Минимально-допустимые расстояния к проводам вл напряжением до и выше 1000 В при работе на грузоподъёмных механизмах

Напряжение, кВ Расстояние от людей и применяемых ими инструментов и приспособлений от временных ограждений, м Расстояние от механизмов и грузоподъемных машин в рабочем и транспортном положениях от стропов, грузозахватных приспособлений и грузов, м
До 1 кВ    
На ВЛ 0,6 1,0
в остальных электроустановках не нормируется (без прикосновения) 1,0
От 6 до 35 кВ 0,6 1,0
110 кВ 1,0 1,5
150 кВ 1,5 2,0
220 кВ 2,0 2,5
330 кВ 2,5 3,5
От 400 до 500 кВ 3,5 4,5
750 кВ 5,0 6,0
800 кВ<*> 3,5 4,5
1150 кВ 8,0 10,0

104 требования к переносному заземлению. порядок наложения и снятия переносных заземлений

Переносные заземления должны удовлетворять следующим требованиям:1. Провода для заземления и закорачивания должны быть выполнены из голых гибких медных жил и иметь сечение, удовлетворяющее требованиям термической стойкости при трехфазных коротких замыканиях, но не менее 25 мм в электроустановках напряжением выше 1000 В и не менее 16 мм" в электроустановках до 1000 В. В сетях с заземленной нейтралью сечение проводов должно удовлетворять требованиям термиче­ской стойкости при однофазном короткое замыкания. При определении сечения медных проводов, исходя из требование термической стойкости, для станций, подстанций и линий электропередачи допускаются следующие температуры: начальная 30° С, конечная 850° С. Устанавливать заземления на токоведущие части необходимо непосредственно после проверки отсутствия напряжения. Переносное заземление сначала присоединяют к заземляющему устройству, а затем, после проверки отсутствия напряжения, устанавливают на токоведущие части. Снимают переносное заземление в обратной последовательности: сначала с токоведущих частей, а затем отсоединяют от заземляющего устройства.Установка и снятие переносных заземлений должны выполняться в диэлектрических перчатках с применением в электроустановках напряжением выше 1000 В изолирующей штанги. Закреплять зажимы переносных заземлений следует этой же штангой или непосредственно руками в диэлектрических перчатках.

Первая помощь при капиллярном кровотечении. на какое время допускается накладывать кровоостанавливающий жгут на поврежденную конечность.

Первая помощь при капиллярном кровотечении достаточно проста: нужно продезинфицировать рану, забинтовать порез и затянуть, но не очень туго, чтобы участок кожи не посинел.Чтобы кровотечение остановилось быстрее, на рану накладывают холод, однако, поскольку лед может привести к заражению, то лучше использовать домашние металлические предметы, которые обработаны 96% спиртом. Перед тем, как предмет обработать спиртом, его лучше охладить в морозильной камере.

Первая помощь при венозном кровотечении

Если кровотечение относится к венозному типу, тогда сначала на рану накладывают давящую повязку. Однако повязка не должна быть излишне тугой и вместе с этим ослабленной, так как в последнем случае ее наличие бессмысленно.После наложения повязки нужно внимательно посмотреть на рану в течение 10 минут – не начала ли кровь идти интенсивнее, потому что это может случиться при слабой перевязке. В этом случае тугую повязку нужно затянуть сильнее. При повреждении конечности, ее можно поднять вверх на уровень сердца, чтобы кровь шла менее интенсивно. Затем на 40 минут к ране прикладывают холодный компресс, который заменяют по мере нагревания.

Первая помощь при артериальном кровотечении

Место, где произошло повреждение, приподнимают, а затем накладывают тугую повязку с помощью эластичного бинта. Повязку накладывают выше раны на несколько сантиметров.

Максимальная продолжительность этого периода не должна превышать 2 часов, а в холодное время года - 1 часа.При этом каждые 30-40 минут следует временно ослаблять жгут и массировать поверхность тела, на которую он был наложен, уделяя особое внимание углублению, появившемуся непосредственно под жгутом.
106 какие электроустановки считаются действующими

Действующими электроустановками считаются такие установки, которые содержат в себе источники электроэнергии (химические, гальванические и полупроводниковые элементы), которые находятся под напряжением полностью или частично или на которые в любой момент может быть подано напряжение включением коммутационной аппаратуры.

Наши рекомендации