Выделяют ферменты и лимфатические сосуды в области диафрагмы. Здесь в их стенках имеются карманы. Синтезируемый ими протеолитический фермент способен расщеплять белки.

Органы, расположенные близко к лимфоидным протокам, активно поставляют в них, кроме токсичных продуктов, невостребованные в данный момент белковые соеди­нения. Последние способны "оседать" на какое-то время на стенках протоков.

Для продуктов жизнедеятельности клеток характерна определённая структура и масса. Если от крупного комплекса в процессе метаболизма отщепляется небольшой токсичный фрагмент, он может не опознаваться окружающими клетками. Подобные осколки, попадая в лимфосистему, расщепляются и, поступая в средостение, служат источником энергии, в основном, для плевры. Проникая в ткань лёгких, они снабжают энергией лёгочную строму и входят в состав альвеолярного секрета.

2. Органы иммунной системы. В селезёнке и, частично, в вилочковой железе клет­ки иммунной системы - лимфоциты получают информацию, которая делает их высо­коспецифичными. Если у человека в результате операции удалена селезёнка, её функ­ции по обучению иммунных клеток частично берут на себя крупные структуры лимфа­тического русла. При этом с возрастом всё же произойдет сниже- ние иммунных реак­ций, так как будет наблюдаться недостаточная структуризация лимфоцитов. Они будут более аморфными, менее энергонасыщенными и срок их жизни уменьшается.

Вилочковая железа подвергается регрессии после полового созревания. В начале жизни происходит накопление иммунной системой информации о неизвестных для неё антигенах, но уже к завершению формирования организма человеку всё реже приходится сталкиваться с новыми естественными агрессивными воздействиями на иммунную систему. Уменьшение скорости накопления данных об антигенах и отража­ется на размерах вилочковой железы. Даже если человек часто меняет места своего проживания, при столкновениях с новой для него микрофлорой возможностей его им­мунной системы, как правило, достаточно для защиты организма без участия вилочко­вой железы. Информация об управлении вилочковой железой хранится в 3, 4 и 17 хромосомах.

Совокупность лимфатических узлов и сосудов, расположенных в средостении, образует своеобразный "насос", выполняющий функцию, аналогич­ную сердцу в кровеносной системе. Движения грудной клетки при дыхании созда­ют здесь перепады давления, способствующие циркуляции лимфы. Расположен­ные в средостении лимфатические узлы являются, как и селезёнка, своеобразной "школой" лимфоцитов. Здесь происходит информационный обмен между моло­дыми клетками и поступающими сюда уже "обученными" лимфоцитами.

Форменные элементы крови обладают собственными энергетическими оболочками, которые способны взаимо­действовать с энергетикой лёгких, сердца и сосудистых узлов. Лимфатические сосу­ды средостения также имеют свою общую, хотя и не ярко выраженную, энергетичес­кую капсулу (рис. 12.11). Она не только воспринимает ин­формацию, но и передает энергетический информаци­онный фон иммунным клет­кам - лимфоцитам.

Лимфоидное русло тес­но связано с кровеносной и нервной системами и реагирует на все энергетические изменения в организме. Клетки крови - эритроциты, например, чувствительны не только к состоянию сердечной чакры, но по своим полевым параметрам гомологичны вилочковой железе, селезёнке, а также печени. Ослабление чакр или энергофона перечисленных органов сказывается на этих клетках.

Другой тип реакций связан с органами, поддерживающими гомеостаз форменных элементов крови. Сигналы о его нарушении передаются на биоэкран, который энергети­чески стимулирует соответствующие органы. Для эритроцитов, например, это область бифуркации трахеи. Она связана с 5-й чакрой и реагирует на ослабление поля эритро­цитов. Аналогичная зона для лейкоцитов располагается в районе диафрагмы в непосредственной близости от 3-й чакры. Её верхняя граница проходит на 1-2 см выше, а нижняя приблизительно на 20 см ниже диафрагмы. Здесь производится энергетическая коррекция неокрашенных клеток крови, которые затем могут переносить значимые фрагменты информации к другим органам, перестраивая их энергетически.

При длительном патологическом процессе возможно формирование неполноценных клеток крови, которые могут быть энергетически объединены или нести фрагменты искажённой информации. Возникающее в этом случае в лимфатических узлах средостения и селезёнке поле отражается на соседних чакрах (4-й и 5-й), биопольном центре и биоэкране. Данная связь хотя и слаба, но является дополнительной системой контроля.

Наши рекомендации