Что обязан сделать персонал перед каждым применением средства защиты (Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках п.1.2.8.)

Перед каждым применением средства защиты персонал обязан проверить его исправность, отсутствие внешних повреждений и загрязнений, а также проверить по штампу срок годности.

Не допускается пользоваться средствами защиты с истекшим сроком годности.

Какие действия запрещается производить при работе с паяльной лампой. (п.433 Правила Противопожарного режима на объектах Российской Федерации).

При проведении паяльных работ рабочее место должно быть очищено от горючих материалов, а находящиеся на расстоянии менее 5 метров конструкции из горючих материалов должны быть защищены экранами из негорючих материалов или политы водой (водным раствором пенообразователя и др.).

9. Какие вопросы включаются в инструктаж на рабочем месте при выполнении верхолазных работ? (ПОТ РМ-012-2000 п.1.36.стр.9-10).

Верхолазные работы выполняются в соответствии с планом производства работ, с обязательным проведением инструктажа на рабочем месте с разъяснением:

а) приемов безопасной работы на высоте;

б) порядка подхода к рабочему месту;

в) состояния рабочего места;

г) характера и безопасных методов выполнения предстоящей работы;

д) порядка пользования предохранительными приспособлениями;

е) порядка и места установки грузоподъемных средств и т.д.;

ж) мер по предупреждению падения с высоты, способов безопасного перехода с одного рабочего места на другое;

з) мероприятий по обеспечению безопасности при установке в проектное положение или снятии конструкции, узлов, деталей и т.д.;

и) обеспечения приемлемых для работников факторов производственной среды (освещенности, температуры, влажности, скорости движения воздуха, атмосферных осадков, шума, вибрации и т.д.);

к) состояния лесов, подмостей, площадок, лестниц, ограждений, страховочных канатов и др.;

л) необходимости применения средств индивидуальной защиты - касок, предохранительных поясов, верхолазных предохранительных устройств, ловителей с вертикальным канатом и др.

Как накладывать повязку на рану (Межотраслевая инструкция по оказанию 1-й медицинской помощи стр.22-29).

Накрыть рану любой чистой салфеткой, полностью прикрыв края раны; Перебинтовать салфетку или прикрепить её лейкопластырем (Раны ног); Прижать ладонь к ране и закрыть в ней доступ воздуха, наложить герметичную повязку или пластырь (Раны груди); Прикрыть содержимое раны чистой салфеткой, прикрепить салфетку, полностью прикрывающую края раны, пластырем, приподнять ноги и растегнуть поясной ремень(Раны живота)

БИЛЕТ № 5

1. Как должны проводиться работы в действующих элек­троуста­нов­ках? (ПОТЭЭ п. 4.1.)

Работы в действующих электроустановках должны проводиться:

по заданию на производство работы, оформленному на специальном бланке установленной формы и определяющему содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и работников, ответственных за безопасное выполнение работы (далее - наряд-допуск, наряд),

по распоряжению;

на основании перечня работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

2. Какая последовательность включения электродви­гателя для опро­бо­вания? (ПОТЭЭ п. 27.7.)

Порядок включения электродвигателя для опробования должен быть следующим:

производитель работ удаляет бригаду с места работы, оформляет окончание работы и сдает наряд оперативному персоналу;

оперативный персонал снимает установленные заземления, плакаты, выполняет сборку схемы.

После опробования при необходимости продолжения работы на электродвигателе оперативный персонал вновь подготавливает рабочее место и бригада по наряду повторно допускается к работе на электродвигателе.

3. Что представляет собой изолированная нейтраль? (ПТЭЭП Тер­мины.)

Изолированная нейтраль-Нейтраль трансформатора или генератора, не присоединенная к заземляющему устройству или присоединенная к нему через большое сопротивление приборов сигнализации, измерения, защиты и других аналогичных им устройств.

4. Что должно быть нанесено на ТП-6/0,4 кВ? (ПТЭЭП п.2.1.42.)

На каждой трансформаторной подстанции (далее - ТП) 10/0,4 кВ, находящейся за территорией Потребителя, должно быть нанесено ее наименование, адрес и телефон владельца.

5. Что представляет собой заземляющий проводник? (ПУЭ п.1.7.18.)

Заземляющий проводник — проводник, соединяющий заземляемую часть (точку) с заземлителем.

6. В каком месте устанавливается пробивной предо­храни­тель? (ПУЭ п.1.7.63.)

Система IT напряжением до 1 кВ, связанная через трансформатор с сетью напряжением выше 1 кВ, должна быть защищена пробивным предохранителем от опасности, возникающей при повреждении изоляции между обмотками высшего и низшего напряжений трансформатора. Пробивной предохранитель должен быть установлен в нейтрали или фазе на стороне низкого напряжения каждого трансформатора.

Наши рекомендации