Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла

Изучение эффекта Холла.

Методические указания к лабораторной работе №405.
Для студентов I, II, III курсов технических специальностей

Москва - 2002

Министерство путей сообщения Российской Федерации Московский государственный

университет путей сообщения

(МИИТ)

Кафедра «Физика-1»

Ю.Н. Харитонов, Р. М. Лагидзе, А.С. Дробат,

Утверждено редакционно- издательским советом университета

Изучение эффекта Холла.

Методические указания к лабораторной работе № 405.
Для студентов I, II, III курсов технических специальностей

Москва - 2002

РАБОТА

УДК 621.382.2

Х 20

Ю.Н. Харитонов, Р. М. Лагидзе, А.С. Дробат. Изучение эффекта Холла.

Методические указания-М.: МИИТ, 2002. - 16С..

Методические указания к выполнению лабораторной работы №405 соответствует программе и учебным планам по физике (раздел «Физика твердого тела») и предназначены для студентов I,II,III курсов технических специальностей. Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru
Лабораторная работа поставлена при участии Е.И.Тимошкина.

© Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ), 2002

ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТА ХОЛЛА.

Цель работы. Измерение холловской разности потенциа­лов в полупроводниковой пластине и определение концентра­ции, подвижности и знака носителей заряда, участвующих . в токе.

Введение

Эффект Холла заключается в возникновении поперечной разности потенциалов при пропускании тока через металличе­скую или полупроводниковую пластинку, помещенную в маг­нитное поле, направленное под некоторым углом к направле­нию тока. Обычно вектор индукции магнитного поля (В) на­правляют перпендикулярно вектору плотности тока (j).

Разность потенциалов возникает, как это показано на рис. 1, между точками A и А Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru , лежащими на прямой, перпен­дикулярной как к вектору j, так и к вектору индукции В. В отсутствие магнитного поля точки A и A Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru лежат на эквипо­тенциальной поверхности.

Классическая электронная теория объясняет эффект Хол­ла следующим образом: поток электрических зарядов, попа­дая в магнитное поле, отклоняется от первоначального на­правления своего движения под действием силы Лоренца

Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru, (1)

где q — величина заряда,

Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru

Рис. 1

Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru —-средняя дрейфовая скорость. При этом одна из бо­бковых сторон пластинки получает отрицательный заряд, в то время как противоположная сторона заряжается равным ему -по величине положительным зарядом. Накопление зарядов происходит до тех пор, пока сила, действующая на электриче­ский заряд со стороны холловского электрического поля, не уравновесит силу Лоренца:

Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru (2)

Таким образом, напряженность поперечного холловского электрического поля

Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru , Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru

Если векторы Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru и В взаимно перпендикулярны, то напря­женность поперечного электрического поля равна по абсо­лютной величине Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru ,( Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru = Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru ), что соответствует по­перечной разности потенциалов:

Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru (3)

Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru (3а)

где d—расстояние Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru (см. рис. I).

Средняя скорость направленного движения носителей то­ка связана с плотностью тока j соотношением j = nqνd, где n—концентрация носителей заряда (число

носителей и еди­нице объема, q—заряд носителя).

Следовательно,

Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru (4)

Выразив плотность тока через силу тока I:

Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru (5)

(b—толщина пластины) и подставив выражения (5) и (4) в (3), получим

Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru (6)

Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru (7)

Коэффициент R Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru называют постоянной Холла.

Формула (7) получается без учета закона распределения электронов по скоростям. Более точный расчет с учетом закона распределения носителей по скоростям в рамках класси­ческой статистики приводит к выражению для постоянной Холла

Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru (8)

Для атомных полупроводников, например, для кремния,

Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru

Для полупроводников с ионной связью, например

интерметаллическое соединение арсенид галлия, А= 1. В этом случае применима формула (7).

Соотношение (6) позволяет определить постоянную Холла R Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru , м3/Кл и концентрацию носителей заряда n, м-3, в об­разце из опытных данных

Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru ; Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru (9)

Если R Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru известно, то, измеряя U Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru и I, можно найти В. Этот способ измерения В используется в технике (датчики Холла).

