Двухполупериодный выпрямитель

Наиболее широкое распространение получила мо­стовая схема двухполупериодного выпрямителя (рис. 4).

Двухполупериодный выпрямитель - student2.ru

Рис. 4. Мостовая схема двух­полупериодного выпрямителя

Схема состоит из силового трансформа­тора Тр и четырех диодов Д1—Д4.. К диагонали моста ас подключена вторичная обмотка трансформатора, к диагонали bd — сопротивление нагрузки Rн.

Временные диаграммы напряжений на выходе трансформатора u2 и выходе выпрямителя uн представлены на рис.5.

Двухполупериодный выпрямитель - student2.ru

Рис. 5. Графики на­пряжения в мо­стовой схеме выпрямителя.

В положительный полупериод напряжения и2 (рис. 5, а), когда потенциал точки а выше потен­циала точки с (см. рис. 4), открыты диоды Д1 и Дз и ток проходит по цепи: точка а, диод Д1, сопро­тивление нагрузки Rн, диод Дз, точка с. В отрица­тельный полупериод напряжения и2 открыты диоды Д2 и Д4 и теперь ток проходит по цепи: точка с, диод Д2,, Rн , диод Д4 точка а. Через сопротивление на­грузки Rн ток проходит все время в неизменном на­правлении. Таким образом, ток в нагрузке имеет фор­му, показанную на рис.5,б, что и соответствует двухполупериодному выпрямлению.

Постоянная составляющая тока нагрузки Iо опре­деляется, как и в схеме однополупериодного выпря­мителя, средним значением тока iн:

I0 = 2 Двухполупериодный выпрямитель - student2.ru 0,318 I2m = 0,636 I2m ,

т. е. в двухполупериодном выпрямителе постоянная составляющая тока в два раза больше, чем в однополупериодном.

Так как в мостовой схеме через вторичную обмотку трансформатора проходит синусоидальный ток i2 , то I2m = Двухполупериодный выпрямитель - student2.ru и, Iо =0,9 I2.

Сравнив это значение тока с Iо для однополупериодного выпрямителя, приходим к выводу, что в дан­нойсхеме гораздо лучше используются обмотки тран­сформатора по току. Это позволяет значительно уменьшить габариты трансформатора.

Найдем теперь соотношение между U0 и U2 . Так как постоянная составляющая напряжения U0 = I0 Rн , то U0 = 0,636 I2m Rн. Если учесть, что Rн Двухполупериодный выпрямитель - student2.ru Rпр.д, то

I2m Rн = U2m , т.е. U0 = 0,636 U

Так как U2m = Двухполупериодный выпрямитель - student2.ru U2, то получим U0 = 0,9 U2.

Обратное напряжение, действующее на каждый диод в данной схеме такое же, как в схеме однополупериодного выпрямителя. Действительно, когда диоды Д1 и Дз открыты, к диоду Д2 приложено полное обрат­ное напряжение вторичной обмотки через открытый диод Д1. Точно такое же обратное напряжение прило­жено и к диоду Д4. Следовательно, Uобрm=U2m = Двухполупериодный выпрямитель - student2.ru U2= 1,57 U0.

Данная схема характеризуется хорошим использованием элементов выпрямителя и трансформатора. Поэтому в настоящее время она находит наибольшее применение для выпрямления однофазного тока.

2.3. Сгла­живающие фильтры.

Так как выпрямленное напряжение – пульсирующее, для получения постоянного напряжения на выходе выпрямителя обычно ставят сглаживающий фильтр. Сглаживающий фильтр – это устройство, предназначенное для уменьшения переменной составляющей выпрямленного напряжения. Степень пульсации выпрямленного напряжения характеризуется коэффициентом пульсаций, который равен отношению амплитуды первой (основной) гармоники пульсаций к среднему значению выходного напряжения.

Двухполупериодный выпрямитель - student2.ru ,

где Двухполупериодный выпрямитель - student2.ru - амплитуда переменной составляющей;

Двухполупериодный выпрямитель - student2.ru - среднее значение выпрямленного напряжения.

Сглаживающее действие фильтра характеризуется его коэффициентом сглаживания, который равен отношению коэффициента пульсации на входе фильтра к коэффициенту пульсации на выходе фильтра.

Наиболее простым из фильтров является конденсатор, включенный параллельно нагрузке (рис. 6).

Двухполупериодный выпрямитель - student2.ru

Рис. 6. Схема двухполупериодного выпрямителя с фильтром.

Рассмотрим влияние конденсатора.

На протяжении положительного полупериода ток через диод будет протекать лишь тогда, когда напряжение вторичной обмотки больше напряжения на конденсаторе. Конденсатор в эти промежутки времени будет заряжаться током, протекающим через диод. Напряжение на конденсаторе и нагрузке возрастает по экспоненциальному закону, а скорость нарастания зависит от постоянной времени цепи заряда конденсатора Двухполупериодный выпрямитель - student2.ru , где С – емкость конденсатора, а r0 – внутреннее сопротивление выпрямителя, которое для данной схемы равно сумме внутреннего сопротивления диода и активного сопротивления вторичной обмотки трансформатора.

Когда диод не проводит ток, конденсатор разряжается на сопротивление нагрузки, причем ток в нагрузке имеет прежнее направление. Напряжение на конденсаторе уменьшается по экспоненциальному закону, и скорость разряда зависит от постоянной цепи разряда конденсатора Двухполупериодный выпрямитель - student2.ru .

Если Двухполупериодный выпрямитель - student2.ru > Двухполупериодный выпрямитель - student2.ru , где Двухполупериодный выпрямитель - student2.ru - период напряжения сети, то к моменту начала следующего заряда конденсатор не успеет разрядиться и напряжение на нагрузке не падает до нуля. Временные диаграммы напряжений на выходе выпрямителя uн представлены на рис.7.

Двухполупериодный выпрямитель - student2.ru

Рис. 7. Диаграммы напряжений двухполупериодного выпрямителя с фильтром.

Таким образом, пульсации выпрямленного напряжения меньше, если на выходе выпрямителя установлен фильтр.

Наши рекомендации