Светочувствительные устройства

Старейшим из оптоэлектронных устройств явля­ется фоторезистор. Его внутреннее сопротивление изменяется при изменении интенсивности света. Изменение сопротивления не пропорционально ин­тенсивности света. Фоторезисторы изготавливают из светочувствительных материалов, таких как суль­фид кадмия (CdS) или селенид кадмия (CdSe).

Типичный фоторезистор устроен следующим обра­зом. Светочувствительный материал нанесен на изоли­рующую подложку из стекла или керамики в виде S-образной фигуры для увеличения длины фоторезистора. Все это помещено в корпус с окошком, пропускаю­щим свет. Его сопротивление может изменяться от не­скольких сотен МОм до нескольких сотен Ом. Фоторе­зисторы применяются при низких интенсивностях све­та. Они могут выдерживать высокие рабочие напряже­ния до 200-300 В при малом потреблении мощности до 300 мВт. Недостатком фоторезисторов является мед­ленный отклик на изменения света.

На рис. 11.34 показано схематическое обозначе­ние фоторезистора. Стрелки показывают, что это - светочувствительное устройство.

Светочувствительные устройства - student2.ru

Рис. 11.34

Фоторезисторы используются для измерения ин­тенсивности света в фотографическом оборудовании, в охранных датчиках, в устройствах автоматичес­кого открывания дверей, в различном тестирующем оборудовании для измерения интенсивности света.

Фотогальванический элемент (солнечный эле­мент) преобразует световую энергию непосредствен­но в электрическую энергию. Батареи солнечных элементов применяются главным образом для пре­образования солнечной энергии в электрическую.

Солнечный элемент - это устройство на основе p-n-перехода, сделанное из полупроводниковых ма­териалов. В большинстве случаев их делают их крем­ния. На металлическую подложку, служащую од­ним их контактов, наносятся слои полупроводника р-типа и n-типа, которые образуют p-n-переход. Сверху наносится металлическая пленка, служащая вторым контактом.

Свет, попадая на поверхность солнечного элемен­та, передает большую часть своей энергии атомам полупроводникового материала. Световая энергия выбивает валентные электроны с их орбит, созда­вая свободные электроны- Вблизи обедненного слоя электроны притягиваются материалом n-типа, со­здавая небольшое напряжение вдоль p-n-перехода. При увеличении интенсивности света это напряже­ние увеличивается. Однако не вся световая энергия, попадающая в солнечный элемент, создает свобод­ные электроны. В действительности солнечный эле­мент - это довольно неэффективное устройство с мак­симальной эффективностью порядка 15% .

Солнечные элементы дают низкое выходное на­пряжение порядка 0,45 В при токе 50 мА. Их необ­ходимо соединять в последовательно-параллельные цепи для того, чтобы получить от них желаемое вы­ходное напряжение и ток.

Солнечные элементы применяются для измере­ния интенсивности света в фотографическом обору­довании, для декодирования звуковой дорожки в кинопроекторах и для зарядки батарей на косми­ческих спутниках.

Схематическое обозначение солнечного элемента показано на рис. 11.35. Положительный вывод обо­значается знаком плюс (+).

Светочувствительные устройства - student2.ru

рис. 11.35

Фотодиод также использует p-n-переход, и его ус­тройство подобно устройству солнечного элемента. Он используется так же, как и фотосопротивление, в качестве резистора, сопротивление которого ме­няется при освещении. Фотодиоды - это полупро­водниковые устройства, которые изготавливаются главным образом из кремния. Их делают двумя спо­собами. Первый способ - это простой p-n-переход. При другом способе между слоями р-типа и n-типа вставляется слой нелегированного полупроводника, образуя p-i-n фотодиод.

Принципы работы фотодиода с p-n-переходом та­кие же, как у солнечного элемента, за исключени­ем того, что он используется для управления током, а не для создания его. К фотодиоду прикладывается обратное напряжение смещения, формирующее ши­рокий обедненный слой. Когда свет попадает в фо­тодиод, он проникает в обедненный слой и создает там свободные электроны. Электроны притягиваются к положительному выводу источника смещения. Че­рез фотодиод в обратном направлении течет малый ток. При увеличении светового потока возрастает число свободных электронов, что приводит к увели­чению тока.

p-i-n фотодиод имеет слой нелегированного мате­риала между областями р и п. Это эффективно рас­ширяет обедненный слой. Более широкий обеднен­ный слой позволяет p-i-n фотодиоду реагировать на свет с более низкими частотами. Свет с более низ­кими частотами имеет меньшую энергию и, следо­вательно, должен глубже проникать в обедненный слой перед созданием свободных электронов. Более широкий обедненный слой дает больше возможнос­тей для создания свободных электронов, p-i-n фото­диоды являются более эффективными во всех отно­шениях.

