы. Проблема материи в физике и философии. Категория материи. Понятие массы в физике и его соотношение с категорией материя. Физическая несостоятельность понимания массы как меры количества материи. Философская несостоятельность понятия «количество материи». Философские вопросы учения о строении материи. Проблема единства прерывного и непрерывного. Возникновение концепции дальнодействия. Развитие учения о поле в классической физике. Философские выводы из развития учения о поле. Возникновение квантовых представлений. Прерывное и непрерывное в квантовой физике. Философское осмысление корпускулярно-волнового дуализма, принципа дополнительности и неопределенности. Проблема структуры элементарных частиц и понятие элементарности. Уровневая организация материи. Перспективы развития физики микромира и мегамира.

ТЕМА 4
НАУЧНОЕ И ФИЛОСОФСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДВИЖЕНИЯ В ФИЗИКЕ

Единство материи и движения. Движение как способ существования материи. Несостоятельность концепции энергетизма. Философский смысл закона пропорциональности массы и энергии. Формы движения природной реальности и их взаимосвязь. Механицизм действительный и минимальный. Взаимосвязь физики с химией и биологией. Критика концепции тепловой смерти Вселенной. Второе начало термодинамики и понятие энтропии. Методологическое значение учения о движении и видах физических взаимодействий. Универсальность фундаментальных взаимодействий как основы всех естественных форм движения материи.

ТЕМА 5

ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ В КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЗИКЕ И ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ

Классические представления о пространстве и времени. Субстанциональная и реляционная концепция пространства-времени. Основные свойства пространства и времени: трехмерность, необратимость, однородность и изотропность пространства и однородность времени. Объективность и всеобщность пространства-времени. Принцип относительности в классической механике и инвариантность. Пространство-время в специальной теории относительности. Принцип постоянства скорости света. Преобразования Лоренца и пространственно-временные представления в специальной теории Эйнштейна. Природа релятивистских эффектов. Объединение пространства-времени в единый пространственно-временный континиум. Релятивистское замедление времени. Пространство-время в общей теории относительности. Принцип эквивалентности. Системы геометрии. Геометрия и физика. Неразрывность пространства-времени с материей. Проблема бесконечности пространства-времени. Бесконечность и безграничность. Космологические модели вселенной. Философский смысл выводов теории относительности.

ТЕМА 6

ПРИЧИННОСТЬ В КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЗИКЕ И В КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ.

Генезис понятия причинности. Уровни причинности: наглядная и теоретическая. Причинность в классической механике. Детерминизм Лапласса. Содержание причинности в теории поля. Причинность в квантовой механике. Принципы неопределенности В.Гейзенберга. Однозначная причинность и вероятностная причинность. Динамическая и статистическая закономерности. Философские выводы из вероятностной причинности. Вероятность и необратимость. Необратимость как процесс нарушения симметрии. Случайность и необратимость.

ТЕМА 7

ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ САМООРГАНИЗАЦИИ ВСЕЛЕННОЙ И АТРОПНЫЙ ПРИНЦИП

Образование нуклонов и атомов в «ранней» Вселенной. Реликтовое излучение. Самоорганизация Вселенной. Процесс образования структуры сложных систем. Образование тяжелых элементов. Принципиальная неточность отождествления материи и вещества. Разновидности материи и Вселенная. Физический смысл физического вакуума. Вселенная как открытая неравновесная самоорганизующаяся система, имеющая диссипативные структуры. Развитие самоорганизующихся систем как совокупность эволюционных и скачкообразных изменений. Бифуркация как соотношение необходимого и случайного. «Тонкая подстройка» Вселенной. Физические константы и их теоретическая необоснованность. «Тонкая подстройка» как совокупность многочисленных случайностей. Атропный принцип. «Запланированность» появления разума во Вселенной. Эволюция Вселенной. Теория «Большого взрыва». Сущность гипотезы о «пульсирующей Вселенной». Теория «горячей» Вселенной. Философские выводы из космологических концепций.

ТЕМА 8

ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

Возникновение, эволюция и специфика математики. Роль практики в возникновении математики. Источники и движущие силы математики. Понятие числа. Роль абстрагирующей деятельности мышления человека. Логическая доказательность математических построений. Дедуктивный и аксиоматический метод. Логическая строгость и доказательность. Язык математики. Формализация и идеализация. Проблема истины в математике. Логическая и гносеологическая истинность. Обоснование математики. Основания математики (системы аксиом). Теоретико-множественная концепция строения математической теории. Теория множеств и ее парадоксы. Проблемы непротиворечивости, полноты системы аксиом независимости и разрешимости. Роль математики в развитии естественных наук. Математика как язык физики. Эвристическая роль математики в создании новых теорий. Математическая гипотеза. Математика и философия.

