Немецкий героический эпос. «Песнь о Нибелунгах».

Народные эпические традиции и их обновление в песнях шпильманов. Переосмысление сюжетов и изменения форм народных эпических сказов под влиянием французских образцов. «Песнь о Нибелунгах» как крупнейший памятник немецкого героического эпоса. Архаические составляющие содержания и куртуазные черты поэмы о Нибелунгах. Код древнего мифа в эпическом описании частных судеб. Легенда о Нибелунгах и ее истолкование как вести о власти рока над людьми. Соотношение героического и романического (сугубо личностного) начал в эпическом повествовании «Песни о Нибелунгах».

Раздел 6. Рыцарская литература (XII – XIII века).

Куртуазная лирика.

Эпоха зарождения рыцарской культуры средневековья. Образование сословной организации рыцарства. Формирование этических и эстетических идеалов куртуазности. Первые опыты художественной интерпретации рыцарских идеалов в поэзии провансальских трубадуров и труверов. Поэтическая концепция идеальной любви и ее воплощение в образах прекрасной дамы и совершенного рыцаря. Поиски законченных форм и размежевание приверженцев «ясного» и «темного» стилей. Крупнейшие поэты-лирики Прованса: Бернарт де Вентадорн, Бертран де Борн.

Рыцарский роман.

Мифологические и литературные истоки рыцарского романа: кельтские сказания о короле Артуре и рыцарях круглого стола; бретонские лэ; готические легенды рока. Основные группы рыцарских романов. Концептуальная и лирическая разработка темы частной судьбы в лэ Марии Французской. Сюжетно-драматическое воплощение проблем общественного долга и личной ответственности в цикле романов о Тристане и Изольде. Развитие коллизии между куртуазным идеалом и жизненной действительностью в романах Кретьена де Труа. Конфликты злого рока и доброй воли в эпическом изображении судьбы человека в мире в романах о святом Граале.

Раздел 7. Городская литература (XII-XIII века).

Повествовательные жанры городской литературы.

Социально-культурные предпосылки подъема городской литературы в эпоху зрелого средневековья. Фаблио – старейший поэтический и повествовательный жанр городской литературы. Жанровые особенности и типологические разновидности фаблио как формы фабульного рассказа. Сюжетные разработки фабул в фаблио социальной и дидактической направленности. Формирование аллегорического стиля повествования в цикле сюжетных рассказов о Лисе-Ренаре. Тематическое объединение сюжетных линий и развитие аллегории как способа изображения действительности и в жанровой структуре «Романа о Лисе». История создания «Романа о Розе» Гильома де Лорриса и Жана де Мена. Борьба идей и их отражение в аллегорической системе образов «Романа о Розе». Возвышение и развенчание куртуазного идеала.

Городская лирика.

Латинские стихи вагантов как ранние образцы городской лирики. Эпикурейские мотивы в песнях вагантов. Становление городской поэзия на национальных языках: актуальные темы частной и общественной жизни в стихах Рютбёфа; морально-дидактическое содержание творчества мейстерзингеров. Традиции и образы городской лирики в поэзии позднего средневековья: жизненный путь и творчество Франсуа Вийона.

Раздел 8. Творчество Данте и итоги литературной истории средневековья.

Данте Алигьери (1265-1321) – великий поэт средневековья и предвестник нового времени. Путь Данте в эпоху перемен: политическая деятельность и поэтическое творчество; осмысление жизненной реальности и поиски идеала. Реалистические тенденции и философические абстракции «сладостного нового стиля» в ранней лирике Данте. Художественные образы и мистические символы истории любви в лирической повести «Новая жизнь». Морально-философский трактат «Пир» как воплощение противоречий средневекового мышления переходной поры: утверждение канона об ограниченности разума и преодоление замкнутости схоластической науки. Обобщение философских идей и творческого опыта Данте в поэме «Божественная комедия». Отражение дуализма средневекового сознания в художественной картине двух миров. Образы реальности и аллегории видений в картинах дантова ада. Соотношение средневековых традиций и гуманистических тенденций в литературной мысли Данте.

ЛИТЕРАТУРА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.

Наши рекомендации