Моральные ценности

Моральные ценности – это ценности, «работающие» в области морали, или нравственности. «Мораль» и «нравственность» – синонимы, только производны от разных корней: от латинского mores и русского «нрав». Они обозначают одно и то же: совокупность правил регуляции отношений между людьми, оцениваемых посредством моральных оценок «добро» - «зло», «хорошо» – «плохо», «нравственно» - «безнравственно», «морально» – «аморально»; мысли и чувства специфического содержания (долг, совесть, честь, добродетель и т. п.); моральные ценности, нравственную деятельность и нравственные отношения. Философское учение о нравственности называется этикой.

Существуют разные виды морали: личностная, общечеловеческая, групповая (в том числе, профессиональная). Основу общечеловеческой морали составляют заповеди, содержащиеся в Библии в числе известных десяти. Если исключить из них чисто религиозные, то останутся следующие императивы: 1. Почитай отца твоего и мать твою. 2. Не убий. 3. Не прелюбодействуй. 4. Не укради. 5. Не лжесвидетельствуй. 6. Не желай ничего, что у ближнего твоего.

Мораль существует только в обществе. В природе морали нет (поступок хищника, убившего свою жертву, нельзя назвать «плохим», «жестоким» или «аморальным»). Общество воспитывает человека так, что он получает особое удовольствие – моральное удовольствие – от следования моральным нормам. Принято говорить, что совершающий нравственные поступки человек получает «моральное удовлетворение».

Регуляция отношений между людьми посредством моральных норм обеспечивает устойчивость общества, - и в этом ценность и необходимость морали. Мы знаем еще одну форму регуляции отношений в обществе – право. От права мораль отличается в нескольких отношениях:

1. Нормы права издаются государством, и им же гарантируется их выполнение членами общества. Государство карает за нарушение норм права. За нарушение моральных норм выносится общественное порицание. Правда, мораль всегда была источником права, поэтому многие поступки и караются законом, и получают моральное порицание.

2. Нормы права всегда четко сформулированы и записаны в различных документах: в Конституции, Уголовном кодексе, Гражданском кодексе и т. п. Нормы морали не всегда четко сформулированы, не всегда записаны, они не предусматривают всех жизненных ситуаций, а носят общий характер. Из-за их неконкретности возможны ситуации, в которых несколько моральных норм вступают в противоречие, как говорят философы, возникает нравственный конфликт (например, когда офицер получает приказ вести свое подразделение в бой, но он знает, что оно не готово к ведению боевых действий, и, выполняя приказ, он тем самым ведет своих подчиненных на смерть). Как правило, нравственные конфликты возникают в ситуациях морального выбора – когда объективные обстоятельства и моральные нормы предлагают несколько возможностей поступка, и человек должен принять решение в пользу одной из альтернатив, вопреки другим. Как человек выйдет из ситуации нравственного конфликта, зависит от его личных качеств: от его системы ценностей, осознания личной ответственности за моральный выбор, от его личной готовности эту ответственность нести.

Французский экзистенциалист Ж.-П. Сартр в этой связи в своей статье «Экзистенциализм – это гуманизм» писал, что когда человек совершает выбор в пользу какой-то ценности, он тем самым утверждает ее как существующую, как реальную жизнь. Выбирая определенные моральные ценности, мы своим выбором создаем человеческое сообщество, ибо, актуализируя своим поступком какую-то ценность, мы должны быть готовы к тому, что другие люди в своих поступках также будут руководствоваться ею. Если мы совершаем моральный выбор в пользу лжи, насилия, личных интересов, мы должны признать, что ложь, насилие и т. д. существуют в мире и имеют право на существование, благодаря нам. И мы должны быть готовы нести ответственность за это: быть готовы к тому, что кто-то будет лгать нам, будет совершать насилие по отношению к нам, будет игнорировать наши интересы в пользу своих собственных.

Общество не только вырабатывает моральные нормы, но воспитывает людей таким образом, что они перерастают в убеждения людей, не воспринимаются как нечто внешнее, чуждое, как насилие над личностью, а становятся неотъемлемой частью поведения людей. Большую роль в приобщении человека к нравственности играет изобретенный обществом саморегулятор поведения людей – совесть.

Большую роль в формировании современной морали сыграл И. Кант. Наше моральное сознание он называл «практическим разумом» и волей. Кант обратил внимание на то, что чем бы человек ни занимался, его деятельность всегда морально окрашена, всегда сопряжена с моральным выбором между добром и злом.

До Канта считали, что мораль возникает под воздействием внешних причин: либо от Бога, как божественное установление, либо как человеческое установление вследствие стремления человека к счастью, наслаждению или пользе. Кант первым заявил, что мораль не зависит ни от Бога, ни от стремления человека к каким-либо целям, что мораль автономна (существует в силу собственных причин). Как доказывал Кант, мораль возникает потому, что человек абсолютно свободен в своей деятельности, его практический разум сам устанавливает себе моральные законы, то есть наши нравственные правила есть результат разумного выбора людей.

Поскольку выполнение нравственного долга требует преодоления чувственных склонностей, постольку, признавал Кант, добродетельное поведение и счастье очень трудно совместить; нравственная жизнь вовсе не дорога к счастью, и не всякого считающего себя счастливым человека можно назвать нравственным. Этика Канта оказала большое влияние на формирование современных представлений о нравственности, в которых теперь также тесно связываются понятия свободы, права и нравственности.

Наши рекомендации