Системы противодымной защиты.

6.2.2.1. Не менее одного раза в месяц следует проводить испытание систем противодымной защиты с включением вентиляторов (ручным способом или от пожарных извещателей), о чем составляется акт или делается запись в Журнале учета технического обслуживания и ремонта (планового и внепланового) системы СПЗ .

6.2.2.2. Для поддержания систем противодымной вентиляции в работоспособном состоянии необходимо:

еженедельно проверять состояние вентиляторов, исполнительных механизмов, положения клапанов, заслонок; наличие замков и пломб на щитах электропитания СПЗ, защитного остекления на кнопках ручного пуска;

периодически очищать от грязи и пыли (в зимнее время – от обледенения) вентиляционные решетки, клапаны, исполнительные механизмы, плавкие замки, концевые выключатели; регулировать натяжение ремней трансмиссии вентиляционных агрегатов, устранять неисправности электрических устройств, вентиляционных установок, нарушения целостности воздуховодов и их соединений.

6.2.2.3. Возле кнопок дистанционного пуска должны быть пояснительные надписи (таблички) об их назначении.

Щит (пульт) ручного управления устройствами системы противодымной защиты должен быть обеспечен инструкцией о порядке их включения в работу.

6.2.2.4. Двери, входящие в систему противодымной защиты, должны иметь исправные устройства для самозакрывания, уплотняющие прокладки в притворах, а также иметь остекление из армированного стекла (или быть сплошными).

6.2.2.5. Вентиляторы систем противодымной вентиляции следует размещать в отдельных от вентиляторов других систем помещениях. При этом вентиляторы дымоудаления и подпора воздуха не допускается размещать в общей камере.

6.2.2.6. Устройства для воздухозабора систем подпора воздуха должны размещаться таким образом, чтобы исключить попадание в них продуктов горения, которые выходят из систем дымоудаления и окон зданий.

6.2.2.7. В каналах дымоудаления и подпора воздуха прокладка каких-либо коммуникаций запрещена.

6.2.2.8. В дежурном режиме дымовые клапаны системы противодымной защиты на всех этажах должны быть закрыты.

6.2.3. Системы оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей

6.2.3.1. Системы оповещения о пожаре должны обеспечивать в соответствии с разработанными планами эвакуации передачу сигналов оповещения одновременно по всему зданию (сооружению), а при необходимости – последовательно или выборочно в отдельные его части (этажи, секции и тому подобное). В медицинских организациях и дошкольных образовательных организациях (учреждениях), а также спальных корпусах школ-интернатов администрация и обслуживающий персонал должны оповещаться в первую очередь.

6.2.3.2. Порядок использования систем оповещения определяется в инструкциях по их эксплуатации и в планах эвакуации, где нужно также указывать лиц, которые имеют право приводить систему в действие.

6.2.3.3. Количество оповещателей, их размещение и мощность должны обеспечивать необходимую слышимость во всех местах пребывания людей. Оповещатели не должны иметь регуляторов громкости, подключение их к сети следует выполнять без разъемных устройств.

6.2.3.4. Для передачи текстов оповещения и управления эвакуацией допускается использовать внутренние радиотрансляционные сети и другие сети вещания, имеющиеся на предприятии (при условии обеспечения надежности оповещения). Текст оповещения должен быть предварительно записан на электронное запоминающее устройство (для иностранцев текст оповещения дублируется на английском языке).

6.2.3.5. Системы оповещения и управления эвакуацией необходимо выполнять с учетом возможности прямой трансляции речевого оповещения и руководящих команд через микрофон для оперативного реагирования в случае изменения обстановки или нарушения нормальных условий эвакуации.

6.2.3.6. Помещение, из которого осуществляется управление системой оповещения, следует размещать на нижних этажах зданий, у входа на лестничные клетки, в местах с круглосуточным пребыванием дежурного персонала.

При оборудовании помещений здания СПЗ ее приемно-контрольные приборы следует устанавливать в том помещении, из которого осуществляется управление системой оповещения.

6.2.3.7. В зданиях, где не требуются технические средства оповещения о пожаре и управления эвакуацией, руководитель предприятия должен приказом определить порядок оповещения людей о пожаре и назначить ответственных за это лиц.

6.2.3.8. Во взрывоопасных зонах технические средства систем оповещения о пожаре должны иметь исполнение, соответствующее категории и группе взрывоопасной смеси.

6.2.4. Средства связи.

6.2.4.1. Населенные пункты и отдельно расположенные (удаленные) предприятия необходимо обеспечивать средствами связи (телефонами, радиосвязью, оповещателями), предусматривая возможность использования их для передачи сообщения о пожаре в любое время суток. Номер телефона для вызова пожарной охраны – «101».

Обязанность по обеспечению средствами связи населенных пунктов возлагается на органы местного самоуправления, а на объектах - на их собственников.

6.2.4.2. Театры, киноконцертные залы, нефтебазы и другие потенциально опасные в пожарном отношении предприятия должны иметь прямую телефонную связь с ближайшим подразделением пожарной охраны или центральным пультом пожарной связи населенного пункта. Необходимость устройства такой связи определяется территориальными органами государственного пожарного надзора.

6.2.4.3. При отсутствии на объекте телефонной связи следует на видных местах указывать (с помощью надписей, табличек и т.п.) местонахождение ближайшего телефона или способ вызова пожарной охраны.

Таксофоны, установленные на улицах и в зданиях, должны обеспечивать возможность бесплатного пользования ими для передачи сообщения о пожаре по линии связи «101». На таксофонах должны быть таблички с указанием номера вызова пожарной охраны («101»).

6.2.5. Огнезащитные покрытия (пропитки).

6.2.5.1. На протяжении срока эксплуатации огнезащитного покрытия (пропитки) должны осуществляться мероприятия относительно поддержания его в соответствующем техническом состоянии. Для этого приказом руководителя субъекта хозяйствования (учреждения, организации, предприятия), эксплуатирующей объект, на котором выполнена огнезащитная обработка, назначается должностное лицо, ответственное за содержание огнезащитного покрытия (пропитки). Данное лицо осуществляет надзор за техническим состоянием огнезащитного покрытия (пропитки) в порядке, определенном Инструкцией по применению.

6.2.5.2. Не менее одного раза в год комиссией субъекта хозяйствования осуществляется проверка состояния огнезащитного покрытия (пропитки), по результатам которой составляется Акт проверки технического состояния огнезащитного покрытия (пропитки) деревянных конструкций, в соответствии с требованиями Правил по огнезащите в Луганской Народной Республике утвержденными приказом Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики от 13.02.2017, зарегистрированными в Министерстве юстиции Луганской Народной Республики от 09.03.2017 № 89/1140.

6.2.5.3. В случае выявления повреждений огнезащитного покрытия (пропитки) хозяйственный орган должен осуществить мероприятия относительно его восстановления (ремонта или замены).

6.2.5.4. Если поврежденное огнезащитное покрытие (пропитка) не подлежит ремонту или закончился срок его эксплуатации, субъект хозяйствования должен обеспечить замену огнезащитного покрытия (пропитки) или проведение повторной огнезащитной обработки (пропитки). Замена и повторная огнезащитная обработка (пропитка) осуществляются в порядке, определенном для выполнения работ по огнезащитной обработке (пропитке).

Наши рекомендации