ТЕМА 9

ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КИБЕРНЕТИКИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ФУНКЦИЙ МЫШЛЕНИЯ

Возникновение кибернетики и ее место в системе наук. Логические предпосылки кибернетики. Математическая логика. Методы кибернетики: моделирование и метод черного ящика. Физические, предметно-математические и знаковые модели. Философские вопросы метода черного ящика (гносеологический аспект). Информационные процессы и кибернетика. Философские аспекты проблемы воспроизведения функций мышления кибернетическими устройствами. Теорема Маккаллока-Питтса. Философские аргументы. Мышление как свойство живого. «Сходство» результатов и внутренних процессов. Идеальность мышления. Уровни принципиальной возможности, технической реализуемости и практической целесообразности.

ТЕМА 10

ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВЫ ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИИ И СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Теория информации и кибернетика. Информация и ее свойства. Количественная мера информации. Вероятность и информация. Неопределенность предсказания. Ценность информации. Информация в живой и неживой природе. Сигналы и их классификация. Информация как степень упорядоченности и информационная энтропия. Информационное моделирование. Общая структура канала передачи информации. Методологические проблемы применения теории информации в психологии, лингвистике, генетике, социологии.

ТЕМА 11

ФИЛОСОФСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМНОГО И ЭВОЛЮЦИОННОГО ПОДХОДОВ И КОНЦЕПЦИИ САМОООРГАНИЗАЦИИ (СИНЕРГЕТИКИ)

Специфика системности исследования. Метод и перспективы системного исследования. Системные перспективы системного исследования. Системный метод и современное научное мировоззрение. Синтетическая теория эволюции. Генетика и эволюция. Философские проблемы эволюционной теории. Формирование идей самоорганизации. Самоорганизация как основа эволюции. От хаоса к порядку. Самоорганизация в диссипативных структурах. Самоорганизация – источник и основа эволюции систем. Основные понятия и законы синергетики. Синергетика как наука и новое «мироведение».

Список рекомендуемой литературы

Основная

1. Физика в системе культуры. М., 1996

2. Естествознание. М.,1996

3. Единство научного знания. М., 1988

4. Философские вопросы естествознания. М., 1985

5. Новиков И.Д. Эволюция Вселенной. М.,1979

6. Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М., 1973

7. Готт В.С. Философия и прогресс физики. М., 1986

8. Колмогоров А.Н. Математика в ее историческом развитии. М.,1991

9. Сокулер З.А. Проблема обоснования знания. М., 1988

10. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М., 2001

11. Философия и мировоззрение. М.,1990

12. Гейзенберг Е. Шаги за горизонт. М., 1987

13. Хорган Д. Конец науки. Спб,. 2001

14. Философия физики элементарных частиц. М., 1995

15. Астрономия и современная картина мира. М., 1996

Дополнительная

К ТЕМЕ 1:

1. Грант В. Эволюционный процесс. М.,1991

2. Амбарцумян В.А. Современное естествознание и философия М., 1971

3. Воронин П.П. Разумность мироустройства глазами физика //Вопросы философии. 1990. № 8.

4. Ильин В.В. К вопросу о критериях научности знания //Вопросы философии. 1986 № 11

5. Кассирер Э. Естественно-научные понятия и понятия культуры //Вопросы философии. 1995. №8

6. Кузнецова Н.И. Наука в ее истории. М., 1982

7. Поппер К. Логика и рост научного знания. М., 1983

8. Кун Т. Структура научных революций. М., 1975

9. Фейерабенд П. Избранные труды по методологии науки. М., 1986

10. Швырев В.С. Анализ научного познания. М., 1988

11. Широв Н.П. О понятии «метод» //Философские науки. 1991 №3

12. Добров Г.М. Наука о науке. Киев. 1989

13. Философия и методология науки. М., 1996

К ТЕМЕ 2:

1. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994

2. Гейзенберг В. Физика и философия. М.,1989

3. Гачев Г.Д. Книга удивлений, или Естествознание глазами гуманитария, или Образы в науке. М., 1991

4. Бараменков В.С. Кварки, протоны, Вселенная. М., 1987

5. Виргинский В.С. Очерки истории науки и техники ХV1-Х1Хвв. М.,1984

6. Гайденко П.П. Проблема рациональности на исходе ХХ века //Вопросы философии. 1991 №6

