Основные нормативные документы, регламентирующие качество лекарственного растительного сырья

В настоящее время основными документами, определяющими подлинность, чистоту и доброкачественность лекарственного растительного сырья, являются: Государственная фармакопея (ГФ), фармакопейные статьи (ФС), фармакопейные статьи предприятия (ФСП), государственный стандарт (ГОСТ), отраслевые стандарты (ОСТ), технические условия (ТУ), международные требования (комплекс требований GMP1).

Требования, указанные в документах и предъявляемые к лекарственному растительному сырью, обязательны для всех предприятий и учреждений Российской Федерации, изготовляющих, хранящих, контролирующих и применяющих лекарственные средства.

Государственная фармакопея и фармакопейные статьи всех категорий имеют силу государственных стандартов и утверждаются профильным министерством. Государственная фармакопея - это сборник обязательных общегосударственных стандартов и положений, нормирующих качество лекарственных средств и лекарственного сырья. Она имеет законодательный характер. В Государственную фармакопею включаются фармакопейные статьи на лекарственное растительное сырье, имеющее наибольшую терапевтическую ценность, высокие качественные показатели и широко вошедшие в медицинскую практику.

Стандарт GMP (Good Manufactoring Practice, надлежфщая производственная практика)– система норм, правил и указаний в отношении производства лекарственных средств, медицинских устройств, изделий диагностического назначения, продуктов питания, пищевых добавок и активных ингредиентов. В отличие от процедуры контроля качества путем исследования выборочных образцов таких продуктов,которая обеспечивает пригодностьк использованию лишь самих исследуемых образцов (и, возможно, партий, изготовленных в ближайшее к данной партии время) стандарт GMP отражает целостный подход и регулирует и оценивает собственно параметры производства и лабораторной практики.

Фармакопейные статьи утверждаются на лекарственные средства и лекарственное растительное сырье серийного производства, разрешенные для медицинского применения и включенные в Государственный реестр. В Государственную фармакопею входят только те статьи, которые хорошо проверены на практике. Но статьи, исключенные из нового издания Государственной фармакопеи, при необходимости (например, при импорте препарата или сырья) имеют юридическую силу. Государственная фармакопея и фармакопейные статьи должны пересматриваться не реже одного раза в 5 лет.

Фармакопейные статьи предприятия создаются производителями лекарственных препаратов и являются их интеллектуальной собственностью. Основой для ФСП служат соответствующие фармакопейные статьи, однако они могут различаться некоторыми требованиями к качеству сырья. Однако требования, предъявляемые в ФСП к показателям и методам контроля качества лекарственного растительного сырья, должны быть не ниже требований, изложенных в ГФ.

ГОСТ- это государственный стандарт, документ, определяющий качественные нормы сырья, изделий и регламентирующий условия, необходимые для его сохранения; упаковки, маркировки. ГОСТ, как и ФС, имеет шифр - товарную нумерацию. ГОСТ устанавливается на объекты, имеющие не только лекарственное, но и техническое применение в других отраслях промышленности: лакокрасочной, парфюмерной, пищевой и т. д.

ОСТ- отраслевой стандарт, так же как и ГОСТ, определяет качественные нормы сырья, изделий и регламентирует условия, необходимые для его сохранения. Отраслевые стандарты бывают методические, включающие общие методы приемки, испытаний, правила упаковки, маркировки, транспортирования и хранения лекарственного растительного сырья, и стандарты на промежуточную продукцию, выпускаемую соответствующей отраслью, но не поступающую потребителю.

Технические условия составляются на лекарственное сырье, заготовляемое в большом количестве, но не имеющее серийного производства.

Нормативно-техническая документация должна контролировать качество лекарственных средств с учетом достижений науки и техники, передового опыта и своевременно пересматриваться.

Анализ на соответствие требованиям нормативного документа проводят на аптечных складах (базах) и на предприятиях, перерабатывающих лекарственное сырье или изготавливающих из него лекарственные средства.

