Тема 1.17. Ремонт аппаратуры. Методика отыскания неисправностей.

При отыскании неисправности в аппаратуре пользуются различными методами и способами. Различают следующие методы отыскания неисправностей:

1. Последовательных поэлементных проверок.

2. Групповых проверок.

3. Комбинационный.

Метод последовательных поэлементных проверок заключается в проверке элементов системы по одному в определенной последовательности, заранее заданной.

В результате испытания каждого элемента устанавливается его состояние. Если проверенный элемент исправен, то проверяется следующий по порядку. (Можно проверять последовательно по тракту прохождения сигнала, либо в другом заранее установленном порядке). Выявленный неисправный элемент восстанавливается, затем проводится комплексная проверка аппаратуры.

Метод групповых проверок заключается в том, что путем измерения одного или нескольких параметров определяется группа элементов, в которой имеются неисправности. Затем проводится другая серия измерений, позволяющая выделить подгруппу элементов, включающую неисправный.

В результате последовательной серии проверок постепенно сужается область неисправной части до тех пор, пока не будет установлен конкретный неисправный элемент.

Комбинационный метод состоит в том, что в процессе поиска неисправностей проводится измерение определенного набора параметров. По результатам этих измерений определяется неисправный элемент. Анализ состояния системы производится после проведения полной группы проверок.

При применении любого метода поиска неисправностей может использоваться несколько способов проверок состояния аппаратуры (элементов, узлов, аппаратуры):

Способ внешнего осмотра заключается в осмотре блоков (узлов), в которых предполагается отказ. Основное внимание при этом обращается на состояние электрического монтажа (повреждения изоляции, обрывы, замыкания, следы пробоя и т. д.), на внешний вид резисторов, конденсаторов, трансформаторов, на контактные системы переключателей, реле и т. д.

Способ замены заключается в том, что отдельные элементы системы (блоки, съемные детали), предполагаемые неисправными, заменяются заведомо работоспособными. Если после замены нормальная работа восстанавливается, то делается вывод о неисправности замененного элемента.

Способ сравнения применяется в тех случаях, когда в технической документации отсутствуют карты напряжений, сопротивлений и т. д. Тогда режим проверяемых элементов при поиске неисправностей сравнивается с режимом исправного однотипного устройства.

Способ контрольных переключений и проверок заключается в использовании органов управления, измерительных и индикаторных приборов для определения неисправного тракта или блока путем последовательного переключения аппаратуры в различные режимы работы.

Способ промежуточных измерений применяется для проверки узлов, блоков, элементов аппаратуры, которые невозможно проверить другими способами.

Для проверки состояния в контрольных точках аппаратуры проводится измерение напряжений, частот и других параметров сигналов. Результаты измерений сравнивают с данными технической документации.

Отремонтированные изделия подвергаются испытаниям на соответствие измерения основных технических характеристик и доведения их (путем регулировок) до норм, установленных ТУ.

Последовательность операций при отыскании неисправностей

Прежде чем приступить к ремонту, надо хорошо изучить принципиальную схему аппаратуры, органы управления на ее передней панели и методику проверки работоспособности. Необходимо также изучить приборы, применяемые при ремонте.

Все неисправности аппаратуры можно условно разделить на три группы:

1. Аппаратура вообще не работает. В таких случаях реальная вероятность неисправности заложена или в источниках питания или в общих узлах аппаратуры. Не исключена возможность, что аппаратура не работает по какой-то одной и, может быть, простой причине: перегорел предохранитель, обрыв или короткое замыкание цепи, замкнулся электролитический конденсатор фильтра питания и т. д. Эта “простая” причина при длительно включенной аппаратуре может привести к выходу из строя других деталей и вызвать более сложные неисправности. Неисправность такого рода проста в том отношении, что если ее обнаружить и устранить, то аппаратура начнет нормально работать и не потребует дополнительных регулировок. Не всегда аппаратура не работает из-за выхода из строя единичных деталей. Бывают случаи, когда замена неисправной детали не возвращает ее к нормальной работе и требуются более сложные регулировки.

