Составление и выбор структурной схемы выдачи мощности электростанции или подстанции

При проектировании структурной схемы выдачи мощности решаются следующие вопросы:

· в соответствии с исходными данными намечаются варианты исполнения схемы выдачи мощности,

· для каждого варианта определяются перетоки мощности через трансформаторы (автотрансформаторы) и осуществляется их выбор,

· вычисляются потери энергии в трансформаторах, оценивается ущерб от ненадежности работы элементов схемы выдачи мощности,

· определяются капитальные, эксплуатационные и приведенные затраты и осуществляется выбор рационального варианта схемы выдачи мощности по критерию минимума приведенных затрат.

Схема выдачи мощности разрабатывается одновременно с проектом электроснабжения потребителей, с учетом схемы электрических сетей прилегающего района и по условию обеспечения надежности электроснабжения потребителей. Ближайшие потребители могут получать электроэнергию от на генераторном напряжении 6–10 кВ или через подстанцию глубокого ввода на напряжении 35–220 кВ РУ. На основе проекта электроснабжения прилегающего района выбираются необходимые напряжения и нагрузки для каждого из РУ.

Количество трансформаторов связи, выбирается равным одному-двум. Это зависит от размера нагрузки на шинах, допустимых токов КЗ на шинах, симметричности электрической схемы, требования энергосистемы к допустимой длительности потери избыточной мощности.

Номинальная мощность трансформаторов выбирается по расчетной мощности, которая устанавливается из рассмотрения перетоков мощности по обмоткам трансформаторов в нормальном и аварийном режимах работы на основе баланса мощности.

При задании нагрузок графиками определение перетоков мощности через обмотки трансформаторов связи сводится к сложению и вычитанию графиков в соответствии с диаграммой баланса мощности в схеме ТЭЦ в нормальном и аварийном режимах работы. Например, для нахождения перетоков мощности через обмотки высшего напряжения трансформаторов связи необходимо из графика нагрузки генераторов вычесть графики нагрузки с.н., нагрузки потребителей шин ГРУ и нагрузки потребителей, подключенных к шинам РУ 35 кВ.

Если нагрузки задаются параметрами, характеризующими график нагрузки, то расчет перетоков мощности осуществляется в аналитической форме. Неопределенность в выполнении расчетов заключается в отсутствии сведений о распределении по времени максимумов и минимумов в суточных нагрузках различных потребителей энергии. Поэтому целесообразно такие расчеты вести в предположении их совпадения по времени.

Потери активной энергии в схемах выдачи мощности ТЭЦ определяются в трансформаторах и автотрансформаторах для нормального режима работы.

Выбор коммутационного оборудования осуществляется по наибольшему рабочему току протекающему через коммутационный аппарат и напряжению установки

Капитальные затраты для каждого варианта схемы выдачи мощности ТЭЦ вычисляются по укрупненным показателям, приведенным в. Учитываются стоимости ячеек выключателей РУ повышенного напряжения, ячеек выключателей в цепях трансформаторов и генераторов, ячеек секционных, потребительских и линейных реакторов с выключателями, а также расчетные стоимости резервных трансформаторов с.н., трансформаторов связи и блочных трансформаторов.

Технико-экономический выбор структурной схемы осуществляется по минимуму приведенных затрат в результате сравнения выбирается наиболее рациональный вариант. Варианты схем считаются равноэкономичными, если приведенные затраты других схем от схемы выдачи мощности с минимальными затратами отличаются не более чем на 5%. В этом случае окончательный выбор схемы выдачи мощности осуществляется с привлечением комплексного критерия эффективности, который составляется на основе методов экспертных оценок

Трудоемкость

Выполнение 18.5 % курсового проекта. 10 часов/0,278. Задание на курсовой проект выдается преподавателем. Форма отчётности – представление расчётов преподавателю.

Список рекомендуемой литературы

1. Балаков Ю. Н. Проектирование схем электроустановок: учеб. пособие для вузов/ Ю. Н. Балаков, М. Ш. Мисриханов, А. В. Шунтов – М.: Изд. МЭИ, 2004. – 288 с.

2. Правила устройства электроустановок. – 7-е изд. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2002. – 656 с.

3. Нормы технологического проектирования тепловых станций. ВНТП-Т-88. – 4-ое изд. −М.: НИИ Теплоэлектропроект, 1988 г. − 50 с.

4. Нормы технологического проектирования подстанций с высшим напряжением 35 – 750 кВ. М.: Ин – т «Энергосетьпроект» 1991.№13865.

5. Возовик, В.П. Проектирование главной схемы электрических соединений электростанций: учеб. пособие по курсовому и дипломному проектированиею / В.П. Возовик, В.А. Тремясов. – Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2005. – 131 с.

6. Ермаков, В.А. Электрическая часть станций и подстанций. Методические указания по курсовому проектированию для студентов специальности 100400 – «Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства» / В.А. Ермаков. - Красноярск: КрПИ, 1992. -40 с.

7. Ермаков, В.А. Проектирование электрической части подстанции: учеб. пособие /В.А. Ермаков, В.А. Тремясов. - Красноярск: ИПЦ, КГТУ, 2003. - 102 с.

Наши рекомендации