Неводные дисперсионные среды. Этанол

Неводные дисперсионные среды. Этанол

Неводные растворители позволяют получить растворы из нерастворимых или труднорастворимых в воде веществ, устранить гидролиз, получить растворы лекарственных веществ пролонгированного действия. Неводные растворители обладают различной растворяющей способностью, антигидролизными, стабилизирующими и бактерицидными свойствами.Требования: не должны обладать острой и хронической токсичностью, вызывать местное раздражающее действие; должны обладать высокой растворяющей способностью с лекарственными веществами; быть химически и биологически совместимы; быть устойчивыми при стерилизации; иметь низкую вязкость.

Классификация:1 по химической природе: жирные масла, одноатомные и многоатомные спирты, простые и сложные эфиры, амиды, сульфоны и сульфоксиды. 2 Для приготовления инъекционных растворов:индивидуальные и смешанные: водно-глицериновые, водно-пропиленовые, спирто-водно- глицериновые и др.

Неводные растворители применяются для приготовления инъекционных лекарственных форм, содержащих гормоны, вита­мины, антибиотики, камфору, барбитураты, серу, соли ртути и др.

Спирт этиловый (Spiritus aethylicus). Прозрачная, бесцветная, подвижная жидкость с характерным запахом и жгучим вкусом, кипит при температуре 78 °С.. Получают путем сбраживания крахмалосодержащего сырья — в основном картофеля и зерна. Сбраженное сусло, содержащее 8—10% спирта, укрепляют путем простой перегонки. Получают спирт-сырец, содержащий до 88% спирта. Спирт-сырец очищают от летучих органических кислот (преимущественно уксусной, молочной, масляной), сивушных масел (высших спиртов, одного гомологи­ческого ряда с этиловым спиртом — пропилового, изобутилового, изоамилового и др.), эфиров (уксусно-этилового, масляно- этилового и др.), альдегидов (уксусный альдегид и др.) и одновременно укрепляют до 95—96% путем многократной перегонки, называемой ректификацией.

Концентрация этанола выражается в объемных процентах (%) и в процентах по массе [% (m)]. Если нет специального обозначения, подразумевается объемный процент. Концентрация этанола в объемных процентах (Cv) показывает, какое количество миллилит­ров безводного этанола содержится в 100 мл водноспиртового раствора при 20 °С. Концентрация этанола в процентах по массе (Ст) показывает, какое количество граммов безводного этанола содержится в 100 г водноспиртового раствора. Соотношение между объемными процентами и процентами по массе приведены в таблице 1 ГФ XI.

Содержание этанола в водноспиртовых растворах определяют стеклянным и металлическим спиртомерами, а также по плотности с помощью денсиметра (ареометра) или пикнометра.

Разбавление водноспиртовых растворов проводится по объему и по массе.

Учет этанола. На химико-фармацевтических предприятиях учет производится по объему безводного этанола при 20 °С. Склады фармацевтических предприятий получают этанол-ректификат по объему. В документации указывают температуру в мернике, показания металлического спиртомера, концентрацию этанола (при 20 °С), множителя объемного содержания безводного этанола, объема безводного этанола при 20 °С. В производственных условиях этанол разводят в основном по массе (температура при этом не имеет значения).

Перевод объема полученного этанола-ректификата в массу проводится путем взвешивания, а также по расчету через абсолютный этанол по таблице VI, составленной с учетом взвешивания в воздухе (приказ МЗ СССР № 580 от 14.12.62 г.).

Хранится спирт в спиртохранилище фармацевтического предприятия, имеющего стандартные мерники, которые проверяются специальной службой стандартизации 1 раз в год. На производство этанол отпускается по мере надобности через мерники. При этом учет ведут по массе 96% (или 95%) этанола, по объему этанола безводного или по объему при фактической концентрации. В связи с этим количество полученного и израсходованного этанола пересчитывают на 96% этанол или объем безводного этанола при 20 °С.

Сиропы.

Сиропы (Sirupi) представляют собой концентрированные растворы сахарозы в воде (до 64%) и перебродивших ягодных соках, а также смеси их с растворами лекарственных веществ, настойками и экстрактами. Это густые, прозрачные жидкости, имеющие в зависимости от состава характерный вкус и запах.

Ароматные воды.

Ароматные воды-слабоконцентрированные растворы эфирных масел в воде. Это прозрачные или слабоопалесцирующие жидкости, обладающие запахом растворенного вещества. За редким исключением (укропная и горькоминдальная вода), они не имеют самостоятельного лекарственного назначения и применяются как корригирующие средства (для исправления запаха).

В зависимости от способа получения различают простые и перегнанные ароматные воды.

