Классификация грузоподъемных машин

В зависимости от назначения ГПМ бывают стационарные и пе­редвижные; прерывного или непрерывного действия; с электроприво­дом; с приводом от двигателя внутреннего сгорания или каким-либо другим приводом. По назначению ГПМ относятся к двум группам: общего назначения, предназначенные для подъема и перемещения различных грузов, и специальные - для производства специальных видов работ.

Классификация грузоподъемных машин - student2.ru

[стр. 250-251]

Понятие об энергетических ресурсах и типах электростанций

Для производства электрической энергии используются природные энергетические ресурсы, большая часть ко­торых связана с солнечной энергией (излучением). К таким видам энергетических ресурсов относятся химически связанная энергия ор­ганических топлив (ископаемых углей, нефти, природного газа, тор­фа, дров), гидравлическая энергия падающей воды рек, энергия ветра и непосредственно солнечного излучения.

Человек использует энергию распада ядер атомов некоторых элементов (урана, тория), геотермальных источников недр Земли, энергию приливов и отливов в океанах.

Все эти энергетические ресурсы принято подразделять на во­зобновляемые и невозобиовляемые. К невозобновляемым энергети­ческим ресурсам относится энергия органических топлив.

В зависимости от вида используемых энергетических ресурсов различают основные типы электрических станций; тепловые (ТЭС), где используется химическая энергия горения органических топлив, гидравлические (ГЭС), работающие за счет энергии рек, и атомные(АЭС), где используется атомная энергия

Очень ограниченную мощность имеют геотермальные (Гео- ТЭС) и ветросиловые установки (ВСУ), а также солнечные электро­станции (гелиоустановки). Приливные ГЭС существуют пока только в проектах.

Наибольшее распространение в энергетике в настоящее время получили ТЭС, на которых тепловая энергия, выделяющаяся при сжи­гании органических топлив: угля, мазута, торфа, природного газа, го­рючих сланцев, преобразуется в электрическую энергию. На их долю приходится около 75 % вырабатываемой электроэнергии на Земле и около 80 % производимой электроэнергии в России.

Второе место по выработке электроэнергии в России занимают гидроэлектростанции (около 13 %), а третье - атомные электростан­ции (около 7 %).

[стр. 154-155]

Источники электрической опасности

Риск поражения человека электрическим током в электриче­ской установке в значительной степени зависит от степени опасно­сти электрических сетей и установок (надежности оборудования, параметров электрического тока, электрических цепей, режимов нейтрали) и опасности помещений, в которых используются элек­трические установки.

Уровень опасности электрических сетей исходит от характе­ристик электрического тока и типа электрических сетей.

Характеристика электрического тока. Основными парамет­рами электрического тока являются его род, частота, напряжение и сила.

Напряжение электрического тока подразделяется на низко­вольтное (до 1000 В включительно) и высоковольтное (свыше 1000 В).

Различают два рода электрического тока: постоянный и пе­ременный. Токи промышленной частоты имеют частоту 50 Гц. Од­нако для питания радиотехнических устройств и электроин­струмента применяются токи и более высоких частот.

Источники электрической опасности. Устройства, машины, технологическое оборудование и приборы, использующие для сво­ей работы электрический ток, являются источниками опасности поражения человека электрическим током. При этом различают следующие типы поражений электрическим током: напряжением прикосновения; напряжением шага; электрической дугой.

Поражение напряжением прикосновения может произойти в случае прикосновения человека к токоведущим частям электро- оборудования (оказавшимся под напряжением при нарушении изо­ляции). отключенным контактам (на которых по какой-то причине появилось напряжение), металлическому корпусу аппарата, ока­завшемуся под напряжением (например, в результате короткого замыкания (КЗ) одной из фаз) и др. v

Поражение человека напряжением шага возможно при КЗ высоковольтных проводников.

[стр. 409-410]

Оснастка грузоподъемных машин

[стр. ХЗ]

Основные понятия о паровых котлах

Паровой котел служит для сжигания топлива с последующим на­гревом теплотой, выделяющейся при его сгорании, воды и водяного пара с целью получения перегретого пара необходимых термодинами­ческих параметров (14-24 МПа; 540 °С) и расхода (640-950 т/ч).

[стр. 157]

Наши рекомендации