69. Белладонна (красавка) обыкновенная: ботаническая характеристика, биологические особенности и агротехника

Семейство Крапивные – Solonaceae

Род Краcавка – Atrоpa

Вид Белладонна обыкновенная(Красавка) – Atrópa belladоnna

Ботаническая характеристика

Многолетнее травянистое растение высотой до 2 м, с многоглавым корневищем, от которого отходят многочисленные крупные ветвистые корни. Стебель -прямостоячий, вилообразно ветвистый, толстый, сочный, иногда с фиолетовым оттенком, в верхней части густо железисто опушенный. Нижние листья - очередные, короткочерешковые; верхние расположены попарно, почти супротивно, листья каждой пары неравные, один из них (обращенный наружу) в 3-4 раза крупнее другого. Листья - темно-зеленые, яйцевидные, цельнокрайные, на верхушке заостренные. Цветки - одиночные или по 2, поникающие, на коротких железисто опушенных цветоножках, расположены в развилинах стебля и у основания листьев. Цветки правильные, пятичленные, с двойным околоцветником. Венчик колокольчатый, буро-фиолетовый или грязно-пурпуровый, 20-30 мм длиной. Плод - сочная блестящая фиолетово-черная многосемянная ягода, похожая на вишню, с фиолетовым соком и остающейся чашечкой. Семена мелкие, плоские, ячеистые.

Ягоды и все растение ядовиты!

Цветет в июне - августе, плодоносит с июля

Ареал

Имеет дизъюнктивный ареал, состоящий из нескольких фрагментов, расположенных на территории Западной Украины, Крыма и Кавказа. Произрастает в горных, малодоступных для заготовки районах на высоте от 200 до 1700 м над уровнем моря. Заготовка сырья с дикорастущих зарослей в настоящее время не проводится. Красавка введена в культуру в Краснодарском крае (Россия) и в Крыму (Украина).

Местообитание

На рыхлых перегнойных почвах в горных широколиственных (преимущественно буковых) лесах, по оврагам и берегам рек, на лесных вырубках.

Заготовка

У красавки, соблюдая меры предосторожности, заготавливают 3 вида сырья:

Листья - собирают с начала фазы бутонизации до массового плодоношения, от 2 до 5 раз за вегетационный период в зависимости от возраста плантации, обрывая вручную.

Траву - позднее, в фазу плодоношения, скашивают всю надземную часть растения на высоте 10 см от земли. Плантации используют 3-5 лет.

Корни - после заключительной уборки травы, перед ликвидацией плантации, механизировано.Обрезают мелкие корни, отряхивают от земли, моют. Крупные корни разрезают вдоль.

Охранные мероприятия

Растение находится под охраной, в природе заготовки сырья не проводятся.

Сушка

Сырье следует сушить быстро, в воздушных или тепловых сушилках при температуре не выше 40-45 °С. При заготовке и сушке необходимо соблюдать меры предосторожности.

Хранение

Сырье хранится по списку Б, отдельно от другого сырья. Листья гигроскопичны, их следует хранить в сухом месте. Срок годности листьев и травы 2 года.

Химический состав

Все части растения содержат алкалоиды, производные тропана - гиосциамин и скополамин, являющиеся сложными эфирами, производными двух аминоспиртов тропина и скопина с кислотой троповой. Главный алкалоид - активный левовращающий гиосциамин, при выделении из растений переходит в оптически неактивный рацемат атропин. В корнях содержится алкалоид радобелин. Суммарное содержание алкалоидов в корнях - 0,4 %, листьях - 0,14-1,2 %, стеблях - 0,2-0,65 %, цветках - 0,24-0,6 %, зрелых плодах - 0,7 %.

Кроме алкалоидов, в листьях содержатся стероиды, фенольные кислоты и их производные, флавоноиды, производные кверцетина, кемпферола, оксикумарины, алифатические спирты.

Фармакологическое действие

Основное действующее вещество - алкалоид гиосциамин (атропина) и скополамин. Алкалоиды красавки оказывают центральное и периферическое действие. Атропин - основной представитель группы веществ растительного происхождения, обладающих способностью блокировать М-холинорецепторы внутренних органов и центральной нервной системы. Препараты красавки и атропин возбуждают центральную нервную систему, активизируют умственную и физическую деятельность, увеличивают работоспособность и выносливость. Характерно действие красавки на сердце. Она выключает влияние блуждающего нерва на сердце, что ведет к учащению сердцебиения и улучшению проводимости. Атропин стимулирует дыхание, возбуждает дыхательный центр, оказывает бронхорасширяющее действие, снижает секрецию железистого аппарата всей дыхательной системы. Атропин угнетает моторную активность желудочно-кишечного тракта и секрецию почти всех желез: слюнных, желудочно-кишечных, поджелудочной железы; оказывает спазмолитическое действие. Атропин расширяет зрачок, вызывает мидриаз и паралич аккомодации; имеет тенденцию повышать внутриглазное давление.