Важной характеристикой полупроводника является под­вижность в нем носителей заряда, под которой подразумева­ется средняя скорость, приобретаемая носителем в поле, на­пряженность которого равна единице. Если в поле напряжен­ностью Е носители приобретают скорость ν, то подвижность их u, Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru м Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru /(В·с) Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru , равна

Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru (10)

Используя связь между плотностью тока, напряженно­стью электрического поля и проводимостью j = σЕ и учиты­вая (4) и (10), можно выразить подвижность через проводи­мость Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru и концентрацию носителей заряда:

Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru (11) 6

Из соотношений (7) и (11) следует

Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru . (12)

Таким образом, для определения подвижности носителя u необходимо измерить R Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru и σ.

Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru

Рис. 2

Знак постоянной Холла определяется знаком носителей заряда. У полупроводников постоянная Холла может быть от­рицательной и положительной, так как существует два типа проводимости. У полупроводников с электронной проводимо­стью (полупроводников n-типа) перемещаются электроны, и знак постоянной Холла отрицателен. У другого типа полупро­водников электропроводность осуществляется положительны­ми зарядами или так называемыми «дырками». Такие полу­проводники называются дырочными (полупроводниками р-типа). Они имеют положительный знак постоянной Холла. При этом │q Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru │= q Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru = e.

Зависимость знака постоянной Холла от знака носителей заряда, создающих в данном веществе U Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru можно понять из рис. 2, на котором демонстрируется эффект Холла для образ­цов с положительными и отрицательными носителями.

Направление силы Лоренца изменяется на противополож­ное как при изменении направления движения зарядов, так и при изменении их знака. Следовательно, при одинаковом на­правлении тока и магнитной индукции В сила Лоренца, дей­ствующая на положительные и отрицательные носители, име­ет одинаковое направление Поэтому в случае положительных носителей потенциал верхней грани (см. рис. 2) выше, чем нижней, а в случае отрицательных носителей - ниже. Таким образом, определив знак холловской разности потенциалов, можно установить знак носителей заряда, участвующих в токе.

Метод измерения и описание аппаратуры

Изучение эффекта Холла в полупроводниках проводится на учебном приборе, общий вид и электрическая схема кото­рого представлены соответственно на рис. 3 и 4 Исследуемый образец О (см. рис. 3), представляющий со­бой тонкий пластинку кремния , вмонтирован в прозрачный диэлектрический держатель D, который можно поворачи- вать на 180° с помощью рукоятки Р1 в поле постоянного маг­нита Цилиндрический экран Э, изготовленный из ферромагне­тика, который можно перемещать с помощью рукоятки Р2, по­зволяет производить магнитную экранировку образца. Блок питания Б, (см. рис. 4) и включается тумблером Т, служит для со­здания продольного тока через образец. Величина тока регу­лируется потенциометром П Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru и измеряется миллиамперметром, а его направление изменяется, с помощью переключателя П Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru .

Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru

Рис. 3

 
  Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru

Рис. 4

Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru Микроамперметр Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru А с симметричной относительно нуля шкалой ., включаемый последовательно с сопротивлением R Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru или R Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru с помощью переключателя П Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru служит для определения тока, вызванного ЭДС Холла Все приборы и приспособления за­креплены на панели, в которую вмонтированы также клеммы 1~12, с помощью которых осуществляется сборка цепи питания исследуемого образца и цепи измерения ЭДС Холла. В панели имеется окно для наблюдения за взаимным расположением магнитного экрана, исследуемого образца и постоянного „магнита, южный и северный полюса которого обозначены буквами S и N. Значения магнитной индукции поля постоянного магнита, удельной проводимости и толщины исследуемого образца, величины сопротивлений R Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru и R Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru . размещены на лабораторном стенде.

Электрическая схема измерительной установки размещена на панели установки.

В данной работе исследуется ЭДС Холла (поперечная раз­ность потенциалов) и зависимости от величины протекающе­го по образцу продольного тока I при постоянном значении внешнего магнитного поля. Измерение ЭДС Холла проводится при различных углах между векторами В и j т.е. между направлениями магнитного поля и направлением тока через образец.

Для определения ЭДС Холла ис­пользуют метод, основанный на измерении с помощью микроамперметра μA, нагружаемого на два различных сопротивле­ния R1 и R2 двух токов i1 и i2 в холловской цепи. Расчет ЭДС Холла производится по формуле

Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru (15)

Формула получается из решения уравнения Кирхгофа для холловской цепи

Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru , (14)

где R —нагрузочное сопротивление (R Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru или R Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru );

R Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru - контактное сопротивление;

R Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru - сопротивление образца между холловскими элек­тродами;

R Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru - сопротивление микроамперметра.

