Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам

Построение векторной диаграммы

Для цепей последовательного соединения на диаграммах строят векторы:

1) Силы тока I - - он единственный, потому что токи через участки цепи равны

2) Напряжений Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru (падений напряжений на участках) - их четыре по числу соединенных элементов.

Согласно теории на активном сопротивлении нет сдвига по фазе между вектором напряжения и вектором тока , поэтому векторы этих величин совпадают по направлению (угол Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru ) рисунок (а)

Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru UR

IR

Рис.а)

На индуктивном сопротивлении вектор напряжения и вектор тока сдвинуты на Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru ,причем напряжение опережает ток (рисунок б), а на емкостному – напряжение отстает от тока на такой же угол Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru Минус говорит о противоположном характере сдвига (рисунок в)

Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru   Рис.б)   Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru   Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru     Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru   Рис в)  

.

С учетом вышесказанного, если расположить вектор тока ( в принятом масштабе отрезок определенной длины) горизонтально, то вектора напряжения на участках согласно схемы будут располагаться так , как на приведенных без масштабных диаграммах

Диаграмма 1.- индуктивное сопротивление больше емкостного сопротивления

U Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru I

Диаграмма 2 - индуктивное сопротивление меньше емкостного сопротивления

I

Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru

U

Вектор напряжения U на клеммах цепи строится на основе второго закона Кирхгофа как сумма векторов Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru

Величины напряжений на участках. определяются по закону Ома,. А потом с помощью масштаба находятся длины векторов

Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru ,

Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru

Например U=60В, принимаем масштаб Ми = 10В/см, тогда длина вектора lu =60/10=6см

Сделать выводы о проделанной работе.

ЗАДАНИЕ НА РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКУЮ РАБОТУ

№1

Неразветвленная цепь переменного тока.

Активное сопротивление R, индуктивность L и емкость C соединены последовательно и подключены к источнику с напряжением U. Исходные данные приведены в таблице 1. Начертить электрическую схему, определить полное сопротивление цепи Z и коэффициент мощности COSj, ток I, напряжение, мощности цепи P, QL,QC, S.

Построить в масштабе векторную диаграмму, треугольники сопротивлений и мощностей.

Расчетные данные для каждого варианта (последняя цифра зачетной книжки) приведены в Таблице 1.

Таблица 1. Исходные данные

№ варианта R, Ом XL, Ом XC, Ом U, В

Для пояснения методики расчёта неразветвленной цепи переменного тока приведены методические указания и пример .




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К РЕШЕНИЮ ЗАДАНИЯ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

1.Векторная диаграмма тока и напряжений. Если в неразветвлённой цепи с активным сопротивлением R, индуктивностью L и емкостью C (рисунок 1) протекает синусоидальный ток i=ImSINjt, то мгновенное значение приложенного к цепи напряжения u=ua+uL+uc. Напряжение на активном сопротивлении Ua совпадает по фазе с током в цепи I, напряжение на индуктивности UL опережает ток на 90°, а напряжение на ёмкости UCотстает от тока на 90.

Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru

Рисунок 1

Действующие значения напряжений на участках цепи: Ua=IR; UL=IXL; UC=IXC. Действующее значение напряжения на зажимах цепи получим методом векторного сложения: U=Ua+UL+UC. Построим векторную диаграмму тока и напряжений. Сначала отложим вектор тока I (рисунок 2). Вектор падения напряжения в активном сопротивлении Ua совпадает по фазе с вектором тока I, вектор индуктивного падения UL отложим вверх под углом 900, а вектор емкостного падения напряжения UC- вниз под углом 900 к вектору тока I. Сложив векторы напряжений Ua, UL, UC, получим вектор напряжения U, приложенного ко всей цепи. Векторная диаграмма построена для случая, когда XL>XC и цепь имеет активно- индуктивный характер.

Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru

Рисунок 2

При этом условии UL>UC, а напряжение U опережает по фазе ток I на угол j. Если XC>XL, то UC>UL и цепь имеет активно-ёмкостный характер. При этом напряжение U (рис.2) отстаёт по фазе от тока I на уголj. При равенстве реактивных сопротивлений (XL=XC) UL=UC (рисунок32). При этом напряжение U совпадает по фазе с током I (j=0) и цепь носит активный характер.

Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru

Рисунок 3

Этот режим в рассматриваемой цепи называется резонансом напряжений.

2.Треугольники сопротивлений и мощностей. Рассмотрим треугольник напряжений на (рисунок 4а). Один катет этого треугольника выражает активное напряжение Ua, другой – реактивное напряжение цепи UL-UC, а гипотенуза - полное напряжение U. Разделив стороны треугольника напряжений на ток I ,получим треугольник сопротивлений (рисунок 4б), из которого следует, что полное сопротивление цепи равно:

Z= Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru

Поэтому ток в цепи:

I=U/Z=U/ Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru

Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru Если все стороны треугольника напряжений (рисунок 4а) умножить на ток I, то получим треугольник мощностей (рисунок 4в).

Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru

Рисунок 4

Мощности:

Активная:

P=UaI=I2R=UICOSj, где COSj=Ua/U=R/Z;

Реактивная:

Q=(UL-UC)*I=I2*(XL-XC)=UISINj;

Полная:

S=UI= Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru

Пример решения.

Неразветвлённая цепь имеет сопротивления: R=4 Ом; XL=10Ом и XC=7Ом. Напряжение на зажимах цепи U=24В. Определить ток, активную, реактивную и полную мощности цепи.

Решение:

Полное сопротивление цепи Z= Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru = Постороить векторную диаграмму по полученным расчетам - student2.ru =5 Ом.

Полный ток I=U/Z=24/5=4.8 А.

Мощности:

Активная P=I2∙R=4.82∙4=92.2 Вт;

РеактивнаяQ=I2(XL-XC)=4.82(10-7)=69.1 вар;

ПолнаяS =UI=24∙4.8=115.2 ВА

Наши рекомендации