Мощный инструмент: Релаксация

Используя некоторые виды релаксации, вы можете быстро увеличить свою способность думать, чувствовать и делать все что угодно. Как? Любое уменьшение напряжения, беспокойства или страха, создаст немедленное улучшение самодисциплины. А ситуационная релаксация уменьшит напряжение, беспокойство или страх, которые охватят вас, когда вы столкнетесь с задачами, которые вы делать не хотите.

Сейчас, в дополнение к изучению нескольких основных способов повышения самодисциплины путем расслабления, вы узнаете о технике быстрой релаксации, которая специально разработана для использования совместно с самодисциплиной.

Но сначала, давайте бросим взгляд на то, как Хайд удерживает вас от применения самодисциплины. Сейчас вы знаете, что Хайд создает подсознательные тревоги и страхи, когда вы решили сделать сделать что-то, что выведет вас из зоны комфорта. Когда Хайд начинает использовать яды, препятствия, и саморазрушающие убеждения, о которых вы узнали ранее, вы испытываете стресс. Поэтому та часть вас, которая хочет быть самодисциплинированной, начинает отворачиваться от любой задачи, что есть под рукой. Иными словами, вы начинаете процесс уклонения: вы начинаете убегать от стресса, который Хайд связал с этой задачей.

В подобной ситуации, избегание задачи кажется естественным. Почему? Процесс уклонения происходит так: во-первых, вы решили приступить к задаче, которая требует самодисциплины. Далее Хайд использует различные приемы, чтобы удержать вас от ее выполнения. Во время внутреннего конфликта, который начинает свой путь с медленного закипания и доходит до кипения, ваш уровень стресса растет. Когда повышается ваш уровень стресса, уровень тревоги так же увеличивается. А когда растет уровень беспокойства, ваша мотивация падает. Тогда вы говорите себе: «Я не хочу делать этого сейчас». А потом, так как психологический стресс вызывает физиологические реакции, неожиданно вы физически перестаете чувствовать, что выполняете задачу.

На самом деле, чем ближе вы подходите к выполнению задачи, тем больше вы думаете, как ее избежать. По мере того как разворачивается процесс уклонения, вы обнаруживаете себя откладывающим или избегающим задачу, которую нужно сделать, чтобы достичь выбранной вами цели. Итак, когда вы начинаете деятельность, направленную на уклонение, вы чувствуете немедленное эмоциональное и физическое облегчение. Это ложное чувство освобождения проявляется, даже если вы знаете, что последствиями вашего бегства и «откладываний» будут проблемы в будущем. Что делать?

Ну, вы уже знаете про яды, препятствия, и саморазрушающие убеждения, которые мешают вашей самодисциплине. Но общих знаний недостаточно для преодоления сопротивления Хайда. Вы должны знать, какие конкретные приемы используются против Вас. Затем вы сможете определить, почему используются именно они. Вооружившись знанием «почему», вы сможете быстро разработать договор с Хайдом, чтоб ослабить внутренний конфликт, который происходит, когда часть из вас хочет делать то, что другая часть не хочет. Когда ослабнет внутренний конфликт, препятствия начнут уменьшаться, в конце концов становясь настолько малыми, что вы сможете начать действовать желаемым образом. Так как вам узнать, что нужно Хайду? Просто. Все, что вам нужно сделать, это расслабиться.

Тогда вы можете спросить себя «почему»:
«Почему я хочу съесть что-нибудь вместо написания этого отчета»,
«Почему я хочу смотреть бессмысленные фильмы прямо сейчас?»,
«Почему я думаю, что заполнение этой формы будет так неприятно?»,
«Почему я реагирую таким образом?».

И хотя конкретные вопросы, которые вы зададите, будут меняться в зависимости от задачи, с которой вы столкнулись, характер вопросов останется прежним. Вам необходимо спросить себя «почему».

Эти вопросы помогут вам быстро определить реальные причины вашего «избегания». Настоящие причины неизбежно будут относиться к одному или нескольким ядам или барьерам Хайда.

Ваше осознание этих трюков немедленно уменьшит их влияние. Релаксация является тем, что даст вам возможность перенести ваши решения и поведение из подсознания в сознательную часть вашего ума. Иными словами, когда вы становитесь спокойным и периодически расслабляетесь, даже на пару минут, вы сможете услышать свои мысли. Тогда, используя новые инструменты и техники, вы сможете быстро трансформировать скрытые негативные мысли в позитивную поддержку самодисциплины.