Подставляя вместо R значения R1 и R2, получим систему двух уравнении:

Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru ;

Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru . (15)

Если выбирать значения токов i1 и i2 достаточно близкими друг к другу, то контактное сопротивление RK можно счи­тать постоянным при измерениях. Решая систему уравнений (15), получим расчетную формулу (13).

Для исключения паразитных ЭДС, возникающих из-за на­личия асимметрии холловcких контактов и температурного градиента и образце, окончательное значение ЭДС Холла рассчитывается как среднее арифметическое из четырех из­мерений: двух при разном направлении продольного тока и двух при разном направлении магнитного поля.

Порядок выполнения работы

Измерсние ЭДС Холла

1. При заэкранированном исследуемом образце О включить тумблер Т, установить потенциометром П Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru максимально воз­можное значение продольного тока, показываемое миллиам­перметром mА, и по показаниям микроамперметра Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru А убе­диться в возможном наличии паразитных ЭДС После этого продольный ток свести потенциометром П3 до минимально возможного значения, сдвинуть рукояткой Р2 магнитный эк­ран Э с исследуемого образца О и тем самым подготовить образец для измерения ЭДС Холла в поле постоянного маг­нита.

2. Поставить переключатель П1 в нижнее положение и ус­тановить продольный ток величиной 2 мкА. Микроамперметром измерить два значения тока в холловской цепи, включая с помощью переключателя П2 сопротивления R1 и R2 ( Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru ).

3. Установить переключатель П Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru в верхнее положение и

провести измерения, указанные в п. 2 Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru 4. Рукояткой Р Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru поворачивая образец на 180°, изменив тем самым направление магнитного поля на противоположное, провести измерения, указанные в пп. 2, 3 через каждые 300.

5. Весь процесс измерений, указанный в пп. 2—4, выпол­нить для значений продольного тока в 4, 6, 8 и 10 мА, т. е. для каждого значения продольного тока измеряются то­ки через образец, при углах 00, 300, 600, 900, 1200, 1500, 1800. Полученные данные занести в таблицу. Выключить тумблер Т

6. Рассчитать ЭДС Холла по формуле (13), взяв значения сопротивлений R1 и R2 из таблицы на приборе Тб; данные занести в таблицу.

7. Построить график U Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru =f(I) и определить по нему среднее значение отношения U Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru .

8. Построить график зависимости Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru для указанных значений продольного тока.

9. Вычислить значение постоянной Холла, концентрации и подвижности носителей заряда. Значение индукции магнит­ного поля, удельное сопротивление кремния и толщина образца указаны на приборе в таблице и лабораторном стенде.

№ п/п   I, мА   I1 мкА Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru I2 мкА Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru I3 мкА Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru I4 мкА Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru I5 мкА Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru I6 мкА Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru UHi,В (i=1~4)     Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru UH= Метод измерения и описание аппаратуры. Изучение эффекта Холла - student2.ru
                             
                             
                           
                           

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.В чем заключается эффект Холла?

2. Что называется подвижностью электронов и дырок и как она зависит от температуры?

3. Чему раина сила Леренца и как определить ее направление?

4. Как определить знак носителей тока при помощи эффекта Холла?

5. Укажите различные применения эффекта Холла.

6. Что такое э.д.с.?

7.Что называется эффектом Холла?

8.Работа каких сторонних сил создает холловскую э.д.с.?

9.Какую составляющую магнитного поля измеряют холловские датчики?

10.Как с помощью эффекта Холла определяется тип носителей и их концентрация?

11.Почему в датчиках Холла не используются собственные полупроводники?

12.Где больше холловская разность потенциалов: в полупроводниках или металлах, и почему?

13.Как объяснить, что в висмуте (металл) холловская постоянная имеет другой знак, чем для меди?

Список литературы

1.Савельев И. В. Курс общей физики. – М., Наука, 1987.-Т.2 , §73.

2. Епифанов Г.И. Физика твердого тела.-М.: Высш. Шк., 1977.

3. Епифанов Г.И. Физические основы микроэлектроники.-М.: «Советское радио», 1971.-Гл 7 § 10.

Содержание работы

Цель работы……………………………………………3

Введение……………………………………………….3

Метод измерения и описания аппаратуры…………..8

Порядок выполнения работы……………………….12

Контрольные вопросы……………………………….15

Наши рекомендации