Рост научного знания. Научные революции и смены типов рациональности. Наука и техника.

В процессе развития науки происходит накопление научного знания. В 1963 г. вышла в свет книга Томаса Куна под названием «Структура научных революций». В этой книге Томас Кун доказывал, что в развитии каждой науки имеет место чередование эволюционных (плавное, постепенное изменение научного знания) и революционных (скачкообразное изменение) периодов. На смену эволюционному приходит революционный.

Эволюционный период, согласно Куну, определяется той или иной парадигмой (парадигма- модель, образец- система опред-ных функциональных научных идей, способов, принципов объяснения. Так, напр., классическая ньютоновская физика- это одна парадигма, на смену ей пришла другая- эйнштейновская- др. представления, др. парадигма). В рамках опред. парадигмы происходит решение опред. задач, и такой эволюционный период хар-тся по Куну как нормальная наука (но она не бесконечна и уже опред. парадигма не действует). Но наступает период, когда прежняя парадигма не позволяет эффективно решать научные задачи и изживает себя, происходит ломка фундаментальных основ, переосмысливается весь научный материал (но он не отбрасывается).

Тогда на смену ей приходит новая парадигма. Этот период называется революционным, когда на смену одним базовым представлениям приходят другие. Развитие каждой науки- это чередование эволюционной и революционного периодов. Сущ-ют и такие революции, которые охватывают всю науку в целом- глобальные революции. Они предполагают смену типа рациональности в науке (наука- способ рац-го освоения мира, но при этом возможны разные типы рац-ти.

Напр., в новое время четко фиксируется изменение от классического к неклассич. типу рац-ти). Классический тип рац-ти: хар-ется опред. трактовкой детерминизма (признание обусловленности всех явлений, прежде всего причинная обусловленность явления). Детерминизм классич. науки был связан с представлением о том, что причины однозначно определяют следствия- Лаплассовский детерминизм (он сформулировал этот принцип- в любой момент времени на основе исходного состояния системы можно однозначно сказать все последующие состояния системы).

Считается, что все явления происходят в силу опред. причин. Этот принцип Лаплас считал годным для объяснения любой системы любой природы. Классич. тип рац-ти также считал, что в процессе познания можно и нужно полностью устранить все, что относится к познающему субъекту; определить объект таким, какой он есть и сущ-ет сам по себе. Классич. физика была связана с изучением макромира- мир объектов, которые по своим размерам соизмеримы с человеком по размерам. В изучении таких объектов это требование было вполне возможным (устранить влияние познающего субъекта). А неклассич. физика перешла к изучению микромира, и здесь устранить влияние приборов наблюдения принципиально невозможно. Характерны типы объяснения, содержащие ссылки на средства и операции познавательной деят-ти.

В неклассич. науке лаплассовский детерменизм отсутствует: невозможно однозначно сказать следующее состояние системы. Но мы можем предсказать вероятным образом- вводится теория вероятности. Мы не можем сказать точно, однако, мы можем предположить, не зная каково её следующее точное состояние. Законы, которые имеют вероятностный хар-р- статистические законы, а законы, которые имеют однозначные предсказания (в классич. типе)- динамические (они имеют строго однозначный хар-р).

Неклассич. тип рац-ти включает вероятностный и случайный хар-р. Вот в чем отличие классич. типа рац-ти от неклассического. Сейчас некоторые исследователи говорят о постклассич. типе рац-ти. Это связано с появлением синергетики, т.е. теории самоорганизующихся систем.

Наука и техника.

Будучи важнейшим элементом общества и «внедрившись» буквально во все его сферы, наука (особенно начиная с XVII в.) наиболее тесно была связана с техникой. Тем более это характерно для современной науки и техники.

Техника (греч. techne — искусство, мастерство) — совокупность средств человеческой деятельности, создаваемых для осуществления процессов производства и обслуживания непро­изводственных потребностей общества. В технике материали­зованы знания и опыт, накопленные в процессе развития об­щественного производства.

Основное назначение техники — облегчение и повышение эффективности трудовых усилий человека, расширение его возможностей в процессе трудовой деятельности, освобождение человека (частичное или полное) от работы в условиях, опас­ных для здоровья.

Средства техники применяются для воздействия на предметы труда при создании материальных и культурных ценнос­тей; для получения, передачи и преобразования энергии; ис­следования законов развития природы и общества; сбора, хра­нения, обработки и передачи информации; управления произ­водственными процессами; передвижения и связи; бытового и культурного обслуживания; обеспечения обороноспособности.

Современная техника характеризуется высокими темпами ее модернизации и автоматизации, унификацией и стандартизацией, интенсивным развитием энергетики, радиоэлектроники, химической и биологической технологии, широким исполь­зованием компьютерных технологий, робототехники и т.п.