7. Моисеев Н.Н. Современный рационализм. М., 1995

8. Естественнонаучное мышление и современность. Киев. 1989

9. Рузавин Г.К. Концепции современного естествознания. М., 2001

10. Готт В.С. Философские вопросы современной физики. М., 1988

К ТЕМЕ 3:

1. Единство физики. Новосибирск, 1993

2. Пахомов Б.Я. Становление физической картины мира. М. 1995

3. Капра Ф. Дао физики. СПб., 1994

4. Чолпан П.Ф. Курс физики: Методологические и философские вопросы. Киев, 1990.

5. Ахиезер А.И. Рекало М.П. Современная физическая картина мира. М., 1980

6. Вселенная, астрономия, философия. М., 1988

7. Панченко А.И. Философия, физика, микромир. М., 1988

8. Петров Ю.А. Физическая материя и физическая реальность. //Философские науки. 1991. №10

9. Юрченко А.И. К проблеме понимания материи // Философские науки. 1989 №9

10. Философские проблемы физики элементарных частиц. М.1995

К ТЕМЕ 4:

1. Вайнберг С. Открытие субатомных частиц. М. 1986

2. Девис П. Суперсила М., 1989

3. Ровинский Р.Е. Развивающаяся Вселенная. М. 1995

4. Ацюковский В.А. Материализм и релятивизм. М. 1993

5. Гудков Н.А. Идея «великого синтеза» в физике. Киев. 1990

6. Гайденко П.П. У истоков классической механике //Вопросы философии. 1991 №6

7. Канке В.А. Концепции современного естествознания. М.2001

К ТЕМЕ 5:

1. Андреев Э.П. Пространство микромира. М. 1969

2. Аксенов Г.П. О причине времени // Вопросы философии. 1996. №1

3. Ахундов М.Д. Пространство и время в физическом познании. М. 1982.

4. Делокаров К.Х. Философские проблемы теории относительности. М.1973

5. Левич А.П. Научное постижение времени // Вопросы философии 1993 №4

6. Ложаев Т.П. О «механизме» течения времени // вопросы философии 1996 №1

7. Молчанов Ю.Б. Четыре концепции времени в философии и физике. М. 1977

8. Новиков И.Д. Куда течет река времени? М., 1990

9. Габричевский А.Г. Пространство и время // Вопросы философии 1994 №3

10. Мостепаненко А.М. Пространство и время в макро-мега и микромире. М. 1974

11. Унтру Дж. Структура и природа времени М., 1986

К ТЕМЕ 6:

1. Мякишев Г.Я. Динамические и статистические закономерности в физике. М., 1973

2. Свечников Г.А. Причинность и связь состояний в физике. М.1971

3. Философские проблемы естествознания М., 1985

4. Карнап Р. Философские основания физики. М., 1971

5. Рузавин Г. Вероятность, причинность, детерминизм //Философские науки. 1972 №5

6. Лаплас П. Опыт философии теории вероятностей. М.,1908

7. Розенталь И.Л. Элементарные частицы и структуры Вселенная. М., 1984

8. Готт В.С. Философские вопросы современной физики. М., 1988

9. Черногоров В.А. Загадки микромира. М., 1978

К ТЕМЕ 7:

1. Вселенная, астрономия, философия. М., 1988

2. Шкловский И.С. Вселенная, жизнь, разум. М., 1980

3. Вайнберг С. Первые три минуты. М.,1986

4. Воронцов Н.Н. Теория эволюции. М.,1999

5. Новиков К.Д. Эволюция Вселенной. М., 1990

6.Ровинский Р.Е. Развивающаяся Вселенная. М. 1995

7.Ефремов Ю.Н. В глубины Вселенной. М., 1984

8. Зигель Ф.Ю. Неисчерпаемость бесконечности. М., 1984

9. Новиков И.Д. Черные дыры и Вселенная. М., 1985

К ТЕМЕ: 8

1. Жуков Н.И. Философские основания математики. Минск. 1990

2. Закономерности развития современности математики. М., 1987

3. Клайн М. Математика. Поиск истины. М., 1988

4. Вейл Г. Математическое мышление. М., 1989

5. Ивс Г., Ньюсом К.В. О материалистической логике и философии математики. М., 1978

6. Кампан Ф. История числа. М., 1978

7. Кэррол Л. История с узелками. М., 1985

8. Стройк Д.Я. Краткий очерк истории математики. М. 1990

9. Яблонский А.И. Математические модели в исследованиях науки. М., 1986.