Простые ароматные воды получают непосредственным растворением соответствующего эфирного масла в воде в соотношении 1:1000 (за исключением розовой воды, которую вследствие сильной пахучести розового масла готовят в соотношении 1:4000). Перед растворением эфирное масло растирают (диспергируют) с тальком и растворяют в теплой (до 60иС) воде. Обе операции необходимы для улучшения процесса растворения. Избыток масла в растворе отфильтровывают через влажный фильтр.

Для повышения стабильности простых ароматных вод к ним рекомендуется добавлять ПАВ, играющие роль солюбилизаторов: твины, спены, этилстеараты и другие вещества, улучшающие растворимость.

Перегнанные ароматные воды готовят методом перегонки, заключающимся в пропускании «острого» водяного пара через эфиромасличное сырье. Процесс перегонки с водяным паром основан на законе Дальтона, в соответствии с которым две несмешивающиеся жидкости перегоняются при более низкой температуре, чем каждая в отдельности, поскольку образование пара таких смесей протекает при равенстве суммы парциальных давлений компонентов смеси и атмосферного давления.

Для получения ароматных вод в перегонный куб помещают эфиромасличное сырье, через которое пропускают водяной пар, увлекающий вместе с собой в конденсатор эфирное масло (рис. 53).

В конденсаторе, охлаждаемом холодной водой, пары воды и эфирного масла конденсируются и стекают в приемник в виде готовой ароматной воды. В случае, если при перегонке образуется излишек эфирного масла, не растворяющийся в воде, его сливают в отдельные приемники.

Из перегнанных ароматных вод в фармацевтической практике более или менее широкое применение находят горькоминдальная вода (Aqua Amygdalarum amararum) и укропная вода (Aqua Foeniculi), применяемые внутрь с целью улучшения функций кишечника.

Ароматные воды готовят и на спирте. В этом случае концентрация эфирного масла в них может быть увеличена.

Фильтрование.

Фильтрование - процесс разделения суспензий при помощи пористой перегородки, пропускающей жидкость (фильтрат) и задерживающей взвешенные в ней твердые частицы.

Виды фильтрования:

— фильтрование с образованием слоя осадка на фильтровальной поверхности;

— сгущение - отделение твердой фазы от жидкости не в виде осадка, а в виде высококонцентрированной суспензии;

— осветление - фильтрование жидкостей с незначительным содержанием твердой фазы.

Фильтрование с образованием осадка характеризуется содержанием в фильтруемой суспензии более 1% (объемного) твердой фазы, осветление - менее 0,1 %. Суспензии, имеющие 0,1^1 % твердой фазы, перед фильтрованием желательно подвергать предварительному сгущению в отстойниках. Широкое распространение получили фильтрование с образованием осадка и фильтрация с забивкой пор (образовавшийся слой осадка является основной фильтрующей средой).

Фильтрование с образованием осадка чаще всего осуществляется при постоянном давлении вследствие того, что указанный режим прост в практическом отношении. Но при осуществлении процесса под постоянным давлением скорость фильтрации с увеличением толщины слоя осадка уменьшается. С целью поддержания постоянства скорости фильтрации следует увеличивать перепад давления на фильтре по мере протекания процесса. Получаемые при фильтрации осадки подразделяются на сжимаемые, размер пор которых уменьшается с повышением давления, и несжимаемые, размер пор и форма частиц которых практически не меняются с изменением давления.

Теория фильтрации Скорость фильтрования

Главной задачей фильтрации является определение скорости фильтрации в зависимости от структуры и величины слоя осадка, характера фильтрующей перегородки, вязкости, фильтруемой жидкости и разности давлений по обе стороны перегородки.

Скорость фильтрации в каждый данный момент прямо пропорциональна разности давлений и обратно пропорциональна вязкости жидкости и общему гидравлическому сопротивлению слоя осадка и фильтрующей перегородки.

Классификация фильтров

По технологическому назначению промышленные фильтры делятся на фильтры для очистки жидкостей и для очистки газов, по режиму работы - на фильтры периодического и непрерывного действий, а по величине рабочего давления - на вакуум-фильтры и фильтры, работающие под давлением.

Нутч-фильтры бывают: 1) открытые, работающие при разряжении; 2) закрытые, работающие под избыточным давлением до - 4 атм (друк-фильтры).

Открытый нутч-фильтр состоит из прямоугольного или цилиндрического корпуса и фильтровальной перегородки , размещенной на некотором рас­стоянии от днища. Перегородка состоит из пористых керамических плиток или ткани, уложенной на решетку. После заполнения фильтра суспензией и включения разряжения фильтрат проходит через пере­городку, а осадок задерживается на ней. По завершении фильтрации осадок сверху вручную промывают и удаляют из фильтра.

