Приборы электрического освещения

Отечественной промышленностью выпускаются широкий спектр электроосветительных приборов:

- лампы накаливания обычных типов Б, БК, Г

- лампы накаливания с отражающим слоем типа ЗШ, ЗС, ЗК,

- люменецентные лампы низкого давления типа ЛДЦ, ЛД, ЛХБ, ЛТБ, ПБ

- газоразрядные лампы высокого давления типа ДРЛ, ДРИ, ДКсТ, ДнаТ.

11.5.1 лампы накаливания на напряжении 220 В

Тип Номинальная мощность. Вт Световой поток, лм Тип Номинальная мощность. Вт Световой поток, лм
В Г
Б, БК Г
Б, БК Г
Б, БК Г
Б, БК Г

Газоразрядные лампы. Принцип их действия заключается в возникновения излучения видимого диапазона световых волн в результате электрического разряда в среде инертных газов, паров металлов или их смесей.

Обозначение ламп расшифровывают следующим образом:

ЛДЦ - люминесцентная, дневного света, улучшенной светопередачи,

ЛД - люминесцентная, дневного света.

-------/--------------------/----------------------/-------------------------/-------------------/

Для подключения ламп к однофазной мети переменного тока 220 или 380. В применяются схемы с дросселями и трансформаторами при параллельном либо последовательном включении конденсаторов.

Измерение электрической энергии

Изменение и учёт потреблённой электрической энергии осуществляется электрическими счётчиками. Счётчики подразделяются на однофазные и трёхфазные. Последние делятся на счётчики активной и реактивной энергии.

Для измерения и учёта количества электроэнергии в однофазных сетях напряжением 220 В применяются однофазные счётчики типов СО-И446, СО-5У и др., в трёхфазных трёхпроводныхи четырехпроходных сетях используются счётчики серии СА3 и СА4, а также счётчики реактивной энергии серии СР.

Счётчики имеют измерительные токовые обмотки ОТ и обмотки напряжения ОН. Токовые обмотки однофазных счётчиков включаются в рассечку цепи непосредственно. Токовые обмотки трёхфазных счётчиков в зависимости от номинального тока могут включатся в цепь непосредственно, либо через трансформаторы тока. Схемы включения счетчиков представлены на рис. 11.4 – 11.6, а технические данные некоторых типов счётчиков приведены в таблице 11.6.

Оплата за потреблённую электроэнергию производится в соответствии с установленными тарифами. Существуют два вида тарифов: одноставочный и двуставочный.

По одноставочному тарифу оплачивают электроэнергию потребители с присоединённой мощностью до 750 кВА.

Двуставочный тариф применяется для предприятий и потребителей с присоединённой мощностью 750 кВА и более. Двуставочный тариф состоит из годовой платы за каждый кВт заявленной потребителем максимальной мощности, участвующей в максимуме нагрузке энергосистемы (основная ставка), и платы за каждый кВтч отпущенной потребителю активной электроэнергии (дополнительная ставка).

При расчётах с предприятиями используются надбавки и скидки к тарифу за электроэнергию за компенсацию реактивной мощности реактивной мощности, потребляемой электроприёмниками предприятий.

Внутренние и наружные электрические проводки.

Электрической проводкой или, сокращённо, электропроводкой называется совокупность проводов и кабелей с системой их крепления и защитными конструкциями, коммутирующей и защитной аппаратурой для непосредственного питания электроприёмников. Электропроводки делятся на наружные, выполненные вне помещения и внутренние, выполненные в помещениях. По способу выполнения проводки подразделяются на открытые, выполненные по поверхностям стен и потолков, и скрытые, выполненные в стенах, потолках, в каналах строительных конструкций.

Сведения о проводках и кабелях приведены в главе 4. Характеристики электропроводок и типы помещений приведены в таблице 11.7.1

В сырых, особо сырых и жарких помещениях провода прокладывают на изоляторах, укрепляемых на крюках, штырях, якорях и полуякорях. Типы изоляторов: ТФ, РФО, ШФН, НС. Маркировка изоляторов обозначает: Т – телефонный, Н – низковольтный, О – ответвительный, С – стеклянный.

