Виды и энергия бета-распада. Дорожка стабильности.

Бета-распад (b-распад) является спонтанным процессом преобразования ядра, в результате которого ядро изменяет свой заряд на ΔΖ = ±1, сохраняя при этом неименное число нуклонов А (массовое число). В некоторых случаях образуются свободные b-частицы (электрон β-или позитрон β+) или происходит «захват» ядром электрона из электронной оболочки собственного атома. Свойства электрона и позитрона тождественны, за исключением знака электрического заряда. Потоки образующихся b-частиц образуют b-излучение.

Энергия, выделяющаяся при β-распаде, опять же, в отличие от α-распада, лежит в довольно широком интервале значений от 0,02 МэВ прираспаде ядра трития 3Н до 16,4 МэВ при распаде ядра 12N.

Известны три разновидности b-распада.

1. Электронный (β-- распад):

Виды и энергия бета-распада. Дорожка стабильности. - student2.ru

при котором выбрасываются электрон β- и антинейтрино Виды и энергия бета-распада. Дорожка стабильности. - student2.ru , а дочернее ядро получает заряд на единицу больший, чем материнское, так как в ядре уменьшается число нейтронов на единицу за счет увеличения на единицу числа протонов. Например: Виды и энергия бета-распада. Дорожка стабильности. - student2.ru

2. Позитронный (b+ - распад):

Виды и энергия бета-распада. Дорожка стабильности. - student2.ru (3.5.2)

при котором выбрасываются позитрон β+ и нейтрино ν, а дочернее ядро получает заряд на единицу меньший, чем материнское, так как в ядре увеличивается на единицу число нейтронов из-за уменьшения на единицу числа протонов. Например:

Виды и энергия бета-распада. Дорожка стабильности. - student2.ru

3. E-захват (или К-захват - по обозначению электронной оболочки, с которой чаще всего захватывается электрон):

Виды и энергия бета-распада. Дорожка стабильности. - student2.ru (3.5.3)

где е- - атомный электрон. В результате Е-захвата один из электронов, как правило, один из двух самой глубокой К-оболочки атома, захватывается ядром. При этом выбрасывается нейтрино ν, а дочернее ядро получает заряд на единицу меньше, чем материнское. Например:

Виды и энергия бета-распада. Дорожка стабильности. - student2.ru

Стабильные атомные ядра изобаров имеют минимальную величину энергии, которая определяется его массой. Масса ядра с данным общим числом нуклонов определяется, в свою очередь, его протонно-нейтронным составом, поскольку массы протона и нейтрона не равны между собой. В этой связи, среди ядер изобаров должны существовать ядра с определенное соотношением между числом протонов и нейтронов (дорожка стабильности), которому отвечают ядра с наименьшей массой, а, следовательно, и полной энергией. Ядру изобара с любой другой конфигурацией нуклонного состава энергетически выгодно превращение в ядро с оптимальным соотношением между числом протонов и нейтронов.

Энергетическое распределение электронов при бета-распаде.

Энергия, выделяющаяся при бета-распаде, распределяется между электроном, нейтрино и конечным ядром; подавляющая часть приходится на долю лёгких частиц. Поэтому спектр испускаемых β‑частиц непрерывен, их кинетич. энергия принимает значения от 0 до нек-рой граничной энергии Виды и энергия бета-распада. Дорожка стабильности. - student2.ru , определяемой соотношением

Виды и энергия бета-распада. Дорожка стабильности. - student2.ru

где M - массы начального и конечного ядер.

Наши рекомендации