Достоинства открытого нутч-фильтра: возможность тщательной промывки осадка; легкость защиты от коррозии; простота и надежность конструкции.

Недостатки: малая скорость фильтрации; громоздкость. В закрытом нутч-фильтре (друк- фильтре), приведенном на рис. 9.14, фильтрование осуществляется под давлением сжатого воздуха или инертного газа. Осадок выгружают через откидное днище или через боковой люк.

Преимущества закрытых нутч- фильтров: большая скорость филь­трации, возможность отделения труднофильтруемых осадков; при­годность для разделения суспензий, выделяющих огнеопасные или Недостатком указанных фильтров является ограниченная производительность из-за невозможности изготовления их с большой фильтрующей поверхностью, так как аппараты работают под избыточным давлением.

Неводные дисперсионные среды. Этанол

Неводные растворители позволяют получить растворы из нерастворимых или труднорастворимых в воде веществ, устранить гидролиз, получить растворы лекарственных веществ пролонгированного действия. Неводные растворители обладают различной растворяющей способностью, антигидролизными, стабилизирующими и бактерицидными свойствами.Требования: не должны обладать острой и хронической токсичностью, вызывать местное раздражающее действие; должны обладать высокой растворяющей способностью с лекарственными веществами; быть химически и биологически совместимы; быть устойчивыми при стерилизации; иметь низкую вязкость.

Классификация:1 по химической природе: жирные масла, одноатомные и многоатомные спирты, простые и сложные эфиры, амиды, сульфоны и сульфоксиды. 2 Для приготовления инъекционных растворов:индивидуальные и смешанные: водно-глицериновые, водно-пропиленовые, спирто-водно- глицериновые и др.

Неводные растворители применяются для приготовления инъекционных лекарственных форм, содержащих гормоны, вита­мины, антибиотики, камфору, барбитураты, серу, соли ртути и др.

Спирт этиловый (Spiritus aethylicus). Прозрачная, бесцветная, подвижная жидкость с характерным запахом и жгучим вкусом, кипит при температуре 78 °С.. Получают путем сбраживания крахмалосодержащего сырья — в основном картофеля и зерна. Сбраженное сусло, содержащее 8—10% спирта, укрепляют путем простой перегонки. Получают спирт-сырец, содержащий до 88% спирта. Спирт-сырец очищают от летучих органических кислот (преимущественно уксусной, молочной, масляной), сивушных масел (высших спиртов, одного гомологи­ческого ряда с этиловым спиртом — пропилового, изобутилового, изоамилового и др.), эфиров (уксусно-этилового, масляно- этилового и др.), альдегидов (уксусный альдегид и др.) и одновременно укрепляют до 95—96% путем многократной перегонки, называемой ректификацией.

Концентрация этанола выражается в объемных процентах (%) и в процентах по массе [% (m)]. Если нет специального обозначения, подразумевается объемный процент. Концентрация этанола в объемных процентах (Cv) показывает, какое количество миллилит­ров безводного этанола содержится в 100 мл водноспиртового раствора при 20 °С. Концентрация этанола в процентах по массе (Ст) показывает, какое количество граммов безводного этанола содержится в 100 г водноспиртового раствора. Соотношение между объемными процентами и процентами по массе приведены в таблице 1 ГФ XI.

Содержание этанола в водноспиртовых растворах определяют стеклянным и металлическим спиртомерами, а также по плотности с помощью денсиметра (ареометра) или пикнометра.

Разбавление водноспиртовых растворов проводится по объему и по массе.

Учет этанола. На химико-фармацевтических предприятиях учет производится по объему безводного этанола при 20 °С. Склады фармацевтических предприятий получают этанол-ректификат по объему. В документации указывают температуру в мернике, показания металлического спиртомера, концентрацию этанола (при 20 °С), множителя объемного содержания безводного этанола, объема безводного этанола при 20 °С. В производственных условиях этанол разводят в основном по массе (температура при этом не имеет значения).

Перевод объема полученного этанола-ректификата в массу проводится путем взвешивания, а также по расчету через абсолютный этанол по таблице VI, составленной с учетом взвешивания в воздухе (приказ МЗ СССР № 580 от 14.12.62 г.).

Хранится спирт в спиртохранилище фармацевтического предприятия, имеющего стандартные мерники, которые проверяются специальной службой стандартизации 1 раз в год. На производство этанол отпускается по мере надобности через мерники. При этом учет ведут по массе 96% (или 95%) этанола, по объему этанола безводного или по объему при фактической концентрации. В связи с этим количество полученного и израсходованного этанола пересчитывают на 96% этанол или объем безводного этанола при 20 °С.

Наши рекомендации