Достижения современной техники базируются на фундаментальных научных открытиях и достижениях. Взаимосвязь и взаимодействие науки и техники — одни из главных факторов научно-технической революции, важнейшее условие науч­но-технического прогресса и общественного развития в целом.

Смысл человеческого бытия.

Рассматривая вопрос, уместно выявить, как эта проблема рассматривалась в различные эпохи. Ряд толкователей проблемы пытались уменьшить значение самоценности человеческой жизни путем призывов к самоотречению и жертвенности во имя будущих поколений. Но человек должен быть счастлив не в чужой, а в своей жизни. Счастлив не за счет других и не в ущерб другим. Суть проблемы сжато выражается в форме вопроса: "Для чего жить?". Есть, пишет французский философ А.Камю, только одни фундаментальный вопрос философии. Это вопрос о том, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить. Все остальное - имеет ли мир три измерения, руководствуется ли разум девятью или двенадцатью категориями - второстепенно. Среди многих подходов к решению этой сложной проблемы можно выделить несколько.

Приверженцы философии гедонизма и эвдемонизма, сегодня, как и много веков назад, утверждают в качестве смысла жизни и ее высшей цели: первые - достижение максимальных наслаждений, вторые - достижение счастья. Сторонники утилитаризма считают, что достижение выгоды, пользы, успеха именно и составляет смысл жизни человека. Сторонники прагматизма утверждают, что цель жизни оправдывает любые средства ее достижения.

В современной христианской православной традиции провозглашается: "человек не имеет границ своей человеческой природе". Если Бог есть свободная духовная личность, то и человек должен стать таким же. Перед человеком вечно остается возможность становиться все более и более богоподобным. Не переделка мира на началах добра, но взращивание в себе субстанциального добра. Совершенствование человеческой природы внутри природы Божьей оказывается источником радости и свободы.

Сторонники материалистических представлений полагают, что развитие человека и человечества определяются их внутренней логикой саморазвития. Предназначение человека не имеет ничего общего с неким мировым разумом, абсолютом или богом. В материалистической традиции смысл жизни усматривается в саморазвитии человека, в совершенствовании его сущностных сил, способностей и потребностей. Этот процесс обусловлен предыдущим развитием и имеет конкретное историческое реальное содержание.

Поэтому, категорию "смысл жизни"можно определить как регулятивное понятие, присущее всякой развитой мировоззренческой системе, которое оправдывает и истолковывает свойственные этой системе моральные нормы и ценности, показывает, во имя чего необходима предписываемая деятельность.

Смысл жизни - это философская категория, отражающая долговременную, устойчивую, ставшую внутренним убеждением личности, имеющую общественную и личную ценность задачу, реализующуюся в ее социальной деятельности. Эта задача определяется системой общественных отношений, целями и интересами общества и свободным выбором личности.

Найти смысл жизни для всех времен и народов невозможно, поскольку наряду с общечеловеческими, вечными истинами, он включает нечто специфическое - чаяния людей каждой данной эпохи. Смысл жизни каждому человеку открывается по-разному. Содержание цели жизни меняется не только в зависимости от исторических условий бытия человека, но и от его возрастных особенностей: в юности цели одни, в зрелости и старости они другие. Только мы сами сознательно или стихийно, намеренно или невольно самими способами нашего бытия придаем ей смысл и, тем самым, выбираем и созидаем свою человеческую сущность. "Только мы и никто другой", пишет в своей книге "Время человеческого бытия"талантливый философ Н.Н.Трубников.

Смысл жизни - это самостоятельный осознанный выбор тех ценностей, которые (по Э.Фромму) ориентируют человека не на то, чтобы иметь (установка на обладание), а на то, чтобы быть (установка на использование всех человеческих потенций). Смысл жизни - в самореализации личности, в потребности человека творить, отдавать, делиться с другими, жертвовать собой ради других. И чем значительней личность, тем больше она оказывает влияние на окружающих ее людей. Смысл жизни заключается в том, чтобы совершенствуя себя, совершенствовать мир вокруг себя.

Эти общие представления о смысле жизни должны трансформироваться в смысл жизни каждого отдельного человека, обусловленный объективными обстоятельствами и его индивидуальными качествами.

Насилие и ненасилие.

В понимании феномена насилия есть два крайних подхода - широкий (абсолютистский) и узкий (прагматический), каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. В широком смысле под насилием понимается подавление человека во всех его разновидностях и формах - не только прямое, но и косвенное, не только физическое, но и экономическое, и политическое, и психологическое, и всякое иное. При этом подавлением считается любое ограничение условий личностного развития, причина которого заключена в других людях или общественных институтах. В узком смысле насилие обычно сводится к физическому и экономическому ущербу, который люди наносят друг другу, и оно понимается как телесные повреждения, убийства, ограбления, поджоги и т.п. Трудности, связанные с определением насилия, получают разрешение, если поместить его в пространство свободной воли и рассматривать как одну из разновидностей властно-волевых отношений между людьми.

