Международные организации, разрабатывающие стандарты. Международная организация по стандартизации (ИСО).

Международная организация по стандартизации создана в 1946 г. двадцатью пятью национальными организациями по стан­дартизации.

При создании организации и выборе ее названия учитыва­лась необходимость того, чтобы аббревиатура наименования звучала одинаково на всех языках. Для этого было решено ис­пользовать греческое слово «isos» — равный. Вот почему на всех языках мира Международная организация по стандартизации имеет краткое название ISO (ИСО).

Сфера деятельности ИСО касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электроники, относящихся к компетенции Международной электротехнической комиссии (МЭК). Некоторые виды работ выполняются совместными уси­лиями этих организаций. Кроме стандартизации ИСО занимает­ся и проблемами сертификации.

ИСО определяет свои задачи следующим образом: содействие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и услуга­ми, а также развития сотрудничества в интеллектуальной, науч­но-технической и экономической областях.

Вопросы информационной технологии, микропроцессорной техники и т.п. входят в область совместных разработок ИСО/ МЭК. В последние годы ИСО уделяет много внимания стандар­тизации систем обеспечения качества. Практическим результатом усилий в этих направлениях являются разработка и издание меж­дународных стандартов. При их разработке ИСО учитывает ожи­дания всех заинтересованных сторон — производителей продук­ции (услуг), потребителей, правительственных кругов, научно-технических и общественных организаций.

На сегодняшний день в состав ИСО входят 120 стран своими национальными организациями по стандартизации. Россию пред­ставляет Госстандарт РФ в качестве комитета — члена ИСО. Все­го в составе ИСО более 80 комитетов-членов. Кроме комитетов- членов членство в ИСО может иметь статус членов-корреспон­дентов, которыми являются организации по стандартизации раз­вивающихся государств.

Довольно широки деловые контакты ИСО: с ней поддержи­вают связь около 500 международных организаций, в том числе все специализированные агентства ООН, работающие в смежных направлениях.

ИСО поддерживает постоянные рабочие отношения с регио­нальными организациями по стандартизации. Практически чле­ны таких организаций одновременно являются членами ИСО. Поэтому при разработке региональных стандартов за основу принимается стандарт ИСО нередко еще на стадии проекта. Наи­более тесное сотрудничество поддерживается между ИСО и Ев­ропейским комитетом по стандартизации (СЕН).

Крупнейший партнер ИСО — Международная электротехни­ческая комиссия (МЭК). В целом эти три организации охватыва­ют международной стандартизацией все области техники. Кроме того, они стабильно взаимодействуют в области информацион­ных технологий и телекоммуникации.

Международные стандарты ИСО не имеют статуса обязатель­ных для всех стран-участниц. Любая страна мира вправе приме­нять или не применять их. Решение вопроса о применении меж­дународного стандарта ИСО связано в основном со степенью участия страны в международном разделении труда и состояни­ем ее внешней торговли.

Международная электротехническая комиссия.

Международная электротехническая комиссия создана на меж­дународной конференции, в работе которой участвовали 13 стран, в наибольшей степени заинтересованных в такой организации. Датой начала международного сотрудничества по электротехни­ке считается 1881 г., когда состоялся первый Международный конгресс по электричеству. Позже, в 1904 г., правительственные делегаты конгресса решили, что необходима специальная орга­низация, которая бы занималась стандартизацией параметров электрических машин и терминологией в этой области.

После второй мировой войны, когда была создана ИСО, МЭК стала автономной организацией в ее срставе. МЭК занимается стандартизацией в области электротехники, элект связи, приборостроения. Эти области не входят в сферу деятель­ности ИСО [48].

Авторитетная всемирная организация, обеспечивающая разработку единых стандартов в области электротехники, электроники, телекоммуникационных, информационных технологий, их взаимосогласованность, гармонизацию на основе добровольного принятия и применения в интересах:

· прогресса общества;

· распространения современных знаний;

· расширения применения сертификации;

· развития международной торговли.

Разрабатывает международные стандарты с 1906 года.

Членами являются 53 страны,

· в которых проживает 85 %населения земного шара

· которые производят 95 % всей электроэнергии,

· на долю которых приходится подавляющий объем мировой торговли.

Состоит из 87 технических комитетов и 96 подкомитетов, которые обеспечивают разработку стандартов по конкретным видам продукции и охватывают практически весь спектр электротех-нической и электронной продукции, разрабатывая такие проблемы как терминология, условные обозначения, безопасность, технические характеристики и эксплуатационные качества.

Издано и действует свыше 4000 стандартов общим объемом около 170000 страниц.

В каждой стране-члене МЭК действует свой национальный Комитет. Президенты всех национальных комитетов входят в состав руководящих органов МЭК.

Общепризнан тот факт, что принятие и применение стандартов МЭК основными индустриальными странами способствует развитию международной торговли электронными и электротехническими товарами и обеспечивает промышленному сектору высочайшие темпы экономического роста.

роники, радио.

Объединенный технический комитет (JTC1).

В 1987 г. ИСО и МЭК объединили свою деятельность в обла­сти стандартизации информационных технологий (ИТ), создав единый орган JTC1 (Joint Technical Committee 1 — Объединен­ный технический комитет 1), предназначенный для формирова­ния всеобъемлющей системы базовых стандартов в области ИТ и их расширений для конкретных сфер деятельности.

JTC1 имеет 17 подкомиссий, чья работа покрывает все: от тех­ники программного обеспечения до языков программирования, компьютерной графики и обработки изображения, соединения оборудования, методов защиты и т.д. Работа над стандартами ИТ в JTC1 тематически распределена по подкомитетам (Sub­committees — SC).

В дополнение создана специальная группа по функциональ­ным стандартам (Special Group on Functional Standards — SGFS) для обработки предложений по международным стандартизован­ным профилям (International Standardized Profiles — ISPs), пред­ставляющим определения профилей ИТ.

Ниже перечислены подкомитеты и группы JTC1, связанные с разработкой стандартов ИТ, относящихся к окружению откры­тых систем (Open Systems Environment — OSE):

C2 — Символьные наборы и кодирование информации;

SC6 — Телекоммуникация и информационный обмен между системами;

SC7 — Разработка программного обеспечения и системная документация;

SC18 — Текстовые и офисные системы;

SC21 — Открытая распределенная обработка (Open Distri­buted Processing — ODP), управление данными (Data Mana­gement — DM) и взаимосвязь открытых систем (OSI);

SC22 — Языки программирования, их окружение и интерфей­сы системного программного обеспечения;

SC24 — Компьютерная графика;

SC27 — Общие методы безопасности для ИТ-приложений;

SGFS — Специальная группа по функциональным стандартам.

Наши рекомендации