10. Колмогоров А.Н. Математика в ее историческом развитии. М., 1991

К ТЕМЕ: 9

1. Парин В.В. Кибернетика, мышление, жизнь. М.,1970

2. Кондратов А.М. Электронный разум. Очерки исследований по проблемам искусственного интеллекта. М.,, 1987

3. Алексашин В.И. Мышление и кибернетика. М., 1971

4. Втнер Н. Кибернетика. М., 1968

5. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994

6. Пекелис В.Д. Кибернетическая смесь. М., 1982

7. Эжби У. Росс. Введение в кибернетику. М., 1959

8. Штофф В.А. Моделирование и философия. М-Л., 1966

9. Управление, информация, интеллект. М., 1976

10. Моисеев Н.Н. Алгоритмы развития. М., 1987

К ТЕМЕ: 10

1. Бриллюэн Л. Наука и теория информации. М., 1960

2. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994

3. Поплавский Р.П. Термодинамика информационных процессов. М., 1981

4. Шеннон К.Э. Работы по теории информации и кибернетике. М., 1963

5. Линдсей П., Норман Д. Переработка информации у человека. М., 1974

6. Петров Ю.А. Теория познания. М., 1988

К ТЕМЕ: 11

1. Арнольд А.И. Теория катастроф. М., 1990

2. Хакен Г. Синергетика. М., 1985

3. Афанасьев В.Г. Мир живого: системность, эволюция и управление. М., 1996

4. Крисаченко В.С. Философский анализ эволюционизма. Киев. 1990

5. Воронцов Н.Н. Теория эволюции. М., 1990

6. Единство научного знания. М., 1988

7. Блауберг И.В. и В.Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М. 1973

8. Системные исследования. Методологические проблемы. М. 1982

9. Пригожин И., Стенгерс К. Время, хаос, квант. М., 1994

Рабочая программа

(очная форма обучения)

№ п/п Тема Количество часов
    Годовой курс Семестровый курс
Философия и естествознание в современном мире
Философские основы физических концепций естествознания
Философские вопросы учения о материи и ее строение
Научное и философское обоснование проблемы движения в физике
Пространство и время в классической физике и теории относительности
Причинность в классической физике и в квантовой механике    
Философские проблемы самоорганизации Вселенной и атропный принцип    
Философские основы математического знания    
Философские проблемы кибернетики и воспроизведения функций мышления    
Философские основы теории информации и современные информационные технологии
Философское содержание системного и эволюционного подходов к теории самоорганизации (синергетики).
  Итого:

Перечень вопросов для экзамена

1. Основные формы взаимосвязи философии и естествознания.

2. Методологическая роль философии.

3. Сущность концепции первоматерии. Определение материи

4. Уровневая организация материи и философские вопросы строения материи.

5. Физическая и философская несостоятельность понимания массы как меры количества материи.

6. Проблема единства прерывного и непрерывного.

7. Философские выводы из учения о физическом поле.

8. Возникновение квантовых представлений и философское осмысление корпускулярно-волнового дуализма.

9. Понятие элементарности В.Гейзенберга. Проблема структуры элементарных частиц.

10. Типы физического взаимодействия и понятие о виртуальных частицах.

11. Единство материи и движения.

12. Философские проблемы закона пропорциональности массы и энергии.

13. Основные положения концепции форм движения материи.

14. Неуничтожимость материи и критика концепции «тепловой смерти» Вселенной.

15. Субстанциональная концепция пространства-времени.

16. Реляционная концепция пространства-времени.

17. Объективность и всеобщность пространства-времени.

18. Основные свойства пространства-времени.

19. Пространство-время в специальной теории относительности.

20. Пространство-время в общей теории относительности

21. Геометрия и физика. Неразрывная связь пространства-времени с материей.

22. Проблема бесконечности пространства-времени в философии и физике.

23. Космологические модели Вселенной.

24. Проблема основания и истины в математике.

25. Роль математики в науке (Физике).

26. Лапласовский детерминизм в классической механике.

27. Причинность в квантовой механике и соотношение однозначной и вероятностной причинности.

28. Роль практики в возникновении и развитии математики.

29. Натурфилософия как предшественник современного естествознания.

30. Физика и ее место в культуре.

31. Неэвклидовы геометрии и их роль в современной космологии.

Наши рекомендации