Дегазация угольных пластов

Для снижения метановыделения призабойное и выработанное пространство выемочного участка и обеспечения плановой нагрузки на забой по газовому фактору предусматривается применение комплексной дегазации с использованием поверхностной дегазационной установки.

При проведении подготовительных выработках по пласту предусматривается барьерная дегазация.

После проведения подготовительных выработок должна быть осуществлена предварительная дегазация выемочного столба пластовым скважинами, пробуренными поэтажных штреков параллельно очистному забою.

Коэффициент эффективности дегазации принят 0,3

Содержание метана в газовоздушной смеси принято 40%

Продолжительность предварительной дегазации принята не менее 6 месяцев. Для обеспечения такого запаса времени для проведения дегазационных работ принята проходка нарезных штреков по подготовке выемочного столба 5-15-20 высокопроизводительным проходческим комбайном JOY типа 12СМ30.

По мере приближения лавы к дегазационным скважинам последние используются для увлажнения пласта.

Так как скважины, попадающие в зону опорного давления, отличаются повышенной газоотдачей, то они после проведения увлажнения на расстоянии не менее 30 м. от забоя вновь подключаются к газопроводу для использования эффекта разгрузки от горного давления и не отключается от газопровода до подхода лавы.

Длина дегазационных скважин принята 150 м, диаметр 76 мм, длина герметизации скважин не менее 6м, разрешение у устья дегазационных скважин 50-100 мм. рт.ст. расстояние между скважинами определено по формуле:

Подземный транспорт.

Конвейерный транспорт.

В настоящее время на шахте осуществлена полная конвейеризация транспорта угля от забоя до поверхности.

Отработка лавы 5-15-20 и дальнейшая подготовка запасов угля в шахтном поле. Уголь от забойного конвейера, очистного забоя лавы 5-15-20, поступает на скребковый перегружатель типа ПСП-308 ленточного телескопического конвейера типа 2ПТ120, установленного в конвейерном штреке 5-15-20 во время подготовительных работ. В разрыв скребкового перегружателя установлена дробилка типа ДУ-910. С конвейерного штрека 5-15-20 уголь перегружается на ленточный конвейер типа 2П120, установленный в конвейерном уклоне 5-15 далее на ленточный конвейер типа 2П120, установленный в магистральной штольне. Для выдачи необходимого количества угля из очистного забоя конвейеры в конвейерном уклоне 5-15 и магистральной штольне оборудуются дополнительным приводными блоками. Затем уголь поступает на ленточные конвейеры на главном конвейерном штреке 5-15 и конвейерной штольне которыми и выдается на поверхность.

Спаренным подготовительным забоем №1 ведутся работы по подготовку выемочного столба 5-15-22. Горная масса от проходческого комбайна №1(КСП-32) по ленточному перегружателю типа КЛП 1000 передается на ленточный телескопический конвейер типа 2ПТ120 (тип конвейера выбран с учетом его дальнейшей эксплуатации при отработке лавы 5-15-22), установленный в конвейерном штреке 5-15-22. Горная масса от проходческого комбайна №2 (КСП-32) поступает на перегружатель типа КЛП 1000 и далее на ленточный конвейер типа 2ЛТ100уЮ установленный в вентиляционном штреке 5-15-24. С этого конвейера горная масса скребковым конвейером типа 2СР70м-05, установленным в сбойке между штреками перегружается на ленточный конвейер установленный в конвейерном штреке 5-15-22. Далее горная масса поступает на восточный конвейерный уклон 5-15 (конвейер типа 2П120) который выдается на поверхность.

Наши рекомендации