Важно: Если вы расслабиться за минуту перед началом «уклонения»,то вы поймете как рационализировать, минимизировать, и объяснить уклонение.
Это понимание только даст вашей самодисциплины гигантский импульс. Так как же сделать ситуационный релаксации? Это понимание только придаст вашей самодисциплине гигантский импульс. Так как же ситуативного расслабляться?

Быстрая и легкая техника ситуативного расслабления …

Что такое ситуативное расслабление? Как видно из названия, это означает, что всякий раз, когда вы обнаружили, что начали избегать задачу, которую необходимо сделать, ситуация требует расслабления. Независимо от характера поставленной задачи, независимо от того, собираетесь ли написать доклад или начать новый проект, систематические попытки расслабиться продвинут вас на пути к самодисциплине. Физическое расслабление автоматически создаст психологическое состояние, позволяющее вам направить инструменты и техники самодисциплины на работу. Итак, когда вы чувствуете, что Хайд оттягивает вас от задачи, которую вы хотите сделать, возьмите две иди три минуты перерыва перед тем, как перейти к следующему шагу. Чем больше вы так делаете, тем быстрее и легче становится. Таким образом, когда вы чувствуете, Гайд тянет вас от задачи вы хотите сделать, возьмите два или три минуты, чтобы пройти следующие шаги. Чем больше вы это делаете, тем быстрее и легче становится.

1) Сделайте несколько глубоких циклов дыхания, медленно вдыхая и выдыхая, и скажите себе: «Я полностью расслаблен». Не имеет значения, стоите ли, сидите или лежите. Просто расположитесь настолько комфортно, на сколько это позволяет ситуация.

2) Продолжая медленно дышать, скажите себе:
«Я напрягаю лоб, а затем расслабляю его.
Я напрягаю все мои лицевые мышцы, а затем расслабляю их.
Я напрягаю мои челюсти, а затем расслабляю их.
Я напрягаю мышцы шеи, а затем расслабляю их».

Продолжайте выполнять упражнение для всех ваших основных групп мышц (плечи, руки, руки, спина, живот и т. д.), сначала напрягая их, а затем расслабляя.

3) Позвольте своему телу на несколько минут полностью расслабиться. Следите за дыханием. Используйте самовнушение, чтобы поддержать ваше физическое расслабление. Используйте визуализацию, представьте себя легко справляющегося с этой задачей.

4) Быстро спросите и ответьте на несколько вопросов «почему». Прислушайтесь к тому что Хайд говорит вам. Осознайте, как Хайд пытается обмануть вас избегая задачи. Затем нейтрализуйте влияние Хайда, рассказав себе другую сторону ситуации. Будьте убедительным, решительным, но спокойным. Сконцентрируйтесь на конкретном и немедленном вознаграждении за выполнение задачи. Используйте визуализацию, самовнушение, или любые другие средства, которые считаете полезными.

5) Начните делать небольшие шаги в направлении выполнения задачи. Пока вы приближаетесь к комнате, столу, инструментам, чему угодно, что вам нужно, чтобы приступить к задаче, по-прежнему контролируйте дыхание и физическое состояние. Помните, ваши мышцы расслаблены. Каждый раз, когда вы чувствуете или слышите сообщения от Хайда, используйте ваши инструменты и методы самодисциплины для замены этого сообщения на поток само дисциплинирующих мыслей. Увеличьте интенсивность этих мыслей.

6) На самом деле начните первую часть вашей задачи. Еще раз, напомните себе расслабиться. Контролируйте дыхание. И, я повторяю, каждый раз, когда вы чувствуете или слышите сообщения Хайда, подталкивающее к дезертирству, используйте ваши инструменты и методы самодисциплины, чтоб заменить их на поток самодисциплинирующих мыслей.

Начать — самая тяжелая часть процесса самодисциплины. Это верно как в повседневных задачах: зарядка, диеты, и развитие навыков, так и при выполнении проектов. Ситуативное расслабление, больше чем любой другой инструмент или метод, поможет вам начать, независимо от того, какой тип проекта или задачи под рукой. Используйте этот метод быстрой релаксации каждый день, в течение дня, и наблюдайте за собой, преодолевающим процесс самодисциплины снова и снова. Да, ситуативное расслабление становится проще и легче при регулярном использовании. И, да, вы будете выполнять больше задач при систематическом расслаблении и прекратите борьбу с самим собой.

Примечание: Ситуативное расслабление особенно эффективно в борьбе с проблемами самодисциплины, связанными с разрушительным поведением, таким, как курение, алкоголизм, и переедание. Такое поведение становится привычкой, когда мы автоматически реагируем на ситуацию, не думая о наших действиях, невнимательно слушая себя, даем себе приказ действовать, не осознавая того что выбираем путь саморазрушения. Кроме того, думая что разрушительное поведение спускается на нас неожиданно, из ниоткуда, мы естественно считаем что такое поведение вне вашего контроля. Нет, это далеко не так. На самом деле вы контролируете свое поведение, точнее говоря, вас контролирует та часть вас, которая является Хайдом.

Помните: Хайд является частью вас, и поэтому находится под вашим влиянием. Расслабьтесь и послушайте, что говорит Хайд, и ваше поведение обретет смысл. А затем вы можете придумать способы, которые помогут вам делать то, что вы действительно хотите делать, а не то, что хочет Хайд. Помните также, что разрушительные привычки необходимо заменить на другие, или вы будете чувствовать пустоту вместо них. Эта пустота отрицательно повлияет на вашу самодисциплину. Итак, когда бы вы не пытались избавиться от привычки, всегда заменяйте ее на другую, которую вы хотели бы иметь.

День десятый

«Случится что-то ужасное»
&
Лист Цели

«Случится что-то ужасное»

Откройте любую книгу по психологии, и вы найдете хотя бы одну главу, которая занимается сильным животным страхом или страхом стать жертвой несчастного случая. Эти страхи являются психологическим механизмом для нашей защиты

Всякий раз когда мы приближаемся к ситуации, в которой мы ощущаем дискомфорт или неудобство, наше беспокойство поднимается из глубин в виде внутреннего голоса. Этот голос предупреждает: «Если ты попытаешься это сделать, с тобой могут произойти разные неприятные вещи». Чем дальше тем лучше.

Но очень часто подсознательный голос рассматривает наихудший вариант развития событий и начинает преследовать тебя с этим. Одновременно, голос напоминает вам о прошлых подобных случаях с негативными последствиями:

«Что? Ты планируешь поговорить с боссом о повышении? Он подумает что ты нытик и уволит тебя. Помнишь, как тренер по бейсболу в школе назвал тебя нытиком перед всей командой, когда ты попросил о переводе, с правого поля на первую базу, и ты никогда не забудешь это чувство».

«Что? Ты собираешься выступить с речью? Ты можешь забыть слова, и будешь глупо выглядеть. Помнишь что мы чувствовали, когда плохо выступили на студенческом собрании?» И так далее, пока вы не будете парализованы угрозой провала.

Обдумайте: Этот подсознательный мыслительный процесс происходит со всеми видами деятельности; садитесь ли вы в самолет, собираетесь ли на собеседование, готовите отчет или почти все, что сопряжено с риском.

Теперь подумайте: Каждый раз, когда вы делаете шаг к цели, вы рискуете. Если вы покупаете недвижимость, садитесь на диету или убираетесь в гараже, что-то может пойти не так. Таким образом, чтобы избавить вас от возможной катастрофы, ваш внутренний голос особо подчеркивает опасность, связанную с риском. К сожалению, если вы будете уделять слишком много внимания сообщениям этой сверх осторожной части вас, то лишитесь энтузиазма и самодисциплины, необходимых для реализации вашего желания.

Конечно, в жизни есть реальные опасности. Но здесь мы говорим о преувеличенном влиянии опасностей, которые мы сами и раздули, и которые служат лишь для подавления, а не нашей защиты. Помните, что вера в то, что «случится что-то ужасное», работает чрезвычайно тонко. Она маскируется под многими формами.

Есть ли у вас трудности в достижении одной из ваших целей, когда вы чувствуете беспокойство всякий раз, делая шаг к ней? Если да, то внимательно посмотрите на то, что вы говорите себе о цели, которую выбрали. Только вы сможете узнать, когда работает вера в «Случится Что-то Ужасное».

Так что будьте честны с самим собой в том, основана ли ваша задержка на катастрофических ожиданиях или на основе реальной опасности. Не позволяйте Хайду использовать против вас ментальные сигналы опасности. Своим интеллектом бросьте вызов страхам. Если вы сознательно и рационально слушаете свой внутренний голос, то эмоциональный голос потеряет часть своей власти над вами. И тогда вы сможете двигаться вперед по более гладкой дороге.

Наши рекомендации