Комплексная проверка состояния и ремонт контактной подвески

Комплексная проверка и ремонт контактной подвески предусматривает: выявление отступлений от установленных технических требований и норм; регулировку; очистку и смазку деталей; замену изношенных деталей и узлов.

Работы выполняют последовательно по мере передвижения съемной вышки (автомотрисы, прицепного модуля).

Проверка контактного провода

Проверяют состояние рабочей поверхности контактного провода. Поверхность должна быть гладкой. Не допускаются отжиги, местные поджоги, уменьшение сечения, вмятины, трещины, выщербины, изгибы, перекрутки и другие дефекты. Изгибы контактного провода выравнивают деревянным молотком на бруске или специаль­ным устройством УВКП-l. перекрученный контактный провод выправляют двумярихтовочными ключами, предварительно освободив провод от звеньевых струн на длине не менее 25 м в каждую сторону. При выправке провода обращают внимание на правильность захвата провода рихтовочным ключом. Необходимо удерживать контактный провод ключом за головку и находиться в стороне от места захвата. Поврежденную часть контактного провода вырезают и делают вставку.

Выявляют места с повышенным местным износом контактного провода. В таких местах измеряют оставшуюся высоту сечения провода. В зависимо­сти от местного износа делают вставку или берут анкерный участок на кон­троль, принимают меры по устранению местного износа.

Осматривают зажимы, установленные на контактном проводе: проверяют на отсутствие трещин и раковин; затяжку болтов и гаек; надежность крепления провода в зажимах; наличие и плотность прилегания клина к контактному проводу в питающем зажиме; правильность установки зажимов (их на­клон относительно вертикали не должен превышать 200). При двух контактных проводах расстояние между зажимами должно быть 40 мм, а выступаю­щие болты на зажимах не должны повреждать провод. Стыковые зажимыКС-058, КС-059 должны быть усилены планками и в плановом порядке заме­няться на новые. На стыковых зажимах не должно быть следов подбоев, про­скальзывание зажима по контактному проводу.

Комплексная проверка состояния и ремонт контактной подвески - student2.ru

Проверка несущего троса.

Внешним осмотром проверяют состояние троса. Не допускаются отжиг, поджоги, обрывы проволок, следы коррозии биметаллических и стальных жил. Допустимое снижение сечения (для тросов всех марок) вследствие обрыва проволок - не более 15% (обрыв жил, при этом составит не более 2-х). В местах обрыва 1-2 проволок устанавливают бандажи с двух сторон. При большем числе оборванных жил устанавливается шунт или монтируется вставка из троса той же марки.

Проверяют зажимы, установленные на несущем тросе. Узлы стыкования несущего троса должны быть зашунтированы.

Проверка звеньевых струн

Внешним осмотром проверяют состояние звеньевой струны. Она должна иметь не менее чем два звена. Оценивают степень коррозии, износ струн в звеньях и струновых зажимах (износ струн не должен превышать 30% полно­го сечения). Зажимы не должны самопроизвольно смещаться по несущему тросу и контактному про воду и иметь боковой наклон относительно вертика­ли свыше 200.

Проверяют наклон звеньевых струн вдоль оси пути. При компенсирован­ной подвеске звеньевые струны должны занимать вертикальное положение по всей длине анкерного участка. При полукомпенсированной подвеске пе­ремещение стругового зажима звеньевой струны должно соответствовать графику (рис. 13.8.3.1). Во всех случаях продольное перемещение не должно превышать половины длины звеньевой струны. В местах, где не соблюдают­ся эти требования, должны быть установлены скользящие струны.

При проверке струн из полимерных канатов обращают внимание на узел крепления струны к несущему тросу и узел крепления ее к контактному про­воду. Обрывы жил каната, свисание концов струны ниже уровня контактного провода не допускается.

На анкерных участках равноэластичной контактной подвески дополни­тельно проверяют узлы рычажного подвешивания звеньевых струн на несу­щем тросе.

Проверка рессорных струн

Проверяют узел крепления вспомогательного провода рессорной струны к несущему тросу, обращая особое внимание на отсутствия смещения зажима по тросу, на место выхода провода из зажима. Проверяют вытяжку и геомет­рию рессорной струны. Эмитируя нажатие токоприемника, проверяют эла­стичность контактной подвески. Правильно отрегулированная рессорная струна плавно и равномерно поднимает и опускает контактный провод на длине рессорной струны до первых струн за рессорой.

Комплексная проверка состояния и ремонт контактной подвески - student2.ru

Наши рекомендации