2. Аппаратура работает не полностью. Например, работает только тракт передачи или тракт приема. Неисправность также может быть сопряжена, как и в первом случае, с выходом из строя единичных деталей и узлов неисправного тракта.

3. Аппаратура работает, но нормам ТУ не соответствует. Например, искажения сигнала, завышение или занижение уровней. В таких случаях следует предположить, что изменился режим транзисторов, изменились параметры радиодеталей и т. д.

Следовательно, надо серьезно исследовать состояние аппаратуры. Это исследование может заключаться в замере режимов питания транзисторов, снятии диаграммы уровней и т. д.

Появление неисправностей в аппаратуре возможно при ее включении или в процессе работы. В основу проведения ремонта в лабораторных условиях положен первый вариант, когда по каким-либо причинам (длительное хранение, транспортировка, некачественное проведение профилактических работ и т. п.) возможно появление нескольких неисправностей. Аппаратура, находящаяся на каждом рабочем месте, имеет искусственно введенные неисправности. Причины неисправностей, как правило, способом внешнего осмотра не определяются. Однако, в общем случае поиск неисправностей следует вести в следующей последовательности:

1. Произвести внешний осмотр, для того чтобы собрать первую информацию о признаках неисправностей и избежать потерь времени на поиск ложных неисправностей. При внешнем осмотре необходимо:

убедиться в правильности подачи питающего напряжения и установки переключателей питания, надежности подсоединения соединительных кабелей, плотности вставления блоков в упаковки;

проверить правильность установки переключателей, коммутационных колодок, целостность предохранителей.

Если уже при включении аппаратуры проявились признаки неисправностей, то, прежде всего, следует проанализировать показания приборов сигнализации и контроля. Полученной при этом информации, как правило, достаточно, чтобы определить, где искать неисправность. Устройства звуковой и оптической сигнализации аппаратуры срабатывают при следующих видах неисправностей:

пропадании напряжения на выходах блоков питания и перегорании предохранителей;

неисправности системы дистанционного питания;

пропадании токов линейных контрольных частот и нарушении нормальной работы АРУ;

пропадании токов несущих и контрольных колебаний на выходе генераторного оборудования.

Внешний осмотр является обязательным и в том случае, когда неисправность определена уже до блока, узла. В этом случае внешним осмотром определяются перегоревшие детали, неисправность монтажа, контактов реле и переключателей, целостность паек, отсутствие касаний, надежность крепления, работа мотора МРУ и т. д.

Способ отыскания неисправностей внешним осмотром наиболее эффективен при неисправностях, носящих аварийный характер (появление дыма, резкого запаха, искрение контактов).

2. Проверкой работоспособности аппаратуры установить неисправные участки трактов или неисправность отдельных упаковок либо блоков.

3. Измерением диаграммы уровней в контрольных гнездах определить неисправный блок, если он не был определен при проверке работоспособности. На этом этапе иногда целесообразно использовать способ замены, например, замену блока на заведомо исправный из упаковки ЗИП.

4. Подключив к аппаратуре неисправный блок с помощью ремонтных шлангов и измеряя уровни в различных точках, определить неисправный узел. При этом не всегда следует стремиться к большой точности измерения. Достаточно лишь убедиться в наличии или отсутствии сигнала. При снятии диаграммы уровней первую точку измерений следует выбирать с таким расчетом, чтобы можно было убедиться в том, что измерительный сигнал на вход проверяемого участка подается правильно. Точку каждого последующего измерения нужно выбирать так, чтобы проверяемый участок делился бы в ней на две равнонадежные части, и чтобы обеспечивалась доступность подключения измерительных приборов к выходу узла. При таком методе затрачивается меньше времени на проверку.

5. Отыскание повреждения в узле следует начинать с внешнего осмотра, затем проверить напряжения питания в режиме работы, при необходимости – проверить и исправность отдельных элементов. При отсутствии необходимых данных о режимах работы узла (в эксплуатационной документации не для всех узлов указаны напряжения на электродах транзисторов) целесообразно использовать способ сравнения с параметрами заведомо исправного узла либо способ замены.

