Продвижение торговых марок как часть брендинга

Далее идет текст параграфа…

Объем одного параграфа, как правило, составляет 7–10 страниц. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если после заголовка до конца страницы остается менее 5 строк, то название заголовка переносится на следующую страницу.

Нумерация страниц

Страницы ВКР следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту.

Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Цвет шрифта – черный, интервал – полуторный, гарнитура – Times New Roman, размер шрифта – кегль 12.

Титульный лист и оглавление включают в общую нумерацию страниц ВКР, номера страниц на них не проставляют.

Иллюстрации и таблицы, размещенные в тексте ВКР на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц. Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 (297×420 мм) учитывают как одну страницу.

Страницы ВКР, на которых размещены приложения, входящие в состав ВКР, не нумеруются. Необходимо поставить номер только на первой странице приложений.

Ссылки и цитаты

В тексте ВКР допускаются внутритекстовые ссылки на структурные элементы. При ссылках на структурный элемент текста, который имеет нумерацию из цифр, не разделенных точкой, указывается наименование этого элемента полностью, например, «...в соответствии с выводами, приведенными в главе 2».

При ссылке на таблицы, формулы и рисунки, используют их наименование, например, «...в таблице 2.1», «...на рис. 1.2».

В тексте ВКР используется цитирование из литературных источников. Недопустимо цитирование без ссылки на источник. При цитировании должны соблюдаться следующие требования:

– цитируемый текст должен приводиться в кавычках без изменений;

– запрещается пропускать слова, предложения или абзацы в цитируемом тексте без указания на то, что такой пропуск делается, также производить замену слов (все особенности авторских написаний должны быть сохранены);

– запрещается объединять в одной цитате несколько выдержек, взятых из разных мест цитируемого источника, то есть каждая выдержка из цитируемого источника должна оформляться как отдельная цитата;

– все цитаты должны сопровождаться указаниями на источник в соответствии с правилами оформления библиографических ссылок.

Внутритекстовые ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках, указывая порядковый номер по списку использованных источников. Внутритекстовые ссылки размещаются непосредственно в строке после текста, к которому они относятся. При использовании части сведений из источников с большим количеством страниц необходимо указать номера страниц (от и до), а также номера иллюстраций, таблиц, формул, на которые дается ссылка в тексте ВКР.

Примеры:

«…данные приведены в [34, с. 45, таблица 2.1]»;

«…данные приведены в [4, с. 13–15; 22, с. 17] или [22, с. 17]»;

«…[16, рис. 2.2]».

Здесь: 34, 4, 16 – номера источников в списке, 45, 13–15, 17 – номера страниц, 2.1 – номер таблицы, 2.2 – номер рисунка.

Ссылки на несколько работ могут быть даны в форме [2, с. 15; 24, с. 17]. Точка ставится после квадратных скобок.

Примечания

Примечания приводят в том случае, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста. Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания.

Слово «Примечание» следует печатать с прописной (заглавной)буквы с абзаца и не подчеркивать. Если примечание одно, то его не нумеруют и после слова «Примечание» ставится тире, и примечание печатается с прописной буквы.

Например:

Примечание ‑ Данные приведены на январь 2010 года.

Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки. После слова «Примечания» двоеточие не ставится. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Например:

Примечания

1 В бюджет не включены данные за последний квартал.

2 Анкета разработана автором.

Формулы

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку, если они являются длинными и громоздкими, содержат знаки суммирования, произведения, дифференцирования, интегрирования.

Если формула не умещается в одну строку, то она должна быть перенесена после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (‑), умножения (×), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «×». Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

После формулы помещают перечень всех принятых в формуле символов с расшифровкой их значений и указанием размерности (если в этом есть необходимость). Буквенные обозначения дают в той же последовательности, в которой они приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться с абзацного отступа со слова «где» без двоеточия.

Формулы нумеруются сквозной нумерацией в пределах всей ВКР арабскими цифрами. Номер формулы указывают в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Например:

Формула расчета эффективности рекламы для рынков в2в или в2с:

Кэфф рек = (Кчист приб × Vпрод рек) / Затратырек , (1),

где Кэфф рек – коэффициент эффективности рекламы.

