Электрические аппараты, приборы, шкафы и коробки с зажимами

7.9. Степень защиты оболочек электрических аппаратов, приборов, шкафов и коробок с зажимами для пожароопасных зон различных классов должна соответствовать табл. 2.

7.10 Электрооборудование, применяемое в пожароопасных зонах, должно соответствовать классу пожароопасной зоны и иметь степень защиты оболочки, соответствующую требованиям ПУЭ (см. разд. 5 данной инструкции).

7.11. В пожароопасных зонах любого класса могут применяться аппараты и приборы в маслонаполненном исполнении, штепсельные соединители (разъемы, розетки), имеющие при включенном состоянии, а в отношении розеток и в отключенном, степень защиты оболочки не ниже IP54 для зон класса П-II и IP44 - для зон остальных классов.

Розетки, в конструкции которых не предусмотрены шторки обеспечивающие требуемую степень защиты их оболочек, могут устанавливаться в коробах или ящиках, имеющих соответствующую степень защиты оболочки.

Штепсельные соединения во включенном состоянии должны быть защищены от случайного разъединения путем механической фиксации вилки в розетке.

Рекомендуется предусматривать предварительный разрыв цепи тока до разъединения оболочки соединителя (разъема) или вилки от розетки.

7.12. В зонах класса П-IIа допускается применение выключателей и штепсельных розеток со степенью защиты IP20, при скрытой установке их в стенах, выполненных из негорючих материалов.

7.13. В пожароопасных зонах любого класса допускается применение, необходимых по условиям производства, электронагревательных приборов. Их нагреваемые рабочие части должны быть защищены от соприкосновения с горючими веществами, а сами приборы установлены на поверхности из негорючих материалов. Для защиты горючих веществ и материалов от теплового излучения этих приборов необходима установка экранов из несгораемых материалов.

Это не относится к архивам, книгохранилищам, музеям, галереям (кроме специализированных в них помещений - например, буфетов), а также складским помещениям, содержащим горючие материалы. В этих зданиях штепсельные розетки должны иметь специальную конструкцию только для подключения пылесосов.

Электрооборудование, провода и кабели систем противопожарной защиты должны сохранять работоспособность в условиях воздействия пожара в течение времени, необходимого для полной эвакуации людей из здания и сооружения.

7.14. Номенклатура пускорегулирующих аппаратов (устройств), рекомендуемых в пожароопасных зонах, приведена в Приложении 4.

7.15. Отдельные аппараты и блоки из аппаратов (магнитных пускателей, постов управления) рекомендуется устанавливать и крепить на строительных основаниях дюбелями У656¸У663 (Рис. 10, 11).

Электрические аппараты, приборы, шкафы и коробки с зажимами - student2.ru

Рис. 10. Настенная установка магнитного пускателя с защитой токопровода

1 - пускатель, 2 - основание для крепления, 3 - кабель, 4, 5 - профиль зетовый, 7 - полоса,

8 - патрубок, 9 - винт с гайкой, 10 - дюбель-гвоздь

Электрические аппараты, приборы, шкафы и коробки с зажимами - student2.ru

Рис. 11. Напольная установка поста управления

I - верхняя часть стойки крепления, 1 - пост управления, 2 - кабель, 3 - профиль С-образный, 4 - стойка К314, 5 - патрубок.

А - расстояние между точками крепления по вертикали корпуса поста управления,

Б - ширина корпуса поста управления.

7.16. В пожароопасных зонах всех классов рекомендуется применять силовые и осветительные распределительные пункты серии ПР22, ПР24, ПР11, имеющие степень защиты оболочек IP54.

Допускается ввод в распредпункты кабелей (в том числе с бумажной изоляцией) и проводов в трубах через сальники, имеющие уплотняющие элементы, при этом жесткое крепление кабелей внутри шкафа у места ввода является обязательным (см. п. 6.50).

7.17. Распределительные пункты напольного исполнения, в отличие от навесного, вместо нижней крышки имеют свободный проем, который после подвода кабелей должен заделываться с целью обеспечения степени защиты шкафа (IP54) по условиям пожарной безопасности, в соответствии со строительным заданием.

7.18. Установка трансформаторных и преобразовательных подстанций в пожароопасных зонах всех классов не рекомендуется.

При необходимости их размещения в пожароопасных зонах, а также в помещениях и наружных установках, примыкающих к этим зонам, следует руководствоваться соответствующими указаниями гл. 7.4. ПУЭ 6-го издания.

Наши рекомендации