6. Отказавшую деталь заменить исправной. После этого произвести контрольные измерения в узле, подвергшемся ремонту, а затем в блоке. В некоторых случаях (например, при ремонте усилителей, ПКК) производится настройка и доводка ремонтируемого узла до полного соответствия с данными эксплуатационной документации.

Тема 1.18. Монтажные работы с кабелем. Подготовка кабеля к монтажу. Вязка жгута.

Подготовка кабеля в пластмассовой оболочке и с полиэтиленовой изоляцией жил в основном ничем не отличается от подготовки кабелей в свинцовой оболочке. Все виды проверок ( на герметичность оболочки, обрыв и сообщение жил с экраном, обрыв экрана, сопротивление изоляции жил) выполняют так же, как и для кабелей в свинцовой оболочке, но учитывают, что в качестве земли используют голую медную жилу. Убедившись в исправности оболочек и жил, кабель временно укрепляют на консолях проволочными бандажами и приступают к разделке.

Подготовку кабеля к прокладке начинают с того, что развозят барабаны с кабелем по трассе на автомашинах или специальных тележках. Если трасса проходит в непосредственной близости от железнодорожного полотна, кабель развозят на железнодорожных платформах, с которых его сразу укладывают в траншею. Перед укладкой кабеля в грунт проверяют герметичность его оболочки, сопротивление изоляции жил и отсутствие в них замыканий и обрывов.

Для подготовки монтажа сперва необходимо закрепить оба конца кабеля, либо по форме колодца, если сращивание производится в колодце, либо в произвольной форме. Затем на оба конца кабеля необходимо установить термоусаживаемые трубки, при этом диаметр данной трубки должен быть немного больше диаметра кабеля. Сверху термоусаживаемых трубок надеваются части полиэтиленовой муфты.

Далее необходимо на обоих концах кабеля закрепить специальные зажимы, предназначенные для организации экранной шины кабеля. После закрепления зажимов очищают полиэтиленовую оболочку и алюминиевую ленту. Длина зачистки должна равняться 15 мм с обоих краев. Данная длина выбрана для того, чтобы в результате получилась ровная муфта. Установить зажимы на алюминиевую ленту и с помощью отвертки закрепить их на конце кабеля. Далее необходимо соединить оба зажима временным проводом для обеспечения экранной шины. Теперь нужно разбить пары кабеля на повивы и прозвонить их. Прозвонка необходима для выявления неисправностей в жилах. Разбитие на повивы помогает в будущем быстро и самое главное правильно скрутить оба участка кабеля.

Для проверки кабеля на «обрыв» и "сообщение" с его концов удаляют участки оболочки длиной от 150 до 400 мм, поясную изоляцию обрезают и удаляют с сердечника.

Нити и ленты, скрепляющие пучки и повивы, обрезать не рекомендуется. На одном из концов кабеля со всех жил удаляют изоляцию на участках длиной от 20 до 25 мм, затем жилы собирают в пучки по 10-50 пар. Все жилы каждого пучка закорачивают, плотно обматывая их зачищенные участки голой медной жилой. Все пучки соединяют между собой одним отрезком медной зачищенной жилы. Связку пучков соединяют с экраном или металлической оболочкой кабеля.

Проверку на «обрыв» выполняют на противоположном конце кабеля. Провода микротелефонной трубки (или гарнитуры) последовательно соединяют с батареей и экраном (или металлической оболочкой) кабеля. Свободным проводом от трубки поочередно касаются каждой жилы кабеля (рисунок 11.6). Если в трубке при касании слышен щелчок, то проверяемая жила исправна. При касании оборванной жилы щелчка не будет.

Проверяемые жилы не зачищаются. Контакт достигается благодаря тому, что при обрезании кабеля ножовкой или секторными ножницами кончики жил выступают за край изоляции.

Для удобства действий свободный провод от трубки соединяют с кусачками-бокорезами и ими касаются концов жил. При необходимости изоляцию проверяемой жилы зачищают или прокусывают.

Наши рекомендации