В какую дату и время должно быть выполнено снятие показаний приборов расчетного учета? Порядок записи показаний приборов учета и какие документы при этом должны быть оформлены?

В какую дату и время должно быть выполнено снятие показаний приборов расчетного учета? Порядок записи показаний приборов учета и какие документы при этом должны быть оформлены?

161. Если иные время и дата снятия показаний расчетных приборов учета, в том числе используемых в соответствии с настоящим документом в качестве расчетных контрольных приборов учета, не установлены договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договором оказания услуг по передаче электрической энергии, то снятие показаний расчетных приборов учета должно осуществляться по состоянию на 00 часов 00 минут 1-го дня месяца, следующего за расчетным периодом, а также дня, следующего за датой расторжения (заключения) договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договора оказания услуг по передаче электрической энергии.

165. Снятие показаний расчетного прибора учета оформляется актом снятия показаний расчетного прибора учета и подписывается лицом, ответственным за снятие показаний прибора учета, а также представителями сетевой организации и (или) гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) в случае, если в соответствии с условиями договора ими осуществляется совместное снятие показаний расчетного прибора учета.

Способы хищения электроэнергии.

С учетом вышеизложенного, структуру способов хищения электроэнергии можно представить в виде, показанном на рис. 1.

Рис. 1. Структура способов хищений электроэнергии

В настоящее время основным мероприятием, направленным на выявление и устранение фактов хищения электроэнергии, является периодический или выборочный обход контролерами энергосбыта потребителей электроэнергии с целью проверки целостности пломб и правильности включения приборов учета и нагрузки. Практика показывает, что этого явно недостаточно.

Для снижения коммерческих потерь от хищения электроэнергии необходимы дополнительные комплексные технические и организационные мероприятия, позволяющие предотвращать попытки хищения электроэнергии (вынос приборов учета за границы юрисдикции абонентов, монтаж ЛЭП 0,4 кВ самонесущими изолированными

проводами, организация абонентских вводов силовым коаксиальным проводом и др.), а также оперативно выявлять места несанкционированных подключений потребителей к линиям электроснабжения. Важная роль в решении этого вопроса может быть отведена автоматизированным системам коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), «умеющим» выполнять такие операции, например в соответствии со способами, изложенными в [5, 6].



На нашем сайте описаны наиболее часто встречаемые схемы воровства электричества. В процессе своей работы я с этими вариантами подключения чаще всего встречался.
  Я решил изложить несколько основных способов воровства электричества, которые встречаются чаще всего и способы как обнаружить сие действие. ( Данное описание предназначено для начинающих электриков, которые ничего не понимают в электричестве ).
 
.

Немножко теории.

.
Вот так выглядит трансформаторная будка (но может быть и с другим внешним видом), куда подводится напряжение (обычно до)10 000V. В ней, внутри, установлен понижающий трансформатор, с него выходит уже к потребителю 380V: три фазы(три силовых провода) и четвертый земляной (заземление). Как бы вы не ставали щупами прибора на два из этих трех проводов(фазы) приборвам покажет 380вольт, так же отвертка с индикатором будет светиться, указывая на наличие потенциала.

Далее по ходу все четыре провода подходят к щитовой дома или идут по столбам,
(воздушная линия) выборочно(пропорционально) берется один из трех проводов - одна из фаз и вместе с земляным проводом заводится на счетчик дома или квартиры конечного потребителя, соответственно став щупами прибора на два эти провода, земляной и один из фаз, прибор покажет 220V. Вот таким не хитрым образом потребитель получает свои 220V. Теперь, если внутри дома (квартиры) присоединить индикатор (индикаторную отвертку) к одному из проводов, а за тем к другому, то вы увидите, что она будет светиться только от одного из проводов.

.
     
  Счетчик   Узо.   Автоматы.
.

А теперь поговорим об вариантах незаконного подключения. Самое главное правило всегда иметь фотоаппарат с собой. Даже если вы сделали вид, что сфотографировали нарушения, нарушитель обычно подписывает АКТ.



.

Вариант 1

.

Установка электронного счетчика (вместе с УЗО) не дает сто процентного результата по исключению не санкционированного отбора электроэнергии.
Как это происходит?
Нехитрым ходом отключается автомат (6) (который стоит в доме, квартире, щитовой), который выключает нулевой ввод (землю).

Там же или в щитовой дома, может в другом доступном месте отключается ввод земли, провод подходящий к пакетнику (1) (бывает вводной автомат, пробка). Устанавливается первая перемычка с нулевого провода с фазным проводом (2-3) И последний шаг в данной схеме (который можно обнаружить) это должна быть подключена вторая перемычка (6-7), то есть (в доме или квартире) (5 - это УЗО) провод который вставляется одним концом в розетку к контакту, где был нулевой потенциал (землей, тот на котором отвертка не светилась до всех выше описанных переключений), а вторым на батарею отопления, трубу газа, в частном доме может быть сделано заземление за домом. Таким образом, достигается не нарушение пломб, и в тоже время счетчик не выполняет своей функции.
.