Благодаря слою нелегированного материала, p-i-n фотодиоды имеют более низкую собственную ем­кость. Это обеспечивает более быстрый отклик на изменения интенсивности света. Кроме того, изме­нение их обратного тока в зависимости от интен­сивности является более линейным.

Преимуществом фотодиода является его быстрый отклик на изменения интенсивности света, самый быстрый из всех фоточувствительных устройств. Не­достатком является низкая выходная мощность по сравнению с другими фоточувствительными устрой­ствами.

Схематическое обозначение фотодиода показано на рис. 11.36. Способ включения фотодиода в цепь показан на рис. 11.37.

Светочувствительные устройства - student2.ru Светочувствительные устройства - student2.ru

Рис. 11.36 Рис. 11.37

Фототранзистор устроен подобно другим тран­зисторам с двумя p-n-переходами. Фототранзисторы могут давать больший выходной ток, чем фотодио­ды. Их отклик на изменения интенсивности света не так быстр, как у фотодиодов. В данном случае за увеличение выходного тока приходится жертвовать скоростью отклика.

Фототранзисторы применяются для измерения ско­рости вращения различных устройств (фототахомет­ры), для управления фотографической экспозицией, в противопожарных датчиках, в счетчиках предметов и в механических позиционерах. На рис. 11.38 изоб­ражено схематическое обозначение фототранзистора.

Светочувствительные устройства - student2.ru

рис. 11.38

Светоизлучающие устройства

Светоизлучающие устройства излучают свет при прохождении через них тока, преобразуя электри­ческую энергию в световую. Светоизлучающий диод (светодиод) - это наиболее распространенное полу­проводниковое светоизлучающее устройство. Буду­чи полупроводниковым устройством, он имеет не­ограниченный срок службы ввиду отсутствия высо­котемпературного нагрева, что служит причиной выхода из строя обычных ламп.

Любой p-n-переход может испускать свет, когда через него проходит ток. Свет возникает, когда сво­бодные электроны рекомбинируют с дырками и лиш­няя энергия освобождается в виде света. Частота испускаемого света определяется типом полупровод­никового материала, использованного при изготовле­нии диода. Обычные диоды не излучают свет потому, что они упакованы в непрозрачные корпуса.

Светодиоды - это просто диоды с p-n-переходом, которые излучают свет при прохождении через них тока. Этот свет виден потому, что светодиоды упа­кованы в полупрозрачный материал. Частота излу­чаемого света зависит от материала, использован­ного при изготовлении светодиода. Арсенид галлия (GaAs) излучает свет в инфракрасном диапазоне, который не воспринимается человеческим глазом. Арсенид-фосфид галлия излучает видимый красный свет. Изменяя содержание фосфора, можно полу­чить светодиоды, излучающие свет различной час­тоты.

На рис. 11.39 показано устройство светодиода. Слой типар сделан тонким для того, чтобы не препятство­вать прохождению света, излучаемого р-п-переходом.

Светочувствительные устройства - student2.ru

Рис. 11.39

После изготовления светодиод помещается в кор­пус, который рассчитан на максимальное пропус­кание света. Многие светодиоды содержат линзы, которые собирают свет и увеличивают его интен­сивность. Корпус светодиода может также служить светофильтром для того, чтобы обеспечить излуче­ние света определенной частоты.

Для того чтобы светодиод излучал свет, на него должно быть подано прямое смещающее напряже­ние, превышающее 1,2 В., Так как светодиод легко может быть поврежден большим током или напря­жением, последовательно с ним включается резис­тор для ограничения тока.

Схематическое обозначение светодиода показано на рис. 11.40. На рис. 11.41 изображена схема включения светодиода. Включенный последовательно резистор используется для ограничения прямого тока.

Светочувствительные устройства - student2.ru Светочувствительные устройства - student2.ru

Рис. 11.40 Рис. 11.41

Сборки светодиодов применяются для изготовле­ния широко распространенных семисегментных ин­дикаторов, используемых для отображения цифр.

Светочувствительные устройства - student2.ru

Рис. 11.42

На рис. 11.42 показано схематическое обозначе­ние оптопары. Оптопара состоит из светодиода и фо­тотранзистора. Оба устройства размещены в одном корпусе. Они связаны световым лучом, излучаемым светодиодом. Сигнал, поступающий на светодиод, может меняться, что в свою очередь изменяет ин­тенсивность излучаемого света. Фототранзистор пре­образует изменения света опять в электрическую энергию. Оптопара позволяет передавать сигнал от одной цепи к другой, обеспечивая высокую степень электрической изоляции их друг от друга.

Интегральные микросхемы

Транзисторы и другие полупроводниковые уст­ройства благодаря их малым размерам и энергопотреблению сделали возможным уменьшение разме­ров электронных цепей. Следующим шагом в ми­ниатюризации электронных устройств стали интег­ральные микросхемы, содержащие целые цепи. Целью разработки интегральных микросхем явля­ется получение устройства, выполняющего опреде­ленную функцию (например, усиление или переклю­чение) и устраняющего разрыв между отдельными компонентами и цепями.

