Особенности мягкого и жесткого режимов самовозбуждения

Достоинство мягкого режима — удобство в эксплуатации, так как колебания возникают автоматически сразу после включения источника питания. Недостаток мягкого режима — низкий КПД выходной цепи, так как автогенератор в установившемся режиме работает колебаниями первого рода.

При жестком режиме самовозбуждения КПД выходной цепи высокий, но в эксплуатации значительное неудобство: для возбуждения генератора нужно иметь еще один автогенератор, чтобы запустить работающий колебаниями второго рода.

Объединить достоинства обоих режимов самовозбуждения — удобство в эксплуатации с высоким КПД — и избавиться от недостатков можно схемным решением: применить в схеме автогенератора автоматическое смещение, как показано на рис.

Особенности мягкого и жесткого режимов самовозбуждения - student2.ru

В этой схеме в момент включения исходная рабочая точка на проходной характеристике транзистора напряжением с делителя R1R2 устанавливается на середине характеристики. Колебания возникают мягко, в режиме колебаний первого рода, т. е. от нуля. По мере нарастания амплитуды колебаний увеличивается амплитуда выходного тока, который создает на резисторе R3 напряжение смещения, сдвигающее рабочую точку влево в область отсечки, как показано на рис. 2.10,а. Таким образом, колебания возникают автоматически, а в установившемся режиме автогенератор работает колебаниями второго рода с высоким КПД.

Наклон колебательной характеристики определяется значением коэффициента обратной связи Ко.с. На рис. 2.12 показано положение линии обратной связи при различных коэффициентах обратной связи.

Особенности мягкого и жесткого режимов самовозбуждения - student2.ru

Здесь видно, что с уменьшением обратной связи амплитуда установившихся колебаний уменьшается Uуст2<Uуст1. Та наименьшая связь, при которой колебания еще существуют, называется критической — Kо.с.кр. Из рисунка видно, что баланс амплитуд будет выполняться при достижении неравенства Ко.с< Kо.с.кр.

4 Прерывистая генерация

Прерывистая генерация. Положение рабочей точки в установившемся режиме определяет режим работы транзистора, а следовательно, и параметры автогенератора. А для установления рабочей точки в заданное положение необходимо правильно выбрать элементы смещения R3C3. Если же сопротивление автосмещения выбрать больше требуемого, то напряжение смещения увеличится и сместит рабочую точку еще дальше влево в области отсечки (рис. 2.13).

Особенности мягкого и жесткого режимов самовозбуждения - student2.ru

Амплитуда коллекторного тока уменьшится и окажется недостаточной для поддержания колебаний, они прекратятся.

После прекращения колебаний в контуре транзистор оказывается закрытым, коллекторный ток не протекает. В закрытом состоянии транзистор удерживается напряжением на конденсаторе Сэ, приложенным между базой и эмиттером. Во время генерации конденсатор зарядился змиттерным током. После прекращения колебаний этого тока нет и конденсатор не подзаряжается, а, наоборот, начинает разряжаться через резистор R3. Напряжение смещения спадает по экспоненте (участок 2—3 на рис. 2.1З). Рабочая точка на характеристике транзистора смещается вправо. В тот момент, когда рабочая точка окажется на таком участке характеристики, что коллекторный ток окажется достаточным для восполнения всех потерь в контуре, т. е. будет выполняться баланс .амплитуд, колебания возникнут снова. Они будут нарастать и снова сорвутся. Таким образом, процесс возникновения, нарастания и срыва колебаний будет повторяться. Автогенератор будет работать в режиме прерывистой генерации. На выходе получаются радиоимпульсы, период повторения которых определяется параметрами RэСэ. Прерывистая генерация используется для получения радиоимпульсов.

Наши рекомендации