Вектор силы тока совпадает по направлению с направлением движения положительных зарядов

Ток в проводниках направлен от точек большего потенциала, к точкам меньшего потенциала, т.е. от « + » к « - ».

2. Источники тока.

Для того, что бы внутри проводника получить электрическое поле, а следовательно ток, на концах проводника необходимо создать разность потенциалов и ее поддерживать. С этой целью используются источники тока. Для того, чтобы в замкнутой цепи получить ток необходимо в нее включить участок цепи, на котором на заряды будут действовать сторонние силы, противоположно направленные Кулоновским силам. (уч.АВД)См. рис.1 Участок цепи, на котором на заряд, кроме Кулоновских сил, действуют сторонние силы, называется источником тока. Сторонние силы на этом участке цепи совершают работу в результате которой какой-либо вид энергии превращается в электрическую.

В зависимости от этого существует несколько видов источников тока.

Генератор – преобразует механическую энергию в электрическую.

Гальванический элемент (химический источник тока) – преобразует энергию химических реакций в электрическую.

Солнечные батареи – преобразуют энергию излучения в электрическую.

Термобатареи – преобразуют внутреннюю энергию в электрическую.

Основной характеристикой любого источника тока является электродвижущая сила (Э.Д.С.), которая определяется работой сторонних сил по перемещению заряда внутри источника тока.

Вектор силы тока совпадает по направлению с направлением движения положительных зарядов - student2.ru

Вектор силы тока совпадает по направлению с направлением движения положительных зарядов - student2.ru

Зависит ЭДС от конструкции самого источника тока.

Замкнутая электрическая цепь.

Любая замкнутая цепь состоит из двух участков:

Внутренний - источник тока. В нем происходит преобразование какого-либо вида энергии в электрическую и ток направлен от минуса к плюсу от точек меньшего потенциала к большему.

2) Внешний участок. В него входят соединительные провода, клеммы, пуско - регулирующая аппаратура, потребители. На этих участках цепи происходит преобразование электрической энергии в какой-либо другой вид. Ток направлен от «+» к «-» .

Закон Ома для участка цепи.

Вектор силы тока совпадает по направлению с направлением движения положительных зарядов - student2.ru ; d д – проводимость проводника, зависит от рода вещества, температуры и геометрических размеров проводника.

И=д

Закон Ома для участка цепи, не содержащего противо-Э.Д.С.

Величина, обратная проводимости проводника называется СОПРОТИВЛЕНИЕМ.

Вектор силы тока совпадает по направлению с направлением движения положительных зарядов - student2.ru Любое препятствие, направленному движению зарядов в проводнике представляет собой электрическое сопротивление.

Вектор силы тока совпадает по направлению с направлением движения положительных зарядов - student2.ru - формула закона Ома для участка цепи.

Закон Ома: Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна сопротивлению.

Наши рекомендации