Основные правила выполнения схемы электрической принципиальной и перечня элементов

2 Цель работы: Изучение правил ЕСКД на выполнение схемы электрической
принципиальной и перечня элементов к ней.

3 Теоретические сведения
Основные правила выполнения схемыэлектрической принципиальной
ГОСТ 2.702–75 устанавливает правила выполнения электрических схем изделий всех отраслей промышленности. Рассмотрены некоторые основные требования к выполнению электрических принципиальных схем.
Принципиальная электрическая схема определяет полный состав элементов и связи между ними и дает детальное представление о принципах работы электронного изделия.
При графическом оформлении электрической принципиальной
схемы, которая имеет шифр ЭЗ, надлежит учитывать следующие правила и рекомендации:
1. Электрорадиоэлементы (ЭРЭ) в схемах изображают в виде условных графических обозначений (УГО) в положении, в котором они приведены в соответствующих стандартах ЕСКД (перечень нормативно-технической документации, используемой для оформления электрических схем приведен в прил. 11) или повернутыми на угол, кратный 90°. Стандартизованные и наиболее часто применяемые условные графические обозначения ЭРЭ в принципиальных электрических схемах приведены в приложении 12. Эти обозначения касаются всех комплектующих элементов схем, включая ЭРЭ, проводники и соединения между ними.
2. УГО выполняют линиями той же толщины, что и линии электрических связей (0,3-0,4 мм). УГО располагают рядами и столбцами так, чтобы тех и других было минимальное количество.
3. Каждому элементу присваивают позиционное обозначение, содержащее информацию о виде элемента и его порядковом номере в пределах данного вида. Позиционное обозначение записывают без разделительных знаков и пробелов, одним размером шрифта. В первой части позиционного обозначения указывают вид элемента одной или несколькими латинскими буквами согласно ГОСТ 2.710-81 «ЕСКД. Обозначения буквенно-цифровые в электрических схемах» или приложение 13. Во второй части позиционного обозначения проставляют порядковый номер элементов в соответствии с последовательностью расположения элементов на схеме, считая, как правило, сверху
вниз в направлении слева направо. Позиционные обозначения проставляют рядом с УГО элемента с правой стороны или над ним.
4. Линии электрической связи выполняют горизонтальными и вертикальными отрезками с наименьшим количеством изломов и взаимных пересечений. Расстояние между соседними параллельными линиями связи должно составлять не менее 3 мм. Линии связи показывают, как правило, полностью. Для упрощения допускается несколько
не связанных линий обозначать одной общей, но при подходе к контактам (элементам) каждую линию связи следует изображать отдельно согласно ГОСТ 2.709-89 «ЕСКД.

Обозначения условные проводов и контактных соединений электрических элементов, оборудования и участков цепей в электрических схемах».
5. По ГОСТ 2.302-68 «МАСШТАБЫ» выполняется масштаб чертежей. Масштабом чертежа называется отношение линейных размеров изображения объекта на чертеже к действительным размерам объекта. Масштаб выбирают в зависимости от величины и сложности объекта или его составных частей, а также от вида чертежей. Независимо от масштаба на чертежах наносят истинные размеры изображаемого объекта.
Натуральная величина 1:1.
Масштаб уменьшения 1:2, 1:2,5, 1:4, 1:5, 1:10, 1:15, 1:20...

Масштаб увеличения 2:1, 2,5:1, 4:1, 5:1, 10:1, 20:1 ...
УГО элементов выполняют в масштабе 1:1. Размеры некоторых УГО, как указывалось выше, приведены в приложении 12.
Схемы выполняются без соблюдения масштаба, пример выполнения схемы электрической принципиальной представлен в приложении 14.
6. Согласно ГОСТ 2.301-68 «ФОРМАТЫ» форматом чертежа или другого документа называется размер листа этого документа, определяемый размерами внешней рамки. Внешняя рамка выполняется тонкой линией. Внутренняя рамка проводится сплошной основной линией на расстоянии 20 мм от левой стороны внешней рамки и на
расстоянии 5 мм от остальных сторон.
Стандартные форматы должны иметь строго прямоугольную форму с размерами сторон, с выдержанными предельными отклонениями сторон 0,5 %.
Схема электрическая принципиальная может быть выполнена на любом формате. Однако следует помнить, что схему располагают параллельно основной надписи.
7. На чертежах предусмотрена основная надпись (55х185 мм), которую располагают в правом нижнем углу поля чертежа, она выполняется по ГОСТ 2.104-68 «ОСНОВНАЯ НАДПИСЬ». В верхнемлевом углу при горизонтальном расположении формата и в верхнем правом – при вертикальном расположении вдоль длинной стороны внутренней рамки формата находится гранка (70х14мм) для записи обозначения чертежа.
На формате А4 основная надпись располагается только вдоль
короткой стороны.
Основная надпись заполняется на последнем этапе выполнения конструкторского документа. Пример заполнения основной надписи и обозначение основных форматов представлены в приложении 15.
8. На всех чертежах и других технических документах все надписи, т.е. буквы и цифры, выполняют стандартным чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304-81 «ШРИФТЫ». Этот ГОСТ включает шрифты русского, латинского и греческого алфавитов.
Каждый алфавит содержит прописные и строчные буквы. Высота прописных букв «h»в миллиметрах определяет размер шрифта. Он может быть (1.8), (2.5), 3.5, 5, 7, 10, 14... . Высота строчных букв на один размер меньше высоты прописных букв. ГОСТ устанавливает следующие типы шрифтов:

