Методика измерения коэффициентов и расчета параметров нелинейности ВЧ усилителей

Методика измерения

Рассмотренные выше коэффициенты нелинейности, как отмечено, измеряются т.н. двухсигнальным методом: подаютна вход усилителя на ПТ или БПТ два равных сигнала U1 и U2 с частотами f1 и f2, находящими-ся в полосе пропускания диапазонного полосового фильтра (BPF) усили-теля. На выходе усилителя образуются т.н. равные интермодуляционные ПНП второго f1 ± f2 или третьего2f2 - f1; 2f1 - f2порядков, которые непо-средственно отображаются и измеряются на экране анализатора спектра (рис. 2).

Методика измерения коэффициентов и расчета параметров нелинейности ВЧ усилителей - student2.ru

Методика измерения коэффициентов и расчета параметров нелинейности ВЧ усилителей - student2.ru Методика измерения коэффициентов и расчета параметров нелинейности ВЧ усилителей - student2.ru

Рис. 3. Слева - зондирующие частоты f1 и f2 должны быть в полосе BPF пропускания УВЧ , чтобы ПНП 3-го порядка 2f2 - f1; 2f1 - f2 также находились в этой полосе; справа – вид частот на экране анализатора. Комбинационные помехи второго порядка f1 ± f2 не показаны, так как находятся вне полосы пропускания усилителя.

Расчет параметров нелинейности

Однако эти коэффициенты, как видно из формулы (1), зависят от уровня сигнала UC , поэтому не могут однозначно характеризовать нели-нейные свойства усилителя, в связи с чем введены так называемые па-раметры нелинейности H2 и H3 , которые однозначно определяются в УВЧ формой нелинейной зависимости коэффициента усиления Кус от управляющего напряжения усилительного прибора (УП) - базе, затворе транзистора, то есть полностью определяются внутренней структурой УП:

Методика измерения коэффициентов и расчета параметров нелинейности ВЧ усилителей - student2.ru

где B0 , B0 , B0’’ — значения полинома, аппроксимирующего эксперимен-тальную характеристику коэффициента усиления, его первой и второй производной, в функции от напряжения на входном зажиме УП например на затвореUзиполевого транзистора (ПТ).

Методика измерения коэффициентов и расчета параметров нелинейности ВЧ усилителей - student2.ru

Следовательно, однозначная оценка нелинейных свойств усилителя определяется на основе коэффициентов A0, A1, A2 и т.д. теоретического полинома B0, аппроксимирующего экспериментальную характе­ристику KУС коэффициента усиления.

Таким образом, достаточно найти параметры нелинейности H2 и H3 во всем диапазоне управляющих напряжений смещений (базе БПТ, затворе ПТ и т.д.) и определить упомянутыеk2 и k3 .

Более того, полученные зависимости H2 и H3 в функции от Uзипозво-ляют избавиться от многократных измерений для выбора оптимального режима транзистора, при котором k2 ↓,k3 ↓, и H2 и H3 близки к нулю, а коэффициент усиления Кус ≈ B0достаточно высок. Типичные зависимости Kус , B0 и H3 для усилителя радиочастоты на ПТ типа 2 П902А показаны на рис. 4 [2].

Методика измерения коэффициентов и расчета параметров нелинейности ВЧ усилителей - student2.ru

Рис. 4. Экспериментальная К ус ( пунктир) и теоретическая Во. а также Н3 в функции от смещения Uзи в ВЧ ЭУ на полевом транзисторе ПТ 2П902А

Из рис. 4 видно, что оптимальный режим соответствует Uзи опт ≈ 2,5 В, при этом H3 близко к нулю, а B0 (или Kус ) достаточно высок (Kус ≈ 20).

Наши рекомендации