Интегральная микросхема (ИС) - это закончен­ная электронная цепь в корпусе, не большем, чем стандартный маломощный транзистор. Цепь состо­ит из диодов, транзисторов, резисторов и конденса­торов. ИС производятся по такой же технологии и из таких же материалов, которые используются при производстве транзисторов и других полупроводни­ковых устройств.

Наиболее очевидным преимуществом ИС являет­ся ее малый размер. Она состоит из кристалла по­лупроводникового материала, размером примерно в один квадратный сантиметр. Благодаря малым раз­мерам ИС находят широкое применение в военных и космических программах. Использование ИС пре­вратило калькулятор из настольного в ручной инст­румент, а компьютерные системы, которые раньше занимали целые комнаты, превратились в портатив­ные модели.

Вследствие малых размеров ИС потребляют мень­шую мощность и работают с более высокой скорос­тью, чем стандартные транзисторные цепи, так как благодаря прямой связи внутренних компонент уменьшается время перемещения электронов.

ИС более надежны, чем непосредственно связан­ные транзисторные цепи, поскольку в них все внут­ренние компоненты соединены непрерывно. Все эти компоненты сформированы одновременно, что

уменьшает вероятность ошибки. После того как ИС сформирована, она проходит предварительное тес­тирование перед окончательной сборкой.

Производство многих типов ИС унифицировано, что приводит к существенному снижению их сто­имости. Производители предлагают полные и стан­дартные линии микросхем.

ИС уменьшают количество деталей, необходимых для конструирования электронного оборудования. Это уменьшает накладные расходы производителя, что в дальнейшем снижает цену электронного обо­рудования.

ИС имеют также некоторые недостатки. Они не могут работать при больших значениях токов и на­пряжений. Большие токи создают избыточное теп­ло, повреждающее устройство. Высокие напряже­ния пробивают изоляцию между различными внут­ренними компонентами. Большинство ИС являют­ся маломощными устройствами, питающимися на­пряжением от 5 до 15 В и потребляющими ток, из­меряющийся миллиамперами. Это приводит к по­треблению мощности, меньшей, чем 1 Вт.

ИС содержат компоненты только четырех типов: диоды, транзисторы, резисторы и конденсаторы. Ди­оды и транзисторы - самые легкие для изготовле­ния компоненты и самые миниатюрные. Резисторы более трудны в изготовлении, к тому же чем боль­ше сопротивление резистора, тем больше он по раз­мерам. Конденсаторы занимают больше места, чем резисторы, и также увеличиваются в размере по мере увеличения емкости.

ИС не могут быть отремонтированы. Это обуслов­лено тем, что внутренние компоненты не могут быть отделены друг от друга. Следовательно, проблема решается заменой микросхемы, а не заменой отдель­ных компонентов. Преимущество этого "недостатка" состоит в том, что он сильно упрощает эксплуа­тацию систем высокой сложности и уменьшает вре­мя, необходимое персоналу для сервисного обслу­живания оборудования.

Если все факторы собрать вместе, то преимуще­ства перевесят недостатки. ИС уменьшают разме­ры, вес и стоимость электронного оборудования, од­новременно увеличивая его надежность. По мере ус­ложнения микросхем они стали способны выпол­нять более широкий круг операций.

ИС классифицируются согласно способу их изго­товления. Наиболее широко используются следую­щие способы изготовления: монолитный, тонкопле­ночный, толстопленочный и гибридный.

Монолитные ИС изготавливаются так же, как и транзисторы, но включают несколько дополнитель­ных шагов. Изготовление ИС начинается с круглой кремниевой пластины диаметром 8-10 см и около 0,25 мм толщиной. Эта пластина служит основой (подложкой), на которой формируется ИС. На од­ной подложке одновременно формируется до не­скольких сотен ИС. Обычно все микросхемы на под­ложке одинаковы.

После изготовления ИС тестируются прямо на подложке. После тестирования подложка разреза­ется на отдельные чипы. Каждый чип представляет собой одну ИС, содержащую все компоненты и со­единения между ними. Каждый чип, который про­ходит тест контроля качества, монтируется в кор­пус. Несмотря на то, что одновременно изготовля­ется большое количество ИС, далеко не все из них оказываются пригодными для использования. Эф­фективность производства характеризуют таким параметром, как выход. Выход - максимальное чис­ло пригодных ИС по сравнению с полным числом изготовленных.