Знаки препинания перед формулой и после нее ставятся по смыслу. Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Иллюстрации

К иллюстрациям относятся рисунки, фотографии, графики, диаграммы, схемы и т.п. Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста, но не излишним.

Все иллюстрации в тексте ВКР размещают непосредственно после первой ссылки на них (или на следующей странице) и обозначают словом «Рис.». Некоторые иллюстрации (в зависимости от их значимости) могут быть вынесены в приложения.

Иллюстрации можно представлять в компьютерном исполнении, в том числе цветные. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте работы.

После номера рисунка ставится точка, пробел, затем пишется наименование рисунка с прописной буквы. Слово «Рис.» и наименование помещают сразу после рисунка, по центру.

Например:

Был проведен опрос о том, какие именно материалы произвели на пользователей сети Интернет наибольший эффект (рис. 2.3).

Продвижение торговых марок как часть брендинга - student2.ru

Рис. 2.3. Варианты ответа на вопрос, какие направленные против
правящей элиты в России материалы взволновали более всего

Иллюстрации всегда должны иметь наименование, а при необходимости – пояснительные данные. Если к рисунку необходимы пояснения, то они должны быть указаны, соответственно, ниже рисунка (по центру, с понижением шрифта (кегль 10 – 12)).

Например,

В результате проведенного нами опроса было установлено, что основными пользователями сети Интернет является аудитория в возрасте от 18 до 55 лет (86%), в то время как пользователей старше 55 лет в сети значительно меньше (рис. 2.4).

Продвижение торговых марок как часть брендинга - student2.ru

Рис. 2.4. Варианты ответа на вопрос респондентов, являются ли они пользователями Интернет (в %)

Примечание ‑ Опрос проводился методом случайной выборки
посредством телефонной связи

Иллюстрации в каждом приложении имеют собственную сквозную нумерацию и обозначаются арабскими цифрами. При необходимости ссылки на рисунок приложения в тексте ВКР, указывается слово «Приложение», номер этого приложения и номер рисунка.

Например,

Организация мероприятия осуществляется в соответствии с разработанной схемой (Приложение 2, рис. 3).

Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Таблицу слева, справа и снизу ограничивают сплошными линиями.

Таблица помещается после первого упоминания о ней в тексте.

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Его следует помещать над таблицей слева, в одну строку с ее номером через тире: «Таблица 1 – Наименование», выделять полужирным шрифтом. Точку после номера таблицы и наименования не ставят.

Нумерация таблиц производится так же, как и нумерация рисунков: первая цифра – номер главы, вторая – номер таблицы в данной главе. Точка после номера таблицы не ставится (в отличие от рисунка). Номер и название выделяют полужирным шрифтом. При этом точку после наименования таблицы не ставят.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе части таблицы на другую страницу сверху справа пишутся слова: Продолжение таблицы 1.1 или Окончание таблицы 1.1.

При переносе таблицы на другой лист название таблицы не повторяют.

Допускается размещать таблицу вдоль длинной стороны листа так, чтобы ее можно было читать с поворотом по часовой стрелке.

На все таблицы в тексте ВКР должны быть ссылки.

Рекомендуется применять в таблице размер шрифта меньший, чем в тексте (кегль 12).

Все графы таблицы должны иметь заголовки. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной (заглавной) буквы. В конце заголовков таблиц точки не ставят. Заголовки граф указывают в единственном числе.

Даты

Учебный, хозяйственный, бюджетный, операционный годы пишут через косую линейку: в учебном 2007/2008 г., в зиму 2007/2008 г. В остальных случаях между годами ставится тире: в 2007–2008 гг.

Века следует писать римскими цифрами, используя принятые при этом условные сокращения (VI – IX вв.). Столетия принято записывать арабскими цифрами, например, во 2-м столетии н.э., 70–80-е гг. XX в.

При написании дат не допускается отделение от цифр переносом на другую строку обозначений «г.», «в.» и т. д.

