Одиннадцатый дом в Близнецах

Информатор.

Этот аспект дает ментально-коммуникативные функции в коллективе. Человек все знает о его делах и обстоятельствах, как внешних, так и внутренних, все новости узнает первым и передает остальным. На низком уровне это преимущественно сплетни или другая шумовая информация, не имеющая отношения к существу деятельности группы или ее тормозящая. При проработке аспекта именно этот человек фактически создает единство группы и придает ей блеск отточенности - как внутри, так и для внешнего наблюдателя. Поражение Близнецов на низком уровне дает суетливость, постоянную беготню с одного места в группе на другое, недовольство своим местом в группе и ею в целом, склоки и раздоры; при проработке, наоборот, умение понять самую сложную конфликтную ситуацию и переставить людей таким образом, что конфликт угаснет сам по себе. Гармоничные Близнецы склонны к конструктивной, но поверхностной деятельности, преимущественно умственной; они видят ситуацию в группе в розовом свете и хороши в минуты общего уныния, а если удается направить их ум к серьезному решению актуальных групповых проблем, то результаты часто оказываются превосходными. Блеск, ментальные способности и общая популярность в группе этого человека может вызывать ревность и зависть, особенно при поражении Близнецов; ему нужно следить за тем, чтобы его слова не расходились с делом, а также помнить, что у окружающих есть не только голова и рациональные соображения, но также сердце и чувства.

С друзьями этот человек любит разговаривать, ценит в них блеск мысли, информированность, подвижность. При поражении Близнецов друзья меняются слишком быстро и отношения с ними грозят быть поверхностными, в гармоничном варианте много умных друзей, с которыми хорошие устойчивые отношения, но без проработки в них также не хватает глубины.

Одиннадцатый дом в Раке

Хозяйка.

Этот человек принимает групповую жизнь, дела и проблемы близко к сердцу; ему очень важно, чтобы все шло, как следует, и у него очень тонкая интуиция на любые нарушения в групповой деятельности, особенно внутренних отношений в группе; он прекрасно чувствует изменения в психологическом климате группы и может существенно влиять на этот климат, на низком уровне как корыстный манипулятор, на высоком как садовник, бережно выращивающий диковинный, но нежный и капризный цветок. Поражение Рака дает обостренную чувствительность к любым неприятностям в группе, не обязательно касающимся его лично; обычно человек старается этого не показывать, защищаясь панцирем показного безразличия и уходя в себя. Как правило, впрочем, в коллективе его любят за понимание, умение проявить сочувствие и заботу и часто прощают некоторую суетливость и излишнюю эмоциональность. В гармоничном варианте многие получат у него утешение и помощь, поддержку в трудной ситуации, но сам он может и полениться прийти на помощь товарищу. Вообще отношения с друзьями, как правило, глубокие, а число их невелико. Для такого человека дружба — это, в первую очередь, эмоциональная близость, глубокое психологическое понимание и эмпатия, и для своих друзей он будет большой ценностью, хотя его склонность к тайным интригам и манипуляциям они время от времени будут ощущать и на себе. На высоком уровне это будет делаться в их же интересах, в чем они смогут убедиться несколько позже, на низком уровне возможны коварство и предательство.

Одиннадцатый дом во Льве

Лидер.

Заточение. Группе не нужен начальник, а у этого человека слишком много энергии, направленной на управление и непосредственный контроль за деятельностью членов ее группы. На низком уровне он постоянно вмешивается в их работу и тоном непререкаемого авторитета энергично указывает, кому, что и как следует делать, нисколько не смущаясь своей некомпетентностью и невежеством. При сильном десятом доме, слабом одиннадцатом и поражении Льва возможны даже прямые попытки узурпации власти в коллективе, но это все же сравнительная редкость, чаще человек удовлетворяется локальным самоутверждением за счет других членов группы, демонстрируя, что по-настоящему работает лишь он один. Здесь проработка идет по пути передачи своей энергии, энтузиазма и уверенности в себе другим, и лишь когда человек научится радоваться успехам и самоутверждению других, аспект начинает действовать конструктивно. При слабой энергетике человека коллектив может его совершенно подавить, особенно при пораженном Льве, поскольку любое проявление человека будет восприниматься как злостная попытка самоутверждения за счет других, и его будут энергично и недвусмысленно ставить на место, иногда даже заранее, и часто понимать совершенно превратно. Для разрешения подобного конфликта обеим сторонам следует привлечь водолейскую объективность, дружелюбие и изобретательность (пятый дом в Водолее) и понять, чем для коллектива может быть полезна личность человека, его образы «я» и роли, и быть с ним умнее и справедливее.

