Проверка секционных разъединителей

При осмотре разъединителей постоянного тока зачищают контактирую­щие поверхности подвижного ножа и неподвижных губок. Перекос ножа или одностороннее прилежание его к неподвижным губкам не допускается. При включенном положении разъединителя (РСУ -3000/3,3) проверяют расстоя­ние от ножа до контактной площадки. Оно должно быть 6:t2 мм. Несоблюде­ние этого размера приводит к удару при включении разъединителя и повреж­дению опорных изоляторов. Контактные поверхности покрывают смазкой ЦИАТИМ-I0l.

Дугогасящие рога должны иметь правильную форму и плотный контакт в месте соприкосновения. При отключении разъединителя проверяют разрыв электрической цепи на дугогасящих рогах. Он должен про исходить после того, как основные контакты разойдутся не менее чем на 1 О мм.

При проверке разъединителей переменного тока (РЛНД-35) проверяют зазор между торцами ножей при включенном положении.

Проверяют подключение шлейфов, их сечение и места крепления на опорном и подвижном изоляторах. Сечение шлейфов должно соответство­вать сечению соединяемых контактных подвесок или питающих линий. Пе­рекос плашек не допускается.

Осматривают изоляторы. В местах заделки фарфора убеждаются в отсут­ствии следов подтеков, коррозии, попадание влаги под фланец изолятора.

Проверяют узлы соединения тяги привода с разъединителем и приводом, наличие смазки, шайб, шплинтов, изоляции в тяге (на участках постоянного тока). Проверяют согласованную совместную работу привода и разъедините­ля. Осматривают крепежные узлы опорных и поддерживающих конструкций разъединителя и привода, подключение провода заземления, проводов управления приводом. Шарнирные узлы смазывают, резьбовые соединения покрывают смазкой (см. раздел 4.1).

Проверка разрядников и ограничителей перенапряжения

На роговых разрядниках проверяют размеры воздушных промежутков, форму дугогасительных рогов. Рога зачищают от наплывов и подгаров. Ос­матривают изоляторы, проверяют крепежные узлы, крепление троса (шлей­фа) к рогу разрядника и подключение двух проводов заземления к разрядни­ку и тяговому рельсу (или средней точке дроссель трансформатора). Сечение шлейфа должно быть 25 мм2 по меди (ПБСМ-70) на участках постоянного тока и 16 мм2 - на участках переменного тока (ПБСМ-50).

На трубчатом разряднике проверяют состояние внешнего искрового про­межутка, угол наклона трубки. Очищают от грязи дутогасительный канал внутреннего искрового промежутка (см. раздел 4.2).

Проверка секционных разъединителей - student2.ru

Обмывка изоляторов

Обмывку изоляторов контактной сети выполняют специальной установ­кой на железнодорожном или на автомобильном ходу. Проверяют удельное сопротивление воды в цистерне. состояние лафетных стволов, наличие и ис­правность их заземления на раму вагона. Работу выполняет оператор, кото­рый должен быть одет в непромокаемую одежду, стоять на деревянном по­мосте, иметь на ногах диэлектрические боты, а на руках диэлектрические перчатки.

При достижении рабочего давления в магистрали струю воды направляют на гирлянду подвесных изоляторов, перемещая ее снизу вверх, а на гирлянду изоляторов, расположенных горизонтально - от частей, находящихся под напряжением, к заземленным частям. Расстояние струи от лафетного ствола должно быть не менее 4,5 м. Продолжительность обмывки изолятора 10-20 с.

Проверка секционных разъединителей - student2.ru

Осмотр заземлений

В индивидуальных заземлениях опор контактной сети проверяют узел подключения провода заземления к тяговому рельсу (или дроссель трансформатору). Подключение выполняется болтовым соединением. В пределах одного блок-участка заземления всех опор должны быть подключены к одному рельсу. При двойном заземлении расстояние между точками подключения проводов к рельсу не должно превышать 200 мм.

Между рельсом и опорой провод заземления должен быть уложен и за­креплен на полушпалу. Подключение провода заземления на металлической опоре выполняется болтовым соединением. Подключение заземления к ос­новным уголкам опоры не допускается.

На железобетонной опоре проверяют подключение заземляющего провод­ника к спуску провода заземления, проложенному с полевой стороны опоры. В цепи заземления должно бьrrь защитное устройство (см. раздел 12.2).

В групповых заземлениях проверяют длину троса заземления, расстояние до места подключения к тяговому рельсу (или дроссель-трансформатору), стрелу провеса, высоту подвеса от уровня земли, место секционирования.

Проверяют исправность защитных устройств (искровых промежутков, диодных заземлителей, см. раздел 12.2).

Проверка секционных разъединителей - student2.ru

Наши рекомендации