Рак (канал из ментального тела в астральное).

Включение Рака означает, что отработанные в ментальных медитациях и более уже не ценные для человека мысли уходят вглубь его подсознания и озаряют энергетическим светом астральное тело, в котором начинается активная эмоциональная медитация, т. е. переживания. При этом на ментальном теле ощущается большое облегчение, особенно если мысль, ушедшая на астральное тело, была отрицательной. Правда, тогда и эмоциональное переживание будет, скорее всего, неприятным, но, во-первых, это необязательно, а во-вторых, все же это совсем другие неприятности, гораздо более сглаженные и недифференцированные, чем на ментальном теле.

Рак — пожалуй, самый коварный из всех зодиакальных потоков. Он предлагает человеку очень тонкие и опасные искушения, которые не так легко распознать, а тем более преодолеть.

Главное искушение Рака заключается просто в приглашении превратить неугодную человеку мысль в приятное легкое повышение общей энергетики астрального тела. Для этого человеку нужно всего-навсего уловить неприятную или неудобную для его ментальной картины мира мысль, и, не давая ей пустить корни и войти в расширенную ментальную медитацию, наоборот, слегка придушить, погасив ее внутренний энергетический импульс штампом типа "Неактуально", "Чушь" или "Пусть об этом другие думают", и отдать на съедение Раку. Рак просто-напросто превратит ее в астральный свет, т. е. неспецифическую положительную эмоцию, и человек ощутит легкий эмоциональный подъем, забыв про беспокоившую его мысль навсегда. Понятно, что если этот механизм отлажен, то человек начинает питаться также и положительными (да и отрицательные тоже иногда бывают полезными и даже необходимыми и требуют своего продумывания), и со временем привлекает внимание особого двойного астрально-ментального крокодила-хищника, которого автору и описывать-то страшно.

Поэтому, когда человек с активным Раком говорит по какому-либо поводу: "Я подумаю", он вольно или невольно ошибается — он переварит предложенную мысль и почувствует ее астральную энергетику, которая, впрочем, может оказаться очень значимой: при переходе из ментального тела в астральное возникает не столько даже эмоция, сколько скорее меняется общий эмоциональный фон человека, т. е. энергетика астрального тела, что человек чувствует очень отчетливо и может по этим изменениям судить об истинном значении для него данной мысли. Характерные слова, употребляемые при этом: "Нутром чую, что ты прав", или, наоборот, "Чувствует мое сердце, что хоть вроде и ловко ты рассуждаешь, а ничего хорошего из этого не выйдет". Таковы отношения между сердцем (астральное тело) и разумом (ментальное тело). Вторая часть этих отношений — стрельцовский поток — покажет, насколько честен человек сам с собой в проведении астральных медитаций, высшие плоды которых поднимаются на ментальный план и становятся основой новых ментальных конструкций.

При включении Рака становится легче ментальное тело и резко повышается общая энергетика астрального, т. е. человек становится повышенно эмоционально-чувствительным и уязвимым. Однако конкретное направление эмоциональных медитаций зависит от него самого, так же как при включении Близнецов повышается общая энергетика ментального тела, но способ осмысления событий выбирает сам человек, и поэтому Близнецы кажутся непоследовательными и, по мнению высшего наблюдателя, постоянно скачут с предмета на предмет и с места на место. Аналогично этому эмоции человека при включении Рака могут совсем не быть прямо связанными с мыслями, их породившими и, поскольку астральное тело в основном скрыто от сознания человека, часто для него неожиданны. Более того, часто астральная медитация, возникающая после включения Рака, идет вне сознания человека, т. е. он, конечно, чувствует, что где-то глубоко внутри себя переживает, но что именно переживает, понять не может. Финальные результаты этой медитации Стрелец выносит в ментальное тело, но связать их с породившей их мыслью человек часто не в состоянии. Здесь он сталкивается с одним из основных противоречий современной цивилизации: с одной стороны, она считает, что критерием истины является непротиворечивая ментальныя логика, а с другой, для самого человека естественным критерием истины служит его собственная эмоция, т. е. специфическая и не оставляющая в душе никаких сомнений реакция астрального тела, которая зачастую противоречит внешней логике, следующей закону "По хорошу мил" (4Т — > 4Т5Т), в отличие от человека, живущего всегда по принципу "По милу хорош" (5Т — > 5Т4Т).

Наши рекомендации