тип «А» без наклона (толщина линий d=1/14h)
тип «А» с наклоном 75 гр. d=1/14h
тип «Б» без наклона d=1/10h
тип «Б» с наклоном d=1/10h
Основные правилавыполнения перечня элементов
Перечень элементов помещают на первом листе схемы согласно ГОСТ 2.701-84 «ЕСКД. Схемы. Типы и виды. Общие требования к выполнению» или выполняют в виде самостоятельного документа.
При разработке перечня элементов в виде самостоятельного документа его размещают на специальных бланках формы 2 и 2а на листах формата А4 в виде таблицы. Этот документ относится к текстовым конструкторским документам (КД). Основную надпись и дополнительные графы к ней оформляют по ГОСТ 2.104-68 «ЕСКД. Основные надписи». Пример выполнения перечня элементов представлен в приложении 16.
В графах таблицы указывают следующие данные: В графе «Поз. Обозначение» – позиционные обозначения элементов, устройства или функциональной группы. Позиционное обозначение состоит из букв латинского алфавита (прил. 13) и арабских цифр.
В графе «Наименование» – наименование элемента в соответствии с правилами, изложенными в лабораторной работе 1. Элементы в перечень записывают группами в алфавитном порядке буквенных позиционных обозначений (прил. 13). В пределах каждой группы,имеющей одинаковые буквенные позиционные обозначения, элементы располагают по возрастанию их порядковых номеров. Для облегчения внесения изменений допускается оставлять несколько незаполненных строк между отдельными группами элементов. Элементы одного типа с одинаковыми параметрами, имеющие на схеме последовательные порядковые номера, допускается записывать в перечне в
одну строку. В этом случае в графу «Поз. обозначение» вписывают только позиционные обозначения с наименьшими и наибольшими порядковыми номерами, например, С5….С12, а в графу «Кол.» – общее количество таких элементов.
В графе «Кол.» проставляют общее количество указанных элементов одного наименования.

В графе «Примечание» рекомендуется указывать технические данные элемента (устройства), не содержащиеся в его наименовании, например, для элементов, которые не устанавливаются на плате, делать запись «На плате не устанавливать» или «Подбирается при регулировке» и т.п.
Перечень, оформленный в виде самостоятельного документа, имеет шифр, состоящий из буквы «П» и шифра схемы. Например, для схемы электрической принципиальной (ЭЗ) перечень будет иметь шифр ПЭЗ. При этом в рамке основной надписи указывают наименование изделия, а также наименование документа, «Перечень элементов». Перечень элементов записывают в спецификацию после схемы, к которой он выпущен.
Элементы, входящие в функциональную группу, начинают записывать с заголовка, который помещают в графе «Наименование», и подчеркивают, например Конденсаторы. Ниже заголовка оставляют одну свободную строку, выше – любое количество строк, но не менее одной.


4 Порядок выполнения работы
4.1 Начертить схему электрическую принципиальную на формате А4. Это можно сделать в любой графической программе, например АutoCAD, Компас или любой другой
4.2 Выполнить перечень элементов к схеме. Удобнее всего использовать программу Компас-график.

5 Содержание отчета
5.1 Представить отчет по пп. 1-2 порядка выполнения работы. Документы выполнить на компьютере.

6 Контрольные вопросы
6.1 Как располагают условно-графические элементы (УГО) на принципиальной электрической схеме?
6.2 Какому численному значению кратны все стороны УГО микросхем?
6.3 Сформулируйте основные принципы занесения элементов в графу «Наименование» перечня элементов.
6.4 Почему не заполняют графу «Масштаб» основной надписи при выполнении электрической принципиальной схемы?
6.5 Какие шифры имеют все известные Вам виды электрических схем?
6.6 Какой шифр имеет перечень элементов к электрической принципиальной схеме?
6.7 Какие УГО имеют на электрических принципиальных схемах резисторы, конденсаторы, микросхемы, диоды, транзисторы?

Лабораторная работа 8

Наши рекомендации