Вариант 2 (для старых счетчиков).

.

В щитовой дома (или на столбе) меняется фазировка, то есть нулевой провод с фазным проводом переподключаются поменявшись местами (1-2). При этом пломбы не где не нарушаются счетчик работает нормально, но он уже не сфазирован

(подключен не по инструкции), любой вопрос инспектора, что это у вас такое (индикатор светится не там где должно быть) списывается на то, что когда то был обрыв и ваши электрики что то ремонтировали, как они сделали так и есть. Используя не хитрое пере подключение, потребитель может производить незаконный отбор электричества. Отключается автомат, который изначально автоматически выключал фазный ввод (5), а теперь земляной (нулевой) ввод в дом (квартиру) в случае перегрузки. И последний шаг в данной схеме (который можно обнаружить) - это должна быть подключена перемычка(3-4). То есть (в доме или квартире) провод который вставляется одним концом в розетку к контакту, где был нулевой потенциал (землей, тот на котором отвертка не

светилась до моменты выключения автомата (5)), а вторым на батарею отопления, трубу газа, в частном доме может быть сделано заземление за домом. Таким образом, достигается не нарушение пломб, и в тоже время счетчик не выполняет своей функции. Практически все встречаемые варианты других типов подключения, которые встречаются при проведении проверок являются производными от выше описанных.

.

Вариант 3 (для старых счетчиков).

.

Как отматывают однофазный счетчик назад. Ниже на картинке приведена схема подключения 400 ватного трансформатора к счетчику. Что бы последний стал вращать в одну из заданных вами сторон диск счетчика. В связи с тем, что счетчик является самым обычным электро - двигателем, нету ни каких проблем заставить его вращается, достаточно подать переменное

напряжения в 3 вольта (чем дальше расстояние подключения от счетчика,тем выше должно быть напряжение - 4,6,8 вольт. Но не больше.) на клемму контактной площадки счетчика (7-8). Если направление вращения диска вас не устраивает, поменяйте провода местами. Как это выглядит на практике. Для удобства подключения данной схемы потребитель обычно делает следующий шаг. Первым делом делается перефазировка счетчика, как это приведено в примере 2, затем подключается в розетку трансформатор (обычно это трехконтактная розетка с заземлением),где и происходит вся развязка. Смена направления вращения диска происходит поменяв провода местами (9-10). Обычно трансформатор маскируют в какой-нибудь коробке.
.

Однофазные нового образца.

.
К примеру, вот этот современный счетчик НIК 2102-02 который на сегодняшний день широко применяется и прошедший все сертификации, уже устанавливать нельзя в отдельных помещениях где присутствует подозрение что тут происходит воровство электроэнергии, так как данная модель абсолютно не защищена от воздействия на него магнитного поля от постоянного магнита. При проведении собственного теста данная модель не выдержала тестирование, она перестала работать при нагрузке разрыва неодимового магнита в 70кг. Это не единственная модель из современных счетчиков в которой при конструировании абсолютно упущен факт внешнего воздействия полей.
.
Росток – счетчик учета электроэнергии. Так почему же он как и все остальные реагирует на магнитное поле? А оказывается все очень просто, в конструкции счетчика применяется обычный электродвигатель, который вращает механизм (с правой стороны фото), он же применяется на многих современных моделях счетчиков и при малейшем магнитном поле из вне он останавливается. А если учесть, что в счетчике отсутствует магнитная защита отсюда и результат.

В какую дату и время должно быть выполнено снятие показаний приборов расчетного учета? Порядок записи показаний приборов учета и какие документы при этом должны быть оформлены?

161. Если иные время и дата снятия показаний расчетных приборов учета, в том числе используемых в соответствии с настоящим документом в качестве расчетных контрольных приборов учета, не установлены договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договором оказания услуг по передаче электрической энергии, то снятие показаний расчетных приборов учета должно осуществляться по состоянию на 00 часов 00 минут 1-го дня месяца, следующего за расчетным периодом, а также дня, следующего за датой расторжения (заключения) договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договора оказания услуг по передаче электрической энергии.

165. Снятие показаний расчетного прибора учета оформляется актом снятия показаний расчетного прибора учета и подписывается лицом, ответственным за снятие показаний прибора учета, а также представителями сетевой организации и (или) гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) в случае, если в соответствии с условиями договора ими осуществляется совместное снятие показаний расчетного прибора учета.

Наши рекомендации