Эволюция представлений о природе в истории философской мысли. Возникновение земной жизни, жизнь как ценность.

Одной из сфер бытия, значительной частью материальной объективной реальности выступает природа.

В древности силы природы персонифицировались в образах богов, человек ощущал свою слабость в противостоянии им. В античном мышлении природа понималась как подвижное целое, а человек как одна из ее частей. Идеалом считалось жить в согла­сии с природой. Начали складываться натуралистические теории, преувеличивавшие зависимость общества от природы (Платон, Аристотель, Гиппократ, Геродот). Для обозначения упорядочен­ного единства мира, в противоположность Хаосу, Пифагор ввел понятие космоса, главным свойством которого считалась гармо­ния сфер. В религиозно-идеалистической философии космос ли­бо увязывался с творцом, либо рассматривался пантеистически.

В средневековье природа ставилась ниже, чем человек, ибо последний мыслился как образ и подобие Бога, как венец творе­ния и царь природы. Считалось, что в природе воплощен божест­венный план. Продолжалось укрепление концепции географиче­ского детерминизма. Например, Шарль Монтескье (1689-1755) считал, что общественно-политическое устройство государства, религиозные и иные представления, форма семьи, обычаи людей, законы их развития определяются характером поверхности Зем­ли, почвой и особенно климатом.

Философская мысль отмечает двойственную роль природы по отношению к человеку. Сила природы слепа, пока мы нера­зумны. "Природа нам враг временный, а друг вечный потому, что нет вражды вечной, а устранение временной есть наша зада­ча...". На заре XX в. природа рассматривалась А. А. Богдановым как враг и в то же время полный таинственного очарования друг человека. По мнению ученого, необходимым дополнением "то­варищеского сотрудничества" становится сотрудничество с при­родой. Богданов первым обрисовал возможности мирного ис­пользования атомной энергии и первым предупреждал человече­ство об опасности атомного уничтожения.

Диалектика природы от неживой к живой. Жизнь как ценность.

Природа - совокупность естественных условий существова­ния человечества, окружающий человека динамический мир во всем многообразии своих проявлений. Природа существует по своим собственным, не зависящим от человека основаниям и за­конам.

Возникновение земной жизни - закономерный результат предшествующей эволюции нашей планеты как элемента Космо­са (хотя конкретные условия для появления жизни на планете Земля могут возникать в природе случайным образом). Совре­менная наука называет стадии зарождения живого: появление химических и далее углеродистых соединений, белковых ве­ществ и нуклеиновых кислот; их соединения породили коллоид­ные капельки, которые обладали первыми примитивными при­знаками жизни; возникновение белковых тел; появление одно­клеточных и многоклеточных организмов. Первые признаки жизни на Земле появились примерно 3,8 млрд лет назад. 2 млрд лет назад возникли первые клетки, способные к использованию энергии солнечного света для химических реакций, в процессе которых выделяется кислород. Возникла биосфера.

Жизнь характеризуется как преобладание организованно­сти, порядка над хаосом. Это более высокая организация мате­рии, которая обладает свойством уменьшения энергоотдачи в ок­ружающую среду и увеличения притока энергии из нее. Жизнен­ный процесс как взаимоотношение между организмом и средой осуществляется на основе извлечения информации из отражения.

Ценность жизни понимается в разных подходах: а) как "бла­гоговение" перед жизнью не только ради человека, но и других существ (Швейцер, Блэкстоун)*; б) сохранение жизни - необхо­димая предпосылка для существования человека и человечества - от протагоровского о человеке как мере всех вещей. Гуманистиче­ски ориентированный тезис о безграничном развитии человека, о человеке как мере всех вещей, не дополненный требованием от­ветственности человека перед всем живым на Земле и во Вселен­ной, превращается в тираническое отношение к природе. Поэто­му первая позиция более осмотрительная, хотя и она не лишена недостатков. Главный из них заключен в том, что считается не­допустимым какое бы то ни было вмешательство человека в био­сферу. Впрочем, сформулированные положения следует рас­сматривать как взаимодополняющие друг друга. Функция чело­века как защитника природы способна защитить и человека от самого себя, т. е. сделать его мерой всех вещей.

Наши рекомендации