Насилие есть один из способов, обеспечивающих господство, власть человека над человеком. Основания, в силу которых одна воля господствует, властвует над другой, подменяет ее, принимает за нее решения, могут быть разными:

1. некое реальное превосходство в состоянии воли - типичный случай: власть отца;

2. предварительный взаимный договор - типичный случай: власть закона и законных правителей;

3. насилие - типичный случай: власть оккупанта, завоевателя, насильника.

Насилие - не вообще принуждение, не вообще ущерб жизни и собственности, а такое принуждение и такой ущерб, которые осуществляются вопреки воле того или тех, против кого они направлены. В понятии насилия существенно важными являются два момента:

1. одна воля пресекает другую волю или подчиняет ее себе;

2. это осуществляется путем внешне ограничивающего воздействия, физического принуждения.

Понятие насилия имеет достаточно конкретное и строгое содержание, его нельзя отождествлять с любой формой принуждения.

Отношение государства к насилию характеризуется 3 основными признаками. Государство: а) монополизирует насилие, 6) институционализирует насилие, в) заменяет его косвенными формами.

В государстве насилие институционализируется: право насилия оформляется законодательно. Соответствие каждого случая возможного применения насилия закону устанавливается в результате специальной процедуры, предполагающей объективное, всесторонне взвешенное расследование и обсуждение. Практикуемое государством насилие основывается на доводах разума и характеризуется беспристрастностью.

В истории общества ненасилие выражалось в непротивлении, хотя часто воспринималось всего лишь как воплощение покорности, пассивности, слабости. На этом основании выдвигался аргумент в пользу насилия, который состоял в том, что без него нельзя противостоять агрессивным формам зла (например, тирании). И как бы плохо ни было насилие, оно все же лучше покорности и трусости. Насилие считается оправданным как противонасилие. Однако, этот аргумент не совсем состоятелен, поскольку существует еще один тип поведения - это активное ненасильственное сопротивление, преодоление ситуации несправедливости ненасильственными методами. Этот тип поведения является морально оправданным.

Принципы ненасильственного поведения:

1. отказ от монополии на истину, готовность к изменениям, диалогу и компромиссу;

2. критика своего собственного поведения с целью выявления того, что в нем могло бы питать и провоцировать враждебную позицию оппонента;

3. анализ ситуации глазами оппонента с целью понять его и найти такой выход, который позволил бы ему сохранить лицо, выйти из конфликта с честью;

4. борьба со злом, но любовь к людям, стоящим за ним;

5. полная открытость поведения, отсутствие в отношении оппонента какой бы то ни было лжи, скрытых намерений, тактических хитростей и т.п.

Свобода и ответственность.

Свобода- это специфический способ бытия человека, связанный с его способностью выбирать решение и совершать поступок в соответствии со своими целями. Абсолютной, безграничной свободы быть не может ни в физическом, ни в социальном аспекте существования человека. Полная свобода одного означала бы произвол в отношении другого. Во Всеобщей Декларации прав человека, где все статьи посвящены правам и свободам личности, в последней, содержащей упоминание об обязанностях, говорится, что при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, которые имеют своей целью обеспечить признание и уважение прав других.

Соотношение категорий свободы и необходимости можно рассмотреть посредством анализа гегелевского афоризма: "свобода есть познанная необходимость". Все в мире подчинено силам, действующим непреложно, неотвратимо. Эти силы подчиняют себе и деятельность человека. Если эта необходимость не осмыслена, не осознана человеком - он ее раб, если же она познана, то человек обретает "способность принимать решение со знанием дела". В этом выражается свобода воли человека.

Ответственность - саморегулятор деятельности личности, показатель социальной и нравственной зрелости личности. Ответственность предполагает наличие у человека чувства долга и совести, умения осуществлять самоконтроль и самоуправление. Совесть выступает как контролер всех действий человека. Сделанный человеком выбор, принятое решение означают, что человек готов взять на себя всю полноту ответственности и даже за то, что он не смог предусмотреть. Неизбежность риска сделать "не то" или "не так", предполагает наличие у человека мужества, необходимого на всех этапах его деятельности: и при принятии решения, и в процессе его реализации, и, особенно в случае неудачи. Таким образом, свобода связана не только с необходимостью и ответственностью, но и с умением человека сделать правильный выбор, с его мужеством и с рядом других факторов.

Необходимо обратить внимание на соотношение свобод и гражданских обязанностей. Расширение личных прав и свобод и укрепление законности. Свобода и историческая необходимость. Как Вы понимаете слова Сартра: "Человек есть не что иное, как проекция своих свободных решений ... человек обречен на свободу"? Согласны ли Вы с утверждением: "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя".Ответив на эти вопросы искренне, вы сможете познать истину.

Наши рекомендации