Библиографический список

Список содержит сведения о литературных и иных (электронные ресурсы, аудио-, видео-, интернет-ресурсы) источниках, использованных при написании ВКР, и должен содержать 60 наименований. Источники располагаются в алфавитном порядке.

Если при написании ВКР использованы источники на иностранном языке, то их располагают в библиографическом списке после источников на русском языке также в алфавитном порядке.

Источники на иностранном языке указываются на языке оригинала с соблюдением орфографических норм для соответствующего языка (в том числе употребление прописных и строчных букв).

Все источники должны быть пронумерованы арабскими цифрами сквозной нумерацией по всему списку.

Список оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008.

Приложения

Приложение оформляют как продолжение ВКР на последующих ее листах. Приложения приводятся в конце ВКР. Номер страницы следует поставить на первой странице приложения (продолжение нумерации страниц ВКР). Страницы приложений не входят в общий объем ВКР.

В тексте на все приложения должны быть даны ссылки.

Каждое приложение начинают с новой страницы с указанием наверху слева страницы слова «Приложение», и его численного обозначения,

например,

Приложение 1

Приложение должно иметь заголовок, который записывается симметрично относительно текста с прописной буквы, отдельной строкой.

Библиографический список

Библиографический список оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 и содержит сведения об источниках, на которые имеются ссылки в тексте ВКР. Список может содержать сведения о литературных и иных (электронные ресурсы, аудио-, видео-, интернет-ресурсы) источниках, использованных при написании ВКР, и должен содержать 60 наименований, в том числе (при необходимости) нормативные правовые акты, авторские свидетельства, патенты и электронные ресурсы. Источники располагаются в алфавитном порядке.

Если при написании ВКР использованы источники на иностранном языке, то их располагают в библиографическом списке после источников на русском языке также в алфавитном порядке.

Источники на иностранном языке указываются на языке оригинала с соблюдением орфографических норм для соответствующего языка (в том числе употребление прописных и строчных букв).

Все источники должны быть пронумерованы арабскими цифрами сквозной нумерацией по всему списку.

При нумерации затекстовых библиографических ссылок используется сплошная нумерация для всего текста документа. В тексте производится отсылка к затекстовой ссылке.

Отсылка к затекстовой ссылке заключается в квадратные скобки (например, [1]).

Если в отсылке содержатся сведения о нескольких затекстовых ссылках, то группы сведений разделяются точкой с запятой: [13; 26], [74, с. 16–17; 82, с. 26].

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому документу, то в начале отсылки приводят слова «Цит. по:», например, [Цит. по: 132, с. 14]. Если дается не цитата, а упоминание чьих-то взглядов, мыслей, идей, но все равно с опорой не на первоисточник, то в отсылке приводят слова «Приводится по:», например, [Приводится по: 108]. Если необходимы страницы, их также можно указать: [Приводится по: 108, с. 27].

Если в документе один, два или три автора, то в сведениях об ответственности (т.е. за косой чертой после названия документа) они не повторяются.

При наличии четырех и более авторов в сведениях об ответственности (т.е. за косой чертой после названия документа) приводят фамилии всех авторов. В этом случае инициалы ставятся перед фамилией.

Ссылки на книги должны содержать следующую обязательную информацию: фамилию и инициалы авторов, название книги, город, издательство, год, количество страниц.

Ссылки на статьи в журналах должны содержать следующую обязательную информацию: фамилии и инициалы авторов (всех), название статьи, название журнала, год, том (если указан), номер, страницы, на которых помещена цитируемая статья (первая и последняя, разделенные тире).

Ссылки на статьи в сборниках (материалах конференций, симпозиумов) должны содержать следующую обязательную информацию: фамилии и инициалы авторов (всех), название статьи, название сборника (конференции, симпозиума), город (место проведения), год, том (если указан), номер (если указан), страницы, на которых помещена цитируемая статья (первая и последняя, разделенные тире).

Ниже представлены примеры и отдельные комментарии к ним. При оформлении библиографического списка к ВКР выделять группы изданий НЕ НУЖНО.

Наши рекомендации