Этот человек ценит в других надежность, благородство, преданность, и если Лев не сильно поражен, сам стремится проявлять те же качества, и его поддержка стоит многого. В дружбе ему не хватает ума и объективности, и порой энергетическая идея оказывается дороже долгой дружбы, о чем он впоследствии может сильно пожалеть.

Одиннадцатый дом в Деве

Аналитик.

Этот человек будет разбираться в групповых делах, внешних и внутренних, со всеми подробностями и совершенно конкретно, и хотя способен улететь в мечтах или фантазиях, представляя себе идеалы и далекое будущее группы, в текущих делах он веществен и материален. На низком уровне и особенно при поражении Девы это может вести к дотошному склочному разбору обязанностей и доходов всех членов коллектива с целью доказать всем, что они работают слишком мало, а получают (в любом смысле и виде) незаслуженно много. Если Дева не сильно поражена, человек склонен много и конкретно работать в группе, причем на его долю часто достается самая грязная и неприятная работа (исключая совершенно гармоничную Деву, вокруг которой чистота и порядок воцаряются как-то естественно, сами собой и как будто без усилий), но человек относится к ней легче, чем остальные, хотя ему будет, конечно, приятно, если товарищи заметят и оценят его участие в общей работе, а их радостный паразитизм будет ему в глубине души неприятен, хотя он может и промолчать. Вообще ему может не хватать энергии огненных знаков, сообразительности воздушных и теплоты водных (здесь впрочем, следует смотреть весь гороскоп), и группа здесь должна ему помогать, и тогда с его помощью она выйдет на качественно иной уровень своего развития.

В отношениях с друзьями для этого человека очень важны мелкие подробности и знаки внимания, в том числе и материальные; он выразит свои дружеские чувства тем, что обо всем подумает и позаботится и ждет того же от своих друзей. Ему нужно учиться видеть за поступками и фактами отношение и стараться воспринимать эмоциональные проявления своих друзей, балансируя одиннадцатый дом пятым (в Рыбах) душевным личным самовыражением.

Одиннадцатый дом в Весах

Судья.

В коллективе этот человек умеет встать на объективную точку зрения и со всех сторон рассмотреть как внутренние групповые проблемы, так и ее взаимодействие с внешним миром, причем и в том и в другом у него могут обнаружиться прекрасные дипломатические способности. Вообще в групповых делах ему присущ эстетически-уравновешивающий взгляд на происходящее, с сильной оглядкой на общественное мнение, которое он хорошо чувствует и стремится ему соответствовать, по крайней мере, на первом и втором уровнях проработки одиннадцатого дома (и если Весы не сильно поражены; в последнем случае возможны резкие конфликты с группой, происходящие вследствие различного понимания справедливости и красоты, и резко негативное отношение к общественному мнению). При гармоничных Весах этот человек может уладить почти любой конфликт и сбалансировать внешнюю экспансию и внутреннее развитие группы, что всегда является важнейшей ее проблемой; в то же время у него будет искушение использовать свой авторитет в группе в личных целях, что может привести к потере равновесия и утрате линии естественного развития группы и его самого.

В общении с друзьями этот человек ценит (и старается проявить) объективность и ум, хочет быть красивым внешне и в поступках. Ему импонируют друзья из более высоких социальных слоев (этими друзьями он будет гордиться), а иногда и из более низких, перед которыми он склонен распускать павлиний хвост.

Наши рекомендации