Электропроводность твердых диэлектриков

Электропроводность твердых диэлектриков обусловлена передвижением ионов самого диэлектрика, ионов примесей и электронов. Зависимость проводимости твердого диэлектрика от температуры в общем случае подчиняется выражению

Электропроводность твердых диэлектриков - student2.ru

где: A и B – проводимость при T → ∞ ; ∆E1 и ∆ E2 – энергии, зависящие от механизма электропроводности, это могут быть энергии, необходимые для перевода из узлов в междоузлия решетки положительных или отрицательных ионов, энергия ионизации атомов примесей и т.д. Как правило, одно из двух слагаемых преобладает в низкотемпературной области, другое в высокотемпературной.

График зависимости g от 1/T показан на рис. 5.

Электропроводность твердых диэлектриков - student2.ru

Здесь: n1, n2, n3– концентрации примесей. При низких температурах преобладает примесная проводимость, при высоких – собственная. Например, в ионных кристаллических диэлектриках электропроводность обусловлена перемещением собственных ионов, вырываемых из решетки под влиянием флюктуаций теплового движения, и ионами примесей. В этом случае

Электропроводность твердых диэлектриков - student2.ru

Здесь: ΔEnn – энергия перемещения ионов примеси;

ΔEun – энергия ионизации ионов примеси ( 1/2 связана с возникновением двух зарядов);

ΔEnc – энергия перемещения собственных ионов.

Из этой формулы следует, что

ΔEnc = k*tga

Электропроводность твердых диэлектриков - student2.ru

В кристаллических диэлектриках с атомной или молекулярной решеткой электропроводность связана только с наличием примесей. Электропроводность аморфных диэлектриков, как правило, ионная (стекла, слюда, полимеры, большинство видов керамики), она зависит от химического состава вещества, химического состава примесей, количества примесей, степени полимеризации.

С ростом температуры проводимость аморфных диэлектриков увеличивается по показательному закону.

При сильном электрическом поле, когда E>105 - 106 Электропроводность твердых диэлектриков - student2.ru , в твердых диэлектриках появляется электронный ток, быстро возрастающий с увеличением напряженности поля. Справедлива формула Пуля

γ=γ0eβE

где: β – коэффициент, зависящий от материала;

γ0– проводимость при E=105 - 106 Электропроводность твердых диэлектриков - student2.ru . Иногда работает закон Френкеля

γ=γ0 Электропроводность твердых диэлектриков - student2.ru

Для некоторых твердых диэлектриков характерно явление “ползучести”

(старения) удельного сопротивления, т.е. эффект его уменьшения со временем под действием поля. Этот процесс обратим, он объясняется изменением химического строения материала. Например, старение титаносодержащей керамики объясняется выходом кислорода из решетки. Старение характерно для материалов с ионной проводимостью. У материалов с электронной проводимостью старение не наблюдается.

При примесной ионной проводимости ток спадает со временем, т.к. уменьшается концентрация ионов примеси. Этот процесс называется электрохимической очисткой.

Если диэлектрик гигроскопичен, то впитываемая им влага увеличивает проводимость. Это объясняется увеличением числа носителей заряда за счет диссоциации молекул примеси, имеющихся в воде, и диссоциацией молекул самого диэлектрика.

Наши рекомендации