Оптимизация режима электрической сети по напряжению, реактивной мощности и коэффициентам трансформации

В данной задаче активные мощности электростанций (кроме базисных узлов) задаются постоянными величинами. Поэтому целевой функцией при оптимизации текущего режима обычно являются потери активной мощности в сети ΔP.

Иногда вместо потерь мощности в качестве критерия оптимума используются следующие величины:

– суммарное потребление активной мощности от источников PΣ;

– сумма затрат на электроэнергию и экономического ущерба от отклонений напряжения на выводах электроприемников в единицу времени CWU.

Если нагрузки заданы постоянными мощностями, то минимумы функций ΔP и PΣ совпадают. В случае задания нагрузок статическими характеристиками эти минимумы различаются, причем режим, оптимальный по критерию PΣ, смещен относительно режима, оптимального по критерию ΔP, в сторону меньшего потребления мощности нагрузками. Однако такое смещение не всегда оправдано, так как:

а) снижение электропотребления обычно достигается за счет уменьшения напряжения на выводах электроприемников, что может отрицательно сказаться на их работе;

б) регулирующие эффекты нагрузки по мощности и энергии могут не совпадать и даже иметь противоположные знаки [3], вследствие чего минимизация потребляемой мощности в каждый момент времени не приводит к минимальному электропотреблению за весь интервал времени.

Первый из этих недостатков можно устранить, используя критерий CWU. Однако, как правило, ущербы от отклонений напряжения недостаточно хорошо известны.

Таким образом, наиболее обоснованным критерием оптимизации текущего режима электрической сети являются потери активной мощности.

Ограничения-равенства представляют собой систему уравнений режима (обычно одна из форм уравнений узловых напряжений). Ограничениями-неравенствами являются условия (3.7)–(3.11).

Наибольшее распространение при решении данных задач получили градиентные методы в сочетании с методом штрафных функций.

Метод штрафных функций состоит в исключении ограничений-неравенств на основе специального преобразования целевой функции. Это преобразование осуществляется прибавлением к исходному выражению так называемых штрафных функций.

Запишем ограничения-неравенства на переменную f следующим образом:

Оптимизация режима электрической сети по напряжению, реактивной мощности и коэффициентам трансформации - student2.ru, (3.24)

Оптимизация режима электрической сети по напряжению, реактивной мощности и коэффициентам трансформации - student2.ru. (3.25)

Штрафные функции для каждого из этих ограничений имеют вид

Оптимизация режима электрической сети по напряжению, реактивной мощности и коэффициентам трансформации - student2.ru , (3.26)

где fпр – предельное значение переменной, под которым подразумевается fmax или fmin; ki – коэффициент, представляющий собой некоторое положительное число, если соответствующее ограничение-неравенство не выполняется, и равный нулю при выполнении неравенства.

Если исходной целевой функцией являются потери мощности ΔP, то преобразованная целевая функция принимает вид

Оптимизация режима электрической сети по напряжению, реактивной мощности и коэффициентам трансформации - student2.ru , (3.27)

где n – общее число ограничений-неравенств, каждое из которых записывается в виде (3.24) или (3.25).

Основной частью алгоритма градиентных методов оптимизации является вычисление производных функции Ψ по оптимизируемым переменным yi.
При этом данная функция в общем случае зависит от yi как явным образом,
так и опосредованно через зависимые переменные xj, которые являются неявными функциями yi. Поэтому зависимость Ψ от yi можно записать следующим образом:

Оптимизация режима электрической сети по напряжению, реактивной мощности и коэффициентам трансформации - student2.ru , (3.28)

где n – число зависимых переменных.

Тогда искомые производные вычисляются по выражению

Оптимизация режима электрической сети по напряжению, реактивной мощности и коэффициентам трансформации - student2.ru , (3.29)

где Оптимизация режима электрической сети по напряжению, реактивной мощности и коэффициентам трансформации - student2.ru – производная, определяемая только из явной зависимости Ψ от yi.

Естественными зависимыми переменными xj являются модули и фазы напряжений в узлах сети Ui, δi (если используются уравнения узловых напряжений). Однако на практике более удобным оказалось использование величин Wj, соответствующих записи уравнений режима в форме (2.38). Тогда выражение (3.29) принимает вид

Оптимизация режима электрической сети по напряжению, реактивной мощности и коэффициентам трансформации - student2.ru . (3.30)

Если Ψ рассматривается как функция величин Wj, а под xj подразумеваются модули и фазы напряжений Ui, δi, то можно записать

Оптимизация режима электрической сети по напряжению, реактивной мощности и коэффициентам трансформации - student2.ru . (3.31)

Производные Оптимизация режима электрической сети по напряжению, реактивной мощности и коэффициентам трансформации - student2.ru и Оптимизация режима электрической сети по напряжению, реактивной мощности и коэффициентам трансформации - student2.ru легко определяются непосредственным дифференцированием соответствующих функций. После этого на основе (3.31) составляется система линейных уравнений:

Оптимизация режима электрической сети по напряжению, реактивной мощности и коэффициентам трансформации - student2.ru . (3.32)

Путем решения этой системы вычисляются значения производных Оптимизация режима электрической сети по напряжению, реактивной мощности и коэффициентам трансформации - student2.ru .

Производные Оптимизация режима электрической сети по напряжению, реактивной мощности и коэффициентам трансформации - student2.ru определяются простым дифференцированием уравнений режима, поскольку переменные yi являются коэффициентами в этих уравнениях или входят в выражения для коэффициентов. После этого по формуле (3.30) вычисляются искомые производные целевой функции по оптимизируемым переменным.

Наши рекомендации