Разновидности максимальной токовой защиты.

Максималь­ные токовые защиты выполняются на:

а) электромеханических и статических реле прямого и косвенного действия

б) по трех- и двухфазным схемам

По способу питания оперативных цепей МТЗ косвенного действия делятся на:

а) РЗ с постоянным и переменным оперативным током.

По характе­ру зависимости времени действия от тока МТЗ подразделяют­ся:

а) на РЗ с независимой и зависимой характеристиками

Достоинства МТЗ:(максимальная токовая защита)

1. Возможность осуществления резерва защит, последующего участка линии. Селективность.

2. Гибкость выбора реле, так как имеется возможность изменения выдержки времени.

Недостатки МТЗ: максимальная токовая защита

1. Из-за выдержки времени происходит рост тока короткого замыкания ближе к источнику питания.

2. Невозможность осуществления дальнего резервирования защит.

3. Высокая стоимость к токовой отсечки–отсекает сразу без выдержки времени (по току).

То́ковая отсе́чка — вид релейной защиты, действие которой связано с повышением значения силы тока на защищаемом участке электрической сети.

Принцип действия

Предохранитель с плавкой вставкой

Устройства данной защиты контролируют величину силы тока на защищаемом участке. В случае увеличения силы тока выше определённого значения защита срабатывает на отключение этого участка. Значение величины силы тока, при котором срабатывает защита, называется уставка. Уставку обычно выбирают таким образом, чтобы цепь обесточилась быстрее, чем в ней произойдут серьёзные разрушения. Реализуют токовую отсечку разными способами. Чаще всего для отключения применяют электромагнитные реле тока, в которых под воздействием электромагнитной силы замыкаются контакты, выдавая сигнал на отключение выключателя защищаемого элемента. По тому же принципу действуют различные автоматические выключатели. Температура, повышающаяся за счет электрического тока, является воздействующей величиной для других защитных электрических аппаратов: предохранителей. При достижении определённого значения температуры плавкая вставка в предохранителе разрушается, обрывая электрическую цепь.

Особенности

Величина электрического тока, протекающего через цепь во время короткого замыкания, зависит от того, в каком месте это замыкание произошло. Чем это место ближе к источнику тока, тем больше величина силы тока. Это свойство позволяет обеспечивать данной защитой требование селективности. Для того, чтобы защита срабатывала непосредственно на том участке, на котором она установлена, её уставку принимают большей, чем значение силы тока короткого замыкания вне защищаемого участка. В этом случае защита не сработает, если короткое замыкание произойдёт вне защищаемого участка. Благодаря этому, токовую отсечку называют защитой с абсолютной селективностью.

В отдельных случаях токовая отсечка может быть выполнена неселективной. В этом случае она защищает не отдельный участок линии, а всю линию целиком. Выполнение такой защиты оправдано тем, что сразу после её действия начинает работать устройство АПВ. Если АПВ оказывается неуспешным, то срабатывает дифференциальная защита шин.

Автомати́ческое повто́рное включе́ние (АПВ) — одно из средств релейной защиты, повторно включает отключившийся выключатель через определённое время, бывает однократного, двукратного и трехкратного действия ( в некоторых современных схемах возможно до восьми циклов АПВ).

Достоинства токовой отсечки:

1. Дешевизна

2. Мгновение отключение тока короткого замыкания (без выдержки времени)

3. Возможность обеспечения ближнего резервирования защит.

Недостатки токовой отсечки:

1. Невозможно обеспечить защиту с относительной селективностью

2. Большое количество аппаратов релейной защиты по сравнению с МТЗ

Токовая отсечка применяется без выдержки времени, поэтому ее использование не подразумевает относительную селективность релейной защиты. (Автомат низковольтный, токовое реле без выдержки времени).

Структурная схема МТЗ

разновидности максимальной токовой защиты. - student2.ru

МТЗ обязательно устанавливается на всех трансформаторах не зависимо от установки других защит, так как она защищает не только трансформатор но и шины низкого напряжения, а так же может резервировать защиты и выключатели на отходящих элементах низкого напряжения, то есть осуществлять дальнее резервирование.

Наши рекомендации