ГЛАВА 16. ВОПРОСЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

В главе приведены сведения связанные с поражающим фактором электрического тока на организм человека, использованием защитных средств и устройств в целях безопасной эксплуатации электротехнических установок.

16.1. Основные понятия и определения

Электробезопасностью в соответствии с ГОСТ 12.1.009-76 называется система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от опасного и вредного воздействия на человека электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Поражение электрическим током может привести прикосновение человека к токоведущим частям электроустановок, находящихся под напряжением. Поражение проявляется в парализующем и разрушительном воздействии тока на внешние и внутренние органы – кожный покров, мышцы, органы дыхания, сердце, нервную систему.

Степень поражения тока зависит от ряда факторов, в том числе от величины сопротивления человеческого тела. Это сопротивление зависит от толщины и состояния кожного покрова, его влажности или сухости, состояния здоровья человека, длительности прохождения тока, вида одежды и обуви и т.д. В зависимости от перечисленных обстоятельств оно изменяется в весьма широких пределах от 500 до 10000 Ом. При расчётах сопротивление принимают равным 1000 Ом при напряжении прикосновения 50 В.

Степень поражения зависит от длительности прохождения тока через организм или участок тела человека. Наибольшим сопротивлением обладает кожа человека. Вместе с тем, протекание тока через неё приводит к её обугливания и последующему резкому снижению общего электрического сопротивления тела и нарастанию тока, вызывающего теплового разрушения внутренних органов.

Человек ощущает ток величиной в 0,005 А. Ток величиной в 0,05 А считается опасным для жизни, а ток в 0,1 А – смертельным. Величина тока, протекающего через организм зависит также от напряжения прикосновения.

Напряжением прикосновения называется величина, соответствующая разности потенциалов между двумя точками в цепи тока, которых одновременно может коснутся человек.

Допустимые величины напряжения и тока в аварийных режимах электроустановок, проходящего через человека, при длительности воздействия тока более 1 с определяются таблицей 16.1:

16.1 Допустимые величины напряжений и токов прикосновения

Вид тока Частота, Гц Напряжение, В Ток, мА
Переменный ток
Переменный ток
Постоянный ток

Электроустановки классифицируются по виду принимаемых мер электробезопасности на следующие виды:

1) электроустановки напряжением выше 1000 В в сетях с эффективно заземлённой нейтралью ( с большими токами замыкания на землю);

2) электроустановки напряжением выше 1000 В в сетях с изолированной нейтралью ( с малыми токами замыкания на землю);

3) электроустановки напряжением до 1000 В с глухо заземлённой нейтралью;

4) электроустановки напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью;

Глухозаземлённой называется нейтраль трансформатора или генератора, присоединённая к заземляющему устройству непосредственно, либо через малое сопротивление.

Заземляющим устройством называют совокупность эдектричеки надёжно связанных заземлителей и заземляющих проводников.

Заземлитель – это металлический (как правило, стальные) стержни, заглублённые в землю. Число стержней и глубина, на которую их вбивают, зависят от типа грунта и ин7ых факторов т определяются ПУЭ.

Классификация помещения по электробезопасноти.

Помещения, в которых устанавливается электрооборудование, разделяются на следующие виды:

1) сухие (относительная влажность не превышает 60%);

2) влажные (относительная влажность не превышает 75%);

3) особо сырые (относительная влажность близка к 100%);

4) Жаркие ( температура постоянно или периодически более 1 суток превышает +35 Приборы электрического освещения - student2.ru С);

5) Пыльные ( с выделение технологической пыли);

6) С химически активной средой (наличие агрессивных газов, паров, жидкостей, разрушающих изоляцию и токоведущие части электроустановки).

По степени опасности поражения людей электрическим током помещения, в которых имеется электрооборудование, делятся на следующие виды:

1) помещения без повышенной опасности,

2) помещения с повышенной опасностью,

3) особо опасные помещения.

Наши рекомендации