Применение

Листья красавки входят в состав противоастматического сбора и используются для приготовления настойки, которая входит в состав ряда комплексных препаратов. Из листьев и травы получают сухой и густой экстракты, которые входят в состав большого числа комбинированных лекарственных средств. Корни красавки являются сырьем для получения алкалоидов, входящих в состав комплексных препаратов.

Атропин и другие препараты белладонны применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, пилороспазмах, хронических гиперацидных гастритах, при хронических колитах с болевым синдромом, при спастических запорах, холециститах, холангитах и дискинезиях желчных путей, сопутствующих желчнокаменной болезни, почечных коликах в качестве спазмолитических, болеутоляющих средств. Центральное М-холиноблокирующее действие атропина используется в психиатрии, где применяют очень большие дозы атропина, вызывающие коматозные состояния (так называемая атропино-коматозная терапия). Ее применяют при резистентных случаях шизофрении, маниакально-депрессивном психозе. Атропин применяют в анестезиологии для предупреждения побочных эффектов мышечных релаксантов и наркотических средств (тошнота, рвота, нарушения дыхания), для снижения секреторной функции слюнных и бронхиальных желез. В глазной практике атропин применяют с лечебной и диагностической целью. При передозировке атропина могут развиться токсические явления, обусловленные возбуждением центральной нервной системы.

Лекарственные средства

1. Листья входят в состав противоастматического сбора.

2. Атропина сульфат, порошок (субстанция); раствор для инъекций 0,1 %; таблетки по 0,0005 г; 1 % глазная мазь; глазные пленки, содержащие по 1,6 г атропина сульфата. М-холиноблокирующее средство.

3. Настойка красавки (настойка (1:10) на 40 % этиловом спирте из листьев). М-холиноблокирующее, спазмолитическое средство.

4. Настойка красавки входит в состав комбинированных лекарственных средств (капли желудочные, капли Зеленина, «Валокормид» и др.).

5. Экстракты красавки густой и сухой (получают из листьев и травы). Используются для приготовления лекарственных форм и различных комбинированных препаратов (таблетки «Бекарбон», «Бесалол», «Беллалгин», «Белластезин», «Теофедрин», «Бепасал», «Уробесал», свечи «Анузол», «Бетиол», пластырь перцовый и др.).

6. Алкалоиды из корней красавки водят в состав комбинированных лекарственных средств («Беллатаминал», «Солутан», «Беллоид» и др.).

Агротехника

Запасы дикорастущей белладонны недостаточны, и заготовка её затруднительна, поэтому белладонна введена в культуру, причём качество сырья, получаемого от культивируемой белладонны, значительно выше качества сырья, получаемого при заготовках белладонны дикорастущей. В районах с тёплыми, мягкими зимами или с устойчивым снеговым покровом плантации белладонны можно при хорошем уходе использовать до пяти и более лет; но чаще — не более трёх лет.

Белладонна — теплолюбивое растение с длинным вегетационным периодом. От появления всходов до начала созревания семян в первый год жизни проходит от 125 до 145 дней в зависимости от условий выращивания. Вегетирует до начала осенних заморозков.

Белладонну выращивают на пониженных участках с хорошей влажностью, при уровне грунтовых вод не ближе 2 м от поверхности, на плодородных структурных почвах лёгкого или среднего механического состава, хорошо проницаемых для воды и воздуха, с глубоким пахотным горизонтом. Её размещают в полевых, кормовых севооборотах или на запольных участках. Лучшие предшественники — озимые, овощные и технические растения. Белладонна очень отзывчива на удобрения, которые вносят в виде основного, припосевного и в подкормках, сочетая формы и дозы в зависимости от местных условий. Обычно белладонну разводят посевом семян непосредственно в грунт, реже — посадкой однолетних корней или рассадой, выращенной в парниках или грунтовых рассадниках. Размножение корнями практикуется в районах возможного её вымерзания, а размножение рассадой — в более северных районах. Посев в грунт производится рано весной семенами, стратифицированными в течение двух месяцев (при температуре от 0 °C до 2—3 °C) или под зиму сухими семенами. Способ посева — рядовой или квадратно-гнездовой 60 × 60 см. Норма высева при квадратно-гнездовом посеве 4 кг/га, при рядовом посеве с междурядьями 60 см — 8 кг/га. Уход за белладонной такой же, как и за другими пропашными культурами.

Наши рекомендации