Описание лабораторной установки. Лабораторная установка состоит из стенда, исследуемого двигателя, тахогенератора, генератора постоянного тока

Лабораторная установка состоит из стенда, исследуемого двигателя, тахогенератора, генератора постоянного тока, потенциал-регулятора и мнемосхемы стенда. Принципиальная схема лабораторной установки приведена на рис.2.

Описание лабораторной установки. Лабораторная установка состоит из стенда, исследуемого двигателя, тахогенератора, генератора постоянного тока - student2.ru

Рис. 2.

На передней панели стенда размещены следующие приборы:

1) амперметр А для измерения тока в цепи статора исследуемого двигателя;

2) ваттметр kW для измерения потребляемой мощности двигателя из сети;

3) вольтметр V для измерения подводимого напряжения к зажимам двигателя;

4) тахогенератор n для контроля числа оборотов двигателя.

Кроме приборов контроля на панели стенда расположены:

1) автомат QF подачи напряжения на стенд и включения потенциал-регулятора;

2) магнитный пускатель КМ с кнопочной станцией Описание лабораторной установки. Лабораторная установка состоит из стенда, исследуемого двигателя, тахогенератора, генератора постоянного тока - student2.ru для запуска исследуемого двигателя;

3) потенциал-регулятор;

4) схема переменой нагрузки R1 – R3 и кнопочные станции «П» и «С» управления нагрузкой (50 %, 75 %, 100 %) генератора постоянного тока (нагрузочная машина).

Исследуемый двигатель

В качестве исследуемого двигателя в работе используется асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором типа А-32-4 со следующими паспортными данными: Рн = 1 кВт; Uн = 380 В (при соединении обмотки статора в «звезду»); Iн = 2,4 А; nн = 1450 об/мин; hдв = 78,5 %; cosj = 0,79.

Данные холостого хода исследуемого двигателя даны в табл. 1. Активное сопротивление одной фазы статора r1 = 0,4 Ом.

Т а б л и ц а 1

№ изм. U1, В I0, А Р0, Вт nн, об/мин.
1,01
1,0
0,98 58,8
0,95
0,90 57,4
0,84
0,70
0,60
0,50
0,40

На одном валу с исследуемым асинхронным двигателем М находятся генератор постоянного тока, в цепь которого включена нагрузка R1-R3 и тахогенератор.

Потребные данные генератора постоянного тока: тип ЭДН-1000 А; Uн = = 120 В; Jн = 5 А.

Генератор с нагрузкой R1-R3 служит для создания на валу исследуемого двигателя переменного (50 %, 75 %, 100 %) нагрузочного момента.

Источник регулируемого напряжения

Для подачи на зажим исследуемого двигателя напряжения по величине большего или меньшего номинального в работе применяется индукционный регулятор (потенциал-регулятор) типа ИР-61-100 с пределом регулирования выходного напряжения 20-400 В. Регулирование величины выходного напряжения осуществляется вручную непосредственно штурвалом, находящимся на регуляторе и контролируется вольтметром V.

Порядок выполнения работы

К выполнению лабораторной работы допускаются студенты, прошедшие инструктаж по технике безопасности, усвоившие теоретический материал по данной теме и ознакомившиеся с оборудованием лабораторной установки.

Наши рекомендации