Закон единства и борьбы противоположности.

Диалектические противоположности

Закон единства и борьбы противоположностей выявляет ис­точник развития и связей всех природных, социальных и духов­ных объектов, раскрывается через категории "противополож­ность", "противоречие", "единство", "борьба противоположно­стей", "тождество", "различие".

Наличие противоположностей в объектах и их отражение в сознании нашло свое выражение в антиномиях. Антиномии, по Канту, - это противоположения (тезис и антитезис), которые мо­гут быть аргументированы с одинаковой степенью логической доказательности. Примеры противоположений: 1. Мир конечен -мир бесконечен. 2. Каждая сложная субстанция состоит из про­стых частей - не существует ничего простого. 3. В мире господ­ствует необходимость (детерминированность) - в мире сущест­вует свобода. 4. Имеется первопричина мира (Бог) - отсутствует первопричина сущего.

Часто противоположности взаимопогружены друг в друга. При этом ни одну из сторон нельзя квалифицировать как отрица­тельную. Это проявляется в противоречиях, возникающих при поисках оптимального сочетания свободы личности и потребно­стей общества, материальных и культурно-моральных стимулов к труду, жизненнонеобходимых и творческих мотивов деятель­ности, конкурентности и коллективистской солидарности, произ­водственной эффективности и социальной защищенности, соци­ального равенства и различий в доходах.

Наличие противоположностей вытекает из дифференциации. Она - способ и условие развития. Дифференциация в микромире на виды элементарных частиц и виды взаимодействия есть усло­вие образования атомов, а затем и молекул. Дифференциация на' разнородные химические элементы (в частности, на металлы и неметаллы) - условие образования сложных химических соеди­нений, а в конечном счете - возникновения жизни. Деградация (антипод дифференциации) характеризует разрушение сложных структур, возрастание однородности и однообразия.

Борьба противоположностей и ее стадии

Противоречивое отношение между противоположными сто­ронами, тенденциями, взятое в движении, есть борьба противо­положностей, их "взаимоотрицание". "Сосуществование двух взаимно-противоречащих сторон, их борьба и их слияние в но­вую категорию составляют сущность диалектического движе­ния"113. Применительно к обществу борьба может быть в бук­вальном смысле (социальных, политических сил за свои интере­сы). В целом же слово "борьба" употребляется метафорически.

Гегель определил следующие этапы взаимодействия сторон целого - тождество, различие, противоположность и собст­венно противоречие**. К. Маркс между тождеством и различием (на примере развертывания стоимостного отношения) дополни-

Здесь мы мысленно отвлекаемся от того, что борьба (взаимодействие) проти­воположностей не существует вне их единства.

Этапы взаимодействия сторон целого - тожде-|ства, двойного существования, различия, противоположности и собственно противоречия - вызывают состояние гармонии, дис­гармонии и конфликта противоположностей.

В истории философии нередко преувеличивается значение то ли единства, то ли борьбы противоположностей. Абсолютизация борьбы противоположностей выражена в формуле Гераклита "Война - отец всех вещей".

Акцент на единство противоположностей направляет мысль на осознание того, что на место нескончаемой борьбы - классо­вой, межнациональной, межгосударственной и т. д. - заступают поиски терпимости во всех опасных направлениях, нахождения взаимоуравновешенности, определенного баланса противопо­ложных сил.

Классическая диалектика гласит, что борьба противополож­ностей абсолютна, а единство относительно**. Между тем в борьбе противоположностей выражен стимул к изменению сис­темы, а в единстве заключена основа ее устойчивости. Изменчи вость и устойчивость бытия и его фрагментов одинаково объек­тивны. Поэтому, как показал предыдущий анализ, резко разво­дить моменты "единства" и "борьбы" противоположностей оши­бочно.

Закон отрицания отрицания.

Диалектика отрицания

Рассматриваемый закон характеризует направление и форму развития и связей, единство поступательности и преемственно­сти, возникновения нового и относительной повторяемости оп­ределенных сторон старого. Основополагающей для данного за­кона является категория диалектического отрицания.

В философской классике отрицание связывалось с представ­лениями о динамике бытия и небытия, вещей и духа. "Отрица­тельное, - писал Гегель, - равным образом и положительно ..., противоречащее себе не переходит в ... ничто..."117. Только сила отрицания от всего прошедшего, - писал Чернышевский, - соз­дает нечто новое и лучшее.

Ряд философских направлений упрощенно трактует отрица­ние: как вечный круговорот явлений в мире; как прямолинейный прогресс; как движение вспять; как разрушение, наступление ни­гилизма (например, в концепциях социального пессимизма Ф. Ницше и О. Шпенглера); как имеющее место лишь в мышле­нии, особенно в негативных эмоциональных состояниях созна­ния. Приверженцы "негативной диалектики" (Т. Адорно, Г. Маркузе, Ю. Хабермас, М. Хоркхаймер и др.) сузили сферу действия отрицания только до социальных процессов.

Реально отрицание носит всеобщий характер. "Для диалекти­ческой философии, - отмечал Ф. Энгельс, - нет ничего раз навсе­гда установленного, безусловного, святого. На всем и во всем ви­дит она печать неизбежного падения, и ничто не может устоять перед ней, кроме непрерывного процесса возникновения и унич­тожения"118.

Диалектическое отрицание включает в себя триединый про­цесс: деструкции (разрушения, преодоления прежнего), кумуля­ции (его частичного сохранения, преемственности, трансляции) и конструкции (созидания нового).

Механизм действия закона отрицания отрицания.

В. И. Ленин о содержании закона отрицания отрицания пи­сал: "Развитие, как бы повторяющее пройденные уже ступени, но повторяющее их иначе, на более высокой базе ("отрицание отрицания"), развитие... по спирали, а не по прямой линии", "... по­вторение в высшей стадии известных черт, свойств... низшей и... возврат якобы к старому".

Спиралевидная форма развития означает сочетание циклич­ности, относительной повторяемости и поступательности.

Преемственность, сохранение старого в новом выражаются в следующем:

1. Старое качество продолжает существовать наряду с новым, более высоким по своему типу, как необходимое условие его бытия. Так, появление живых организмов не исключает неживую природу, животный мир не предполагает гибель растительности.

2. Непосредственное сохранение низших форм организации материи в высших. Например, в живой клетке главным является обмен веществ, но сохраняют значение физические и химические закономерности.

3. Отдельные звенья кругооборота как отрицания отрицания суть метаморфозы, которые происходят с данной сущностью в про­цессе ее функционирования. Так, сохраняется природа растения, не­смотря на замену зерна стеблем. Здесь проявляется такой вид отри­цания, как трансформация, где происходит переход от одной ста­дии эволюции какой-либо системы к другой при сохранении самой ее основы. Примеры: стадии в развитии человека от эмбрионального существования детеныша до старости; ступени в развитии орудий труда: костяные, каменные, металлические, инструменты, машины и т. д.; этапы изменения труда: ручной, частично механизированный, комплексно механизированный, автоматизированный.

Наши рекомендации