В.12.Источники и структура сознания. Сознание и самосознание

Если в первобытном обществе самонаблюдения привели людей к заключению, что в их головах происходили процессы, отличные от процессов в окружающей природе, то эти явления они пытались объяснить с позиции мифолог представления о душе, которая управляет телом. Если в эпоху нового времени сознание признавалось первичной реальностью, не зависящей от экономических, социальных и производственных факторов, то Марксизм признает вторичность сознания по отношению к миру. Не сознание определяет бытие, а наоборот. «Сознание — есть осознанное». Сознание — свойство чел мозга особым образом отражать объективную действительность; субъективный образ объективной действительности. Сознание чела связано с формированием второй сигнальной системы, т.е. чел оперирует понятиями вместо реальных предметов. Основой сознания является восприятие. Структура:1)сознание: когнитивная (позноват) среда, эмоциональная среда, волевая среда; 2)Самосознание: самочувствие, осознание себя, как члена общ, осознание Я; 3) Бессознательное (сновидения, гипноз, инстинкты). Самосознание - это начало подлинного человеческого сознания. Только тогда, когда у человека появляется самосознание, он становится способным к умственному труду, к работе с символами как носителями идеального, только тогда он становится и самооценивающим и самоконтролирующим существом, поощряющим либо порицающим самого себя за правильный или неправильный выбор программы поведения. С появлением самосознания человек становится способным оценивать все аспекты своего поведения в обществе - не только правильность своего мышления, но и нравственного облика, идеалов и мотивов своего поведения. А это означает, что с появлением самосознания у человека появляется возможность стать и быть личностью, т. е. творцом самого себя и своей судьбы. Самосознание — процесс когда Я обнаруживает свою непосредственную причастность к знанию о мире.

Сознание предполагает, что акты «я мыслю», «я переживаю», «я вижу» и т. д., вызванные взаимодействием Я и внешнего мира, одновременно порождают сопровождающие их акты: «я мыслю, что я мыслю», «я переживаю, что я переживаю» и т. д. Эти сопровождающие акты составляют содержание рефлексии и самосознания. В сознании человек не просто переживает, но отдает отчет себе в том, что он переживает и наделяет переживание смыслом. Процедура «я мыслю» не тождественна сознанию. Для возникновения сознания необходимо, чтобы человек взял свое мышление под контроль самой мысли, то есть занялся процедурой понимания того, почему он об этом мыслит, есть ли какая-либо цель к его мыслительном внимании к данному предмету. Сознание обеспечивает человеку прояснение всех смысло-жизненных проблем: для чего он живет, достойно ли живет, есть ли цель в его существовании. Направленность на внешние предметы присуща и психике животных, но без актов рефлексии и самосознания, предполагающих формирование Я, как состояния выделенности человека из природы и из сообщества других людей.

Существуют различные стратегии исследования и понимания сознания: объективно-идеалистическая (на уровне Абсолюта, Бога); пантеистическая (сознание всюду и везде);реалистическая (сознание человека);натуралистическая, вульгарно-материалистическая (только мозг).Соответственно в качестве потенциально возможных источников сознания представляются: — космическое информационно-смысловое поле, одним из звеньев которого является сознание индивида;— внешний предметный и духовный мир, природные, социальные, духовные явления, воспринимаемые сознанием в виде конкретно-чувственных, понятийных и др. образов;— социокультурная среда, научные, этические, эстетические установки, нормы поведения, накопленные обществом знания и пр.;— духовный мир индивида, его собственный уникальный опыт жизни и переживаний;— мозг, как макроструктурная природная система, обеспечивающая на клеточном уровне осуществление общих функций сознания. Функции сознания:1.Отражение-сознание организует познавательные процессы - восприятие, представление, мышление, а также организует память.2.Регулирование3. Рефлексия -Разновидностью сознания является самосознание — процесс, при помощи которого человек анализирует свои мысли и поступки, наблюдает за собой, оценивает себя и т. д. Одно из значений слова «рефлексия» — это способность сознания человека сосредоточиться на самом себе. Кроме того, данным термином еще обозначается механизм взаимопонимания, то есть осмысления человеком того, как мыслят и чувствуют другие люди, с которыми он взаимодействует.4.Креативная функция-Творчество невозможно без сознания. Многие произвольные виды воображения организуются на сознательном уровне: изобретательство, художественное творчество.5.Духовная.

Наши рекомендации