Тонкопленочные ИС формируются на поверхнос­ти изолирующей подложки из стекла или керами­ки, обычно размером около 5 см2. Компоненты (ре­зисторы и конденсаторы) формируются с помощью очень тонких пленок металлов и окислов, наноси­мых на подложку. После этого наносятся тонкие полоски металла для соединения компонентов. Ди­оды и транзисторы формируются как отдельные полупроводниковые устройства и подсоединяются в соответствующих местах. Резисторы формируются нанесением тантала или нихрома на поверхность подложки в виде тонкой пленки толщиной 0,0025 мм. Величина резистора определяется длиной, ши­риной и толщиной каждой полоски. Проводники формируются из металла с низким сопротивлени­ем, такого как золото, платина или алюминий. С помощью этого процесса можно создать резистор с точностью ±0,1%.

Тонкопленочные конденсаторы состоят из двух тонких слоев металла, разделенных тонким слоем диэлектрика. Металлический слой нанесен на под­ложку. После этого на металл наносится слой окис­ла, образуя диэлектрическую прокладку конденса­тора. Она формируется обычно такими изолирую­щими материалами, как окись тантала, окись крем­ния или окись алюминия. Верхняя часть конденса­тора создается из золота, тантала или платины, на­несенных на диэлектрик. Полученное значение ем­кости конденсатора зависит от площади электродов, а также от толщины и типа диэлектрика.

Чипы диодов и транзисторов формируются с по­мощью монолитной техники и устанавливаются на подложке. После этого они электрически соединя­ются с тонкопленочной цепью с помощью очень тон­ких проводников.

Материалы, используемые для компонентов и про­водников, наносятся на подложку методом испаре­ния в вакууме или методом напыления. В процессе испарения в вакууме материал достигает предвари­тельно нагретой подложки, помещенной в вакуум, и конденсируются на ней, образуя тонкую пленку.

Процесс напыления происходит в газонаполнен­ной камере при высоком напряжении. Высокое на­пряжение ионизирует газ, и материал, который дол­жен быть напылен, бомбардируется ионами. Ионы выбивают атомы из напыляемого материала, кото­рые затем дрейфуют по направлению к подложке, где и осаждаются в виде тонкой пленки. Для осаж­дения пленки нужной формы и в нужном месте ис­пользуется маска. Другой метод состоит в покры­тии всей подложки полностью и вырезании или вытравливании ненужных участков.

При толстопленочном методе резисторы, конден­саторы и проводники формируются на подложке методом трафаретной печати: над подложкой раз­мещается экран из тонкой проволоки, и металлизи­рованные чернила делают сквозь него отпечаток. Экран действует как маска. Подложка и чернила пос­ле того нагреваются до температуры свыше 600 "С для затвердевания чернил.

Толстопленочные конденсаторы имеют неболь­шие значения емкости (порядка нескольких пФ). В тех случаях, когда требуются более высокие зна­чения емкости, используются дискретные конден­саторы. Толстопленочные компоненты имеют тол­щину 0,025 мм. Толстопленочные компоненты по­хожи на соответствующие дискретные компоненты.

Гибридные ИС формируются с использованием монолитных, тонкопленочных, толстопленочных и дискретных компонентов. Это позволяет получать цепи высокой степени сложности, используя монолитные цепи, и в то же самое время использовать преимущества высокой точности и малых допусков, которые дает пленочная техника. Дискретные ком­поненты используются потому, что они могут рабо­тать при относительно высокой мощности.

ИС упаковываются в корпуса, рассчитанные на защиту их от влаги, пыли и других загрязнений. Наиболее популярным является корпус с двухряд­ным расположением выводов (DIP). Он производит­ся нескольких размеров для того, чтобы соответство­вать различным размерам ИС: микросхемам малой и средней степени интеграции, микросхемам боль­шой степени интеграции (БИС) и сверхбольшим интегральным микросхемам (СБИС). Корпуса изго­товляются либо из керамики, либо из пластмассы. Пластмассовые корпуса дешевле и пригодны для большинства применений при рабочей температуре от О °С до 70 °С. Микросхемы в керамических кор­пусах дороже, но обеспечивают лучшую защиту от влаги и загрязнений. Кроме того, они работают в более широком диапазоне температур (от -55 "С до -125 'С). Микросхемы в керамических корпусах ре­комендуются для использования в военной и аэро­космической технике, а также в некоторых отрас­лях промышленности.

Маленький 8-выводный корпус типа DIP исполь­зуется для устройств с минимальным количеством входов и выходов. В нем располагаются главным образом монолитные интегральные микросхемы.

Плоские корпуса меньше и тоньше, чем корпуса типа DIP, и они используются в случаях, когда пространство ограничено. Они изготовляются из ме­талла или керамики и работают в диапазоне темпе­ратур от -55 'С до +125 'С.

После того как интегральная микросхема заклю­чена в корпус, ее тестируют, чтобы проверить, удовлетворяет ли она всем требуемым параметрам. Тес­тирование проводится в широком диапазоне